Автор Тема: Где провести свой отпуск: Юг России (и не только!), Крым, страны бывшего СССР  (Прочитано 896715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14246
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
А мы опять в Крым. Недавно вернулись. Ездили в 4 раз, не надоело. По нашему побережью не хочется ездить, везде как-будто были, хотя так кажется только)

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Железноводск и Ессентуки за 1 день 2 города вы точно не посмотрите. Но в принципе там особо и делать нечего. В ессентуках только парк и грязелечебница Семашко (экскурсия по дням и часам, надо смотреть на сайте) и можно доехать в пригород - Рио де Кавказ, но вам наверное это не надо, это христианский объект так сказать. В Железноводске - спуститься по каскадной лестнице до озера. Но в один день 2 города утомительно будет, много ходить все же. Да и далековато они друг от друга.
Если парки, горы, тропы не интересны, то в Кисловодске только пройтись по курортному бульвару, попить нарзан в галерее, можно заглянуть на дачу Шаляпину, белую виллу Ярошенко, курзал. Главная достопримечательность там все-таки - шикарный парк с разными интересными объектами. К хозяину гор есть указатель, главное не проскочить.
А вот в Пятигорске - да, там много интересных мест, связанных с Лермонтовым, обязательно в музей сходите и обязательно с экскурсией. Остальное там девочки написали.
Домбай - да, на 1 день, можно на Эльбрус съедить. Моим Эльбрус больше запал чем Домбай. Но это всем по разному. мы еще были на экскурсии в кабардино-балкарии - Чегемское ущелье, Черекская теснина и замок Шато эркен, но тоже с экскурсией. Если на машине, я бы съездила на плато Бермамыт и дорога на Джилы -су, но туда вроде только на внедорожниках. автобусы экскурсионные точно не ходят

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
А мы опять в Крым. Недавно вернулись. Ездили в 4 раз, не надоело. По нашему побережью не хочется ездить, везде как-будто были, хотя так кажется только)
как не боитесь ехать в крым?

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6418
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
А мы опять в Крым. Недавно вернулись. Ездили в 4 раз, не надоело. По нашему побережью не хочется ездить, везде как-будто были, хотя так кажется только)

Вас даже взрывы не пугают?

Я тут в Крд никак не могу за 1,5 года привыкнуть к сверхзвуковым самолётам. Ладно днём они летают, но иногда бывает по ночам, с кровати падаешь.

Если вдруг кто не знает: в момент перехода на сверхзвуковую скорость происходит очень (!!!) мощный хлопок. Такой мощный, что приоткрытые на проветривание окна-двери хлопают, и кажется, что дом подпрыгивает или стену выбьет.
И холопок этот происходит внезапно, звука самолёта до него не слышно.

В Крым точно не поеду, хоть и рядом.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14246
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
А мы опять в Крым. Недавно вернулись. Ездили в 4 раз, не надоело. По нашему побережью не хочется ездить, везде как-будто были, хотя так кажется только)
как не боитесь ехать в крым?
Уже съездили же, бояться поздно. В Москве тоже постоянно срабатывают ПВО, но народ не пугает это. В Египте акулы, в Турции пожары, на нашем юге и в Абхазии наводнения, даже в Ульске бури. Наверное нам повезло, ПВО не слышали ни разу за время отдыха, в Севастополь и Симферополь не ездили. Из-за терракта на мосту отменили бы поездку, но нам уже поздновато было отменять.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14246
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
По дороге на Черное встретили 2 аварии сильных, вот где нужно осторожными быть всегда((

Оффлайн Оксана-на

  • Леди правят миром
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5791
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Мечты сбывались 12.08.2011
Как раньше уже никогда не будет. Мы живем в мире, где все меняется очень динамично. Нет смысла ждать пока все стабилизируется. Не будет этого или мы не доживем. Жизнь одна и потратить ее на страхи глупо.
Девочки, не ждите подходящего времени, стабильности, окончания СВО, доллара по 30, открытия границ, горящих туров, Турции за 150 на троих и т.д. Уйдет одно, придет другое, что тоже нужно будет пережидать. Просто собирайте чемодан и езжайте.
Я раньше тоже сидела и чего-то ждала. Толоко этим летом поняла, что лучшее время сейчас! Перестала сидеть и ждать. Пришла идея, иду и делаю. Честно, я стала на много счастливее, спокойнее, чувствую себя свободно и нашла гармонию с самой собой.
Я много лет мечтала на майские праздники уезжать на море. Все время находились какие-то дела, проблемы, страхи. В этом году простосто пошла и купила тур за неделю до вылета. Холодное море, не сезон... наплевать! Я хочу и я поехала. Дальше так же поступила с белыми ночами в Питере. Мечтала, смотрела фото... а нужно было просто купить билет на самолет.
Даже банально поехать в Казань. Вчера с дочкой решили, что нам дома скучно. Сели и уехали в Казань. Погуляли по набережной, посетили фестиваль мороженого, покушали роллы и поехали домой.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6418
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Возможно, семья, погибшая на крымском мосту недавно, тоже так думала...

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14246
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Иная, так же как погибшие от бури в Марий Эл и многие другие люди, утонувшие в Черном море, например. (((

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6418
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
пока над моей головой «взрываются» военные самолёты, я буду боятся. ХЗ как другие люди к тому привыкают. :-( Ещё этот ЧВКшный полигон рядом...

Помню, когда первый раз бахнуло, застало меня в огороде. Стою и думаю: в какую сторону бежать? Бомбоубежищ-то нету... Вся жизнь перед глазами пронеслась.
Потом как-то в теплице застало. Думала, прям теплицей меня и накроет нафиг.

Благоразумие никто не отменял. И надо уменьшать свои риски, а не увеличивать их.

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15804
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Эх, я тоже всеми руками За Крым. Но в этом году мы побоялись, выбрали Анапу, и не зря. За неделю до поездки дороги из-за вагнеров закрыли, мы чуть бронь отеля не сняли. Вот как можно что-то планировать в наше время.

Оффлайн Пусечка

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4744
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Соглашусь с Оксаной, что сидеть и ждать не вариант. Я меня так муж и родственники сидят и ждут со времен коронавируса... То заболеете, то теперь взорвут, подстрелят... И все вроде уважительные причины чтоб бояться. Я в этом году им сказала, что уже года четыре пять то одно, то другое. Причины отложить отпуск найдутся всегда, да и страшные случаи трагедии происходят всегда везде и будут происходить, беда она и дома может застать... Никто и никогда от нее не застрахован. Понятно, что в самую гущу событий лезть не стоит, но сидеть дома и бояться тоже не вариант. Есть же огромное количество мест куда можно съездить отдохнуть и набраться ярких впечатлений

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Спасибо 0
Так можно выбирать безопасные места для отдыха, разве нет? Зачем сразу Крым?

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
я собственно тоже о том же. Понятно, что никто не застрахован, но зачем на рожон то лезть

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14246
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
А где безопасно? Сейчас в принципе на Черном море не безопасно. Безопасно в деревне своей и на даче, если из области не выезжать.