Голосование

Считаете ли Вы нужным получить второе высшее образование?

Да, так как моей квалификации недостаточно.
Нет, моего образования вполне достаточно.
Нет, образование не главное. Знания можно получить на практике.
Наверно, да, так как у многих оно уже есть.
Затрудняюсь ответить.
Да, уже получил/а.
Да, хочу получить новые знания, умения, навыки и расширить кругозор.

Автор Тема: Второе высшее образование  (Прочитано 33408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tanik

  • В каждом человеке - солнце... Только дайте ему светить...
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4693
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Второе высшее образование
« Ответ #15 : 22 Май 2009, 16:55:53 »
Говоря о новых знаниях, счита, что получить их можно, если не считать дневную форму обучения ,только на вечерней!!! Т.к. там где нет лекций как таковых, мало общения с преподавателями, и знаний немного..это ведь тогда аналогично самостоятельному обучению, а такие знания можно и дома получить (если говорить о том что нужны знания, а не бумажка).
У меня нет второго высшего, но есть профпереподготовка, которая длилась год, в Москве при Плехановской академии в Высшей школе бизнеса, так вот мне к сожалению по работе эти знания пока не пригодились, т.к. вернулась в Ульяновск, а здесь "Системный анализ и управление проектами" не востребованы вообще (все здесь делается на авось-сорри за флуд). И говоря о самом процессе обучения, я училась  весь год вечерами по 3,5 часа 3 раза в неделю, там такие люди преподают, не только теоретики, но и практики, только ради этого стоит учиться..а диплом, да какая разница! И видя как многие на заочном учатся и на дистационном, могу сказать это аналогия-самообразованию или просто получению бумажки, если ты сам постоянно не занимаешься, и вся информация только из источников никак не зависящих от того, где ты учишься и учишься ли официально вообще.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Второе высшее образование
« Ответ #16 : 22 Май 2009, 17:01:57 »
если ты сам постоянно не занимаешься, и вся информация только из источников никак не зависящих от того, где ты учишься и учишься ли официально вообще.
Tanik, золотые слова! Поэтому и хочу пойти на вечернее отделение, чтобы общение с преподавателями присутствовало не только непосредственно на экзаменах.
Kotika, если что - обратимся к тебе за советом ;-)

Оффлайн Kotika

  • Ульяновск, давай, до свидания! :)
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9646
  • Спасибо 106
  • Пол: Женский
  • *свадьба 2007_2007*
Re: Второе высшее образование
« Ответ #17 : 22 Май 2009, 17:03:19 »
GinGer,чем смогу - помогу :)
 

Оффлайн Ledy M

  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4373
  • Спасибо 47
  • Пол: Женский
  • цр-НГ
Re: Второе высшее образование
« Ответ #18 : 22 Май 2009, 17:04:37 »
Tanik согласна с тобой! ook

К тому же преподают и соответственно спрашивают на дневном отделении лучше всего, после этого в голове хоть что то имеется из знаний.
А все  вечерние и заочные отделения практически для самоодготовки служат и соответственно получения  диплома.

Я помню как преподавали в колледже и как на вечерке, небо и земля.

Уж прочесть пару умных книг(для получения новых знаний), без лишних затрат (на обучение) это каждый может и дома.


« Последнее редактирование: 22 Май 2009, 17:11:11 от Lanfir »

Оффлайн Kseniya

  • Я - не червонец золотой, чтобы всем нравиться.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2115
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
  • Я на вопросы о личной жизни не отвечаю (с)
Re: Второе высшее образование
« Ответ #19 : 22 Май 2009, 17:10:14 »
Дневное обучение - безусловно лучшая форма обучения. Другой вопрос, что далеко не все желающие могут себе позволить такую роскошь, как учиться, только учиться и снова учить. Ведь учиться очно и работать одновременно: редко у кого получается.

Оффлайн Ledy M

  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4373
  • Спасибо 47
  • Пол: Женский
  • цр-НГ
Re: Второе высшее образование
« Ответ #20 : 22 Май 2009, 17:13:03 »
Дневное обучение - безусловно лучшая форма обучения. Другой вопрос, что далеко не все желающие могут себе позволить такую роскошь, как учиться, только учиться и снова учить. Ведь учиться очно и работать одновременно: редко у кого получается.

Тогда получается, что 2,3...n количество высших образований получается ради бумажки.
Хотя при хорошем карьерном росте, стоит получит еще одно образование.

MINUTKA

  • Гость
Re: Второе высшее образование
« Ответ #21 : 22 Май 2009, 17:16:30 »
Tanik, +1000.
А вообще все люди разные. Иные и на вечернем (говоря о втором образовании) никаких знаний не получат, только корочку.
 В современном мире очень развита конкуренция (рыночные отношения-таки), в т.ч. и на рынке труда. Соотвн-но, хочешь быть востребованным - вперёд и только вперёд. Одни из плюсов второго образования.

Оффлайн Kseniya

  • Я - не червонец золотой, чтобы всем нравиться.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2115
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
  • Я на вопросы о личной жизни не отвечаю (с)
Re: Второе высшее образование
« Ответ #22 : 22 Май 2009, 17:18:11 »
Тогда получается, что 2,3...n количество высших образований получается ради бумажки.
Хотя при хорошем карьерном росте, стоит получит еще одно образование.
Мне кажется это от человека зависит. Многие и в первый раз ради "корочки" институт тянут. А у кого-то нет проблем с самоорганизацией, и все последующие дипломы и в самом деле у них знаниями подкреплены. Хотя в большинстве случаев, конечно, диплом государственного образца есть, а соответствующие знания - нет.

Оффлайн Ledy M

  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4373
  • Спасибо 47
  • Пол: Женский
  • цр-НГ
Re: Второе высшее образование
« Ответ #23 : 22 Май 2009, 17:22:31 »
Я вот не понимаю одну вещь....к примеру сейчас сокращают народ на предприятиях, и под сокращение попадают люди которые на деле знают свою работу идеально, но не имеют высшего образовани, а на их место принимают "специалистов с высшим образованием" которые ни бум-бум в деле не понимают. Вот где справедливость?

Высшее скорее расценивается как престиж, дополнительный "+" на собеседовании.
 Я не говорю о тех, кто получает второе высшее именно для работы , например при повышении в должности, именно для получения знаний в какой то области.

« Последнее редактирование: 22 Май 2009, 17:25:06 от Lanfir »

Оффлайн Kseniya

  • Я - не червонец золотой, чтобы всем нравиться.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2115
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
  • Я на вопросы о личной жизни не отвечаю (с)
Re: Второе высшее образование
« Ответ #24 : 22 Май 2009, 17:28:01 »
Я вот не понимаю одну вещь....к примеру сейчас сокращают народ на предприятиях, и под сокращение попадают люди которые на деле знают свою работу идеально, но не имеют высшего образовани, а на их место принимают "специалистов с высшим образованием" которые ни бум-бум в деле не понимают. Вот где справедливость?
Высшее скорее расценивается как престиж, дополнительный "+" на собеседовании.
Меня в свое время сократили как молодого специалиста с незначительным опытом (высшее образование было), в пользу тех, кто там работал что называется "100 лет в обед", но с 10 классами (официальная версия в неформальной обстановке: взрослым руководителям страшновато оставлять молодых да ранних).

Оффлайн Kseniya

  • Я - не червонец золотой, чтобы всем нравиться.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2115
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
  • Я на вопросы о личной жизни не отвечаю (с)
Re: Второе высшее образование
« Ответ #25 : 22 Май 2009, 17:30:51 »
Кстати, я заметила, что на собеседованиях теперь стали больше внимания уделять какой имеено ВУЗ закончил соискатель: как-то не очень работодатели относятся ко всяким новым университетам и академиям, филиалам и представительствам.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Второе высшее образование
« Ответ #26 : 22 Май 2009, 17:33:40 »
Высшее скорее расценивается как престиж, дополнительный "+" на собеседовании.
Такое тоже присутствует. Я сталкивалась с тем, что на собеседовании мне прямо задали вопрос "Почему у вас нет экономического образования?". Как-будто им для галочки была необходима "корочка" с соответствующей записью.  zzz Хотя в плане работы, они прекрасно понимали, что весь функционал мне знаком и я легко с ней справлюсь (благодаря опыту предыдущей работы). "'/]

Оффлайн Kseniya

  • Я - не червонец золотой, чтобы всем нравиться.
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2115
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
  • Я на вопросы о личной жизни не отвечаю (с)
Re: Второе высшее образование
« Ответ #27 : 22 Май 2009, 17:41:42 »
Недавно опубликовали список --ти самых полезных для здоровья человека специальностей, так там в большинстве случаев вообще без высшего образования можно обойтись (лесник, флорист, разводчик кроликов, а больше я не успела запомнить).

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Второе высшее образование
« Ответ #28 : 22 Май 2009, 23:53:14 »
А может ну его и в лесники податься? (uuraa)

Оффлайн Василиса

  • Мисс Beauty - 2011!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20450
  • Спасибо 8
  • Живу, как положено, а положено у меня на все!
Re: Второе высшее образование
« Ответ #29 : 05 Июнь 2009, 02:01:27 »
Я все пять лет отучилась на двух факультетеах одновременно. Работаю по первой специальности (свою работу и специальность очень люблю), а вторая (языки) не пригодялась. Когда поступала, думала, что уеду из Ульска и знание иностранных языков пригодится, ан-нет, жизнь сложилась иначе.

Высшее скорее расценивается как престиж, дополнительный "+" на собеседовании.


соглашусь. Два диплома оказались для работодателя очень привлекательными. И хотя языки ему от меня не особо были нужны, два диплома стали свидетельством моей трудоспособности, обучаемости, самоорганизации и т.п. полезных качеств :)