Автор Тема: Кухонная утварь - диваны, столы, кухонные гарнитуры и тд  (Прочитано 191800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12082
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
О, спасибо.
у нас из хайеров на данный момент только холодильник, с 18 или 19 года, я мегадовольна им.
Значит, измельчитель их тоже можно рассматривать.

Ульяновскую канализацию модернизировали под использование диспоузеров?

А ее надо под это модернизировать? Масса людей пользуется без проблем, насколько я знаю.
Первый раз слышу, что конкретно в Ульяновске какие-то ограничения на этот счет. Какашки и испорченный суп, вылитый в унитаз или раковину, уплывают без проблем - значит, и жижа из диспоузера уплывет точно так же, даже проще, ибо размер частиц меньше.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6416
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Экологической целесообразности в них никакой нет. Экономической тоже. Даже наоборот – потратишь деньги на покупку и на электроэнергию, и еще дофига ресурсов тратится при изготовлении диспоузера, а в итоге твои органические отходы всё равно едут в печь или на полигон.

Статья Анны Гаркуши про диспоузеры и канализацию
https://vk.com/wall-88453647_9771

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17744
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
У нас частный дом, в унитаз мы ничего не выливаем. Мусорки рядом нет. Поэтому нам облегчает жизнь.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6416
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
У меня тоже частный дом. Диспоузера нет и не будет. В септике ил тоже нидо будет когда-то выгребать, зачем туда сливать доп органику, чтобы потом просто вывезти на полигон. А вот на огороде органика очень нужна.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12082
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Экологической целесообразности в них никакой нет. Экономической тоже. Даже наоборот – потратишь деньги на покупку и на электроэнергию, и еще дофига ресурсов тратится при изготовлении диспоузера, а в итоге твои органические отходы всё равно едут в печь или на полигон.

Статья Анны Гаркуши про диспоузеры и канализацию
https://vk.com/wall-88453647_9771

Я исходила из соображений своего комфорта, а не экономичности и экологичности. Помойка не за углом дома, таскать туда капающие мусорки каждый день неохота.

По поводу статьи - у меня нет сада с компостной ямой, где я могла бы экологичной утилизировать органику. Мои отходы хоть с диспоузером, хоть без него будут на полигоне. Так почему бы мне не воспользоваться возможностью избавляться от них более комфортным для меня способом, если конечный результат все равно будет один?

Анна Гаркуша диспоузером пользуется, об этом сказано в статье по  ссылке.

Ну и несколько десятков рублей за электричество, потраченное на удобства, меня не напрягут, слава богу и мужу. Начнут напрягать - перестану им пользоваться. И всем остальным тоже, перейду на керосиновые лампы и стирку руками.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2024, 20:07:49 от Oldys »

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6416
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
перейду на керосиновые лампы и стирку руками.

Заценила шутку юмора.  camomile
Мне несколько семей из квартир раз в неделю-две-три приносят свою органику. Говорят, очень удобно - не надо каждый день на мусорку таскать.

Как вариант. Удобный, экологичный  вариант.


Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12082
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский

Заценила шутку юмора.  camomile
Мне несколько семей из квартир раз в неделю-две-три приносят свою органику. Говорят, очень удобно - не надо каждый день на мусорку таскать.

Как вариант. Удобный, экологичный  вариант.



Ваша шутка юмора про раз в неделю две три кому-то относить свой органический мусор - тоже прекрасна.
Проблема в том, что у меня нет кого-то, кто готов был бы принимать эти отходы - это раз.
И два - я как-то не очень горю желанием неделю складировать картофельные очистки и селедочные головы внутри своей квартиры, чтоб потом это куда-то отвезти.
Этот вариант еще хуже, чем через день таскать пакет с мусором, из которого может капать вонючая жидкость, на помойку.
Да и не думаю, что люди в общественном транспорте одобрили бы, если б я куда-то такой пакет повезла, меня бы с ним просто высадили бы из трамвая или маршрутки на ближайшей остановке. А личной машины у меня нет и не ожидается, я не любитель городского вождения, как выяснилось. А в шаговой доступности у меня нет знакомых обладателей компостных ям, да и не в шаговой тоже. Даже у мамы на даче ее нет.


Так что ваш удобный экологичный вариант может, при всей несомненной экологичности, кому-то и удобен, но не мне, я не настолько борец за экологию, чтоб организовать филиал помойки с органикой у себя на балконе. Мне удобнее диспоузер, поэтому я буду его устанавливать и им пользоваться, последую примеру Анны Гаркуши, просто не буду ошибочно думать, что я тут экологии помогаю, буду сразу понимать, что этим я забочусь исключительно о себе и своей семье, не более того. Не вижу в этом ничего ужасного, кстати.

Оффлайн МАСИК

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
У нас частный дом, в унитаз мы ничего не выливаем. Мусорки рядом нет. Поэтому нам облегчает жизнь.
Подскажите, пожалуйста, у Вас центральная канализация?

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10067
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Oldys, измельчитель -  отличная вещь. У меня с 21 года стоит InSinkErator S60, тогда стоил вмееяемых денег - 10 тыс. Перемалывает все кашицу, даже с приготовленными свинымм ребрышками справляется. Ккрицу сырую без проьлем переработает. Забивался несколько раз - не любит от ног индейки эти длинные эластичные кости, и от рыбы приготовленной эластичные крупные кости - они проскальзывают сквозь решетку, а на выходе из диспоузера угол 90 градусов, они там поперек встают и забивают выход быстро.
Справедливости ради, такое стало происходить, когда я нечаянно пару чайных ложек измельчила. Может что то и повредилось.
А, ну и места под раковиной занимает огого конечно. Ведро приходится искать специфичное.

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24655
  • Спасибо 38
  • Пол: Женский
Myxa, раковина у вас какая? не трескается?
а то муж где то вычитал, что раковина от него начинает портиться.
когда ремонт делали, сразу не купили его, денег уже не хватало. но я все еще про него думаю)

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10067
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
ИринаУр, да какая то из леруа мерлен ноунейм под камень. Не трескается ничего, монолит!)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12082
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Myxa, я знаю, что отличная :) И давно о нем мечтала, просто некуда было его устанавливать от слова совсем. Теперь такая возможность появилась - и грех не воспользоваться.
Не знаю зачем Иная приплела экологию и прочее, я совершенно из других соображений о нем думаю, не знаю, почему кто-то может думать, что измельченные отходы экологичнее неизмельченных и узнав, что это не так - отказываться от измельчителя... органика есть органика, она будет гнить в любых размерах, если ее в компост не вывезти, но компост далеко не всем нужен.
Лично мне он нужен, чтоб в доме не было периодически протекающего и воняющего мусорного ведра, не более того.
Плюс, конкретно в моем случае, с ним сводится к нулю риск, что коты распотрошат мусорку и нажрутся трубчатых куриных костей, повредят себе кишки. Это для меня поважнее экологии аргумент, может это и безответственно по отношению к планете, но вот такая я незрелая, мне мои коты важнее, чем планета в целом.

Меня скорее другой вопрос волнует на данный момент - у нас запланирована мойка подстольного монтажа и это не обсуждается, муж хочет только так и никак иначе. Т.е. она будет подклеена снизу к столешнице, как я поняла. То, что при таком способе установки мойки измельчитель ставить можно - я знаю. А вот надо ли выбирать модель поменьше-полегче или она выдержит любую из существующих бытовых? Может кто-то подскажет, если есть такое сочетание?

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10067
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Oldys, ну вес в данном устройстве очень важен, имхо. Все-же там кулачки, стенки, все металл. Нагрузки хорошие происходят. Но, думаю, не ты первая будешь данный девайс ставить на такую мойку, должно быть все ок.
По фирмам, я в свое время читала, искала, изучала, по форумам зависала. В итоге выбирала из производителей Status, BoneCrusher ну и вот InSinkErator. Но тогда и ситуация, конечно была другая на рынке.

Хотя глянула сейчас, не все так страшно по ценам, однако. Тот же Статус премиум 100 можно за условные 13 тыс.взять.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12082
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
О, спасибо. Я пока в сторону Бон Крашера смотрю. Муж нашел какой-то Купперсберг, прилично дешевле, он по техническим характеристикам сравним, но обзоров-отзывов практически нет. Про бон крашеры полно и судя по ним, он практически всеяден, жрет даже то, что вроде как не рекомендуется туда совать, типа банановой кожуры.
Посмотрю Статус, раз он стоит примерно как этот купперсберг непонятный.
ИнСинки, как я поняла, сейчас либо недоступны, либо стоят как боингово крыло.


Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10067
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Oldys, бон крашер, статус, инсинк -  это так сказать старожилы и прародители производители.
Там лаже по гарантии можно посмотреть, инсинки врроде 4 года дают, статусы 5 лет. Но могу путать.
Инсинк чисто америка делает, поэтому да, цена неоправдана стала.
Я еще смотрела на двигатели, какие у кого внутри, но тонкостей сейчас уже не помню, конечно.