Автор Тема: Лингвистические консультации от GinGer, Lenusja, lisi4ka, Lissi и LuLu  (Прочитано 50637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lissi

  • Я знаю точно - растает лёд. В тиши полночной иволга запоёт... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2800
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Свадьба 07.08.09
Все правильно, девочки уже ответили "прЕбывающие" в запасе...
По поводу ударения:
правильно: пОхороны, но похорОн, похоронАми и т.д.

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20610
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
правильно: пОхороны, но похорОн, похоронАми и т.д.
ясно! как бы мне еще запомнить!)))

Знатоки, а вот как вы реагируете, когда слышите, что кто-то не правильно произносить слова?! Про себя поправляете?! Я да))) Иногда еще на дикторов ругаюсь) Особенно если федеральные каналы ошибаются)))

Кстати,еще интересное слово-заИндеветь!)

Loram

  • Гость
А есть ли настоящее время для глагола - очутиться? ???

MINUTKA

  • Гость
И еще, "программное обеспЕчение"!обеспЕчение,а не обеспечЕние.

Как вы относитесь к тому, что "как все говорят,так и правильно". Что раз все говорят "обесппечЕние",то это стало нормой языка....
Всегда говорю только "обспЕчение" и давно ругаю нашего президента (про себя) за часто допускаемую ошибку в этом слове uups
 
"Как все говорят, так и правильно" - это политика "незнающих", я так считаю.
 Не могу сказать, что в плане ударений употребляю всё, как написано в орфоэпических словарях, но я стараюсь, ведь всё равно знаю, как правильно.
 Если в малознакомом коллективе звучит неправильная речь, молчу, спрашивают - отвечаю. Зависит ещё от ситуации и от настроя сообщества. Кто-то воспринимает критику, кто-то нет. Стараюсь учитывать.
 А вот если муж говорит неправильно, обязательно поправляю. (hi-hi-hi) Он не обижается - привык.

Оффлайн Lissi

  • Я знаю точно - растает лёд. В тиши полночной иволга запоёт... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2800
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Свадьба 07.08.09
Кстати,еще интересное слово-заИндеветь!)
Ну, вообще-то слово, как и многие в нашем языке, предполагает вариативное ударение. И заИндеветь, и заиндевЕть - варианты нормы.


Оффлайн Lissi

  • Я знаю точно - растает лёд. В тиши полночной иволга запоёт... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2800
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Свадьба 07.08.09
А меня, например, бесит, когда пишут ВУЗ  zzz Т.к. являюсь редатором сайта УлГТУ, то постоянно с этим сталкиваюсь. Убила бы службу информации, честное слово  (rrr)

MINUTKA

  • Гость
А есть ли настоящее время для глагола - очутиться? ???
Масянь, тут дело в том, что у этого глагола нет формы 1-го лица (я) и формы наст. вр. Есть прошедшее для 2 и 3 лица (мы, вы, они очутились; он/она очутился/очутилась) и будущее также для 2 и 3 лица (мы очутимся, вы очутитесь, они очутятся, он/она очутится).
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2009, 22:14:02 от MINUTKA »

MINUTKA

  • Гость
А меня, например, бесит, когда пишут ВУЗ  zzz Т.к. являюсь редатором сайта УлГТУ, то постоянно с этим сталкиваюсь. Убила бы службу информации, честное слово  (rrr)
Lissi, да ладно тебе, не все же в курсе, что это слово давно "перекочевало" из разряда аббревиатур в ряд простых склоняемых слов. ;-)

Loram

  • Гость
насчет ВУЗа, а как правильно то?

Оффлайн Lissi

  • Я знаю точно - растает лёд. В тиши полночной иволга запоёт... (с)
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2800
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Свадьба 07.08.09
насчет ВУЗа, а как правильно то?
вуз

Loram

  • Гость
ааа.. ясно

Оффлайн Olerma

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 510
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
кстати, про вуз только вот узнала от вас. буду знать теперь.

А есть у вас слова, в которых вы постоянно сомневаетесь, у меня периодами такое бывает, как заноза сидит,  в настоящее время это слово девчЁ/Онки ))) вот реально каждый раз начинаю писать и постоянно думаю как правильно))) я уже себе и ассоциативный ряд выстраивала и никак  не могу запомнить, причем раньше не было такой проблемы  (hi-hi-hi)

Оффлайн Скарлетт

  • У счастливой женщины 2 имени: ЛЮБИМАЯ и МАМА!
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2864
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
  • Счастье есть!!! Его не может не быть :-)
кстати, про вуз только вот узнала от вас. буду знать теперь.

А есть у вас слова, в которых вы постоянно сомневаетесь, у меня периодами такое бывает, как заноза сидит,  в настоящее время это слово девчЁ/Онки ))) вот реально каждый раз начинаю писать и постоянно думаю как правильно))) я уже себе и ассоциативный ряд выстраивала и никак  не могу запомнить, причем раньше не было такой проблемы  (hi-hi-hi)
Меня тоже всегда клинит девчЁ/Онка, не(замужем) и ещё пунктуация, знаки препинания uups

Оффлайн Olerma

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 510
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
но сайт gramota.ru меня выручает ))

MINUTKA

  • Гость
 ДевчОнки ;-) не замужем ;-)