Автор Тема: Где провести свой отпуск: Юг России (и не только!), Крым, страны бывшего СССР  (Прочитано 896674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bulo4ka

  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Спасибо 0
Ну из Турции не привозили, хотя в жаркое время всё были, и никого пока не встречала кто б привозил

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Более чем странная позиция... Дома сидеть необязательно, а тщательно выбирать место отдыха вполне себе разумно. И уж если раз обожжешься (понятно, что никто не застрахован) , то надо опять туда же лезть? Неужели поехать некуда, как в одной деревне грязь собирать...

Оффлайн Lenuuule4ka

  • Я вижу свое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13654
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2011-2012
Окромя эмоций, что то можете посоветовать? Ну так чтобы уж наверняка, чтобы 100% все везде стерильно было…. Весь наш юг в сезон это сплошной рассадник кишечки, хоть большая деревня, хоть маленькая. Посидеть пару дней на белом троне не считаю трагедией. Фармацевтика вещь продвинутая.
Речь изначально была об экскурсиях, но здесь как всегда начали выгуливать белое пальто. Не у всех на бунгало на мальдивах есть средства, кому то нужно и на нашем юге прибыль местным приносить.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36781
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Много лет назад со старшим в Адлере поймали дезентерию и лежали в больнице. Просто рвота и понос, дезентерию анализ показал. Получается, что она там вокруг у многих была. Тогда еще врач объяснил - жара, теплое море плюс куча народу. Море не успевает очищаться. С тех пор я никогда не селюсь в городах, где много отдыхающих. В Абхазии была уже раз 7, в том числе в этом году. Ни разу больше никаких болезней не было. В Абхазии это Гудаута или пригород Пицунды Рыбзавод. Народу на пляже в разы меньше Гагры, Пицунды, Сухума. Мы туда ездим гулять, но никогда не купаемся. О кишечках ни от кого из окружающих не слышала. Хозяева тоже ни разу не рассказывали. В Сухуме в этом году неделю жили - тоже на окраине. На пляже никого ) Сел в автобус, и через 5 минут ты в центре, проезд 10 рублей ))) Неделя на Рыбзаводе и неделя в Сухуме - рай. Экскурсии, поездки самостоятельные, чистое море (в Лдзаа лучшее море, в Сухуме не то, конечно), погулять, полазить по горам, САПы, байдарки, ныряние - все, как я люблю.
В Новом Афоне люблю пещеры, особенно в жару ) Потом старый город, плотина, станция Псырцха и подняться до грота, много красивых мест. До крепости так и не доехали, слишком жарко лезть.
В этому году с прекрасным гидом ездили в Ткварчал и Акармару, по восточной Абхазии. Гортензии всех цветов, мост шикарный, водопады...

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36781
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Lenuuule4ka, спасибо!
В Абхазии я была последний раз 15 лет назад, природа кненчно шикарная там. В Новоафонский монастырь ездили, по водопадам и на о. Рица. Интересно, там что-то поменялось? Дочь не была вообще ни в Сочи, ни в Абхазии, можно съездить, ей показать, я думаю.
не в сезон на Рице может народу поменьше, а летом - весь вид теряется. Кругом толпы людей, все заставлено кафешками и катамаранами. Мы ехали с экскурсии на Гегский водопад, так Рица вообще не впечатлила.

Наверное, лучшими экскурсиями по Абхазии я назову Гегский водопад и Восточную Абхазию. Но если вы из Сочи одним днем, то можно что-то обзорное выбрать - Гагра и смотровая площадка над ней (на гору Мамзышха), Новый Афон - там много всего, Пицунцу (крепость, храм, органные концерты, в соснах погулять)

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Окромя эмоций, что то можете посоветовать? Ну так чтобы уж наверняка, чтобы 100% все везде стерильно было…. Весь наш юг в сезон это сплошной рассадник кишечки, хоть большая деревня, хоть маленькая. Посидеть пару дней на белом троне не считаю трагедией. Фармацевтика вещь продвинутая.
Речь изначально была об экскурсиях, но здесь как всегда начали выгуливать белое пальто. Не у всех на бунгало на мальдивах есть средства, кому то нужно и на нашем юге прибыль местным приносить.
Если это мне, то я и Мальдивы рядом мне стояли))) Турция конечно прекрасный вариант, были 4 раза, ни о каких кишечная не слышали даже. Но сейчас турция неподъемна для нашего семейного бюджета. В восторге от КМВ, я писала много раз, но там моря нет. Были в Сочи и Геленджике, тоже обошлось без кишечки, но я выбираю хорошие отели с питанием, на пляже и улице ничего не покупаю. По поводу Геленджика в этом году волновалась, но даже намёка на кишечку не было. Были в разгар сезона, купались активно, но не на центральном пляже, ближе в сторону тонкого мыса. Склонна думать, что всё же дело не в море, а в уличных кафешках. Может и не права. В частном секторе стараюсь не селиться, исключение в нашем случае Кисловодск. Опыт у меня не очень богатый, конечно. В Абхазии были один раз на экскурсии - понравилось, особенно пещеры, и этого мне достаточно. Отдыхать там желания не возникло. Природа природой, но нам скучно. Вокруг такая разруха прям back in USSR... И народ такой хитро - приставучий, не наш вариант отдыха

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22298
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Амариллис, спасибо
Вообще изначально вопрос был про Сочи, куда сходить погулять. Ну и про экскурсии. Зачем срач про кишечку, я не понимаю (nu-nu)

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Блин, да какой срач... Спросила, нафига ехать туда где не очень хорошо. Чего все завелись-то?
В Адлере помимо всего советанного здесь, рекомендую посетить парк Южные культуры, в самих Сочи дендрарий, были ещё на экскурсии в Воронцовских пещерах, тоже неплохо. А так да - красная поляна, олимпийский парк, скай парк, парк с аттракционами, забыла как называется. В Сочи ещё парк Ривьера, но в него не обязательно. Ездили ещё на гору Ахун и санаторий Орджоникидзе, где снимали Хоттабыча. И в Абхазию на один день на экскурсию. На неделю нам хватило движухи)

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22298
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
И да, всё мы разные. Кому-то нужна глушь и уединение, кому то нужна цивилизация. Как тут советовать... Можно только делиться своим опытом. Для этого мы тут собрались. Ни разу не думала осуждать тут кого-то. Большая часть тут уж тётки предпенсионного возраста, у всех своя голова за плечами))) Простите меня, если кого обидела. Чесслово и в мыслях не держала

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36781
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Амариллис, спасибо
Вообще изначально вопрос был про Сочи, куда сходить погулять. Ну и про экскурсии. Зачем срач про кишечку, я не понимаю (nu-nu)
я сама в Сочи только проездом всегда. Тоже хочу как-нибудь притормозить там ))) Единственное, что слышала - ооооочень дорого. Цены на питание московские и выше. Все развлечения по космическим ценам.

Оффлайн Lenuuule4ka

  • Я вижу свое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13654
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2011-2012
Да, в Сочи/Адлере дорого, поэтому многие сейчас и останавливаются в мелких населенных пунктах. Неоднократно слышала разговоры на пляже. Мы ранее в Адлере отдыхали, но теперь там на двоих сильно больше 100тр нужно оставить за 10дней.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
А вы только самостоятельную организацию отдыха рассматриваете? Через агентство порой дешевле выходит. Они ж там заранее выкупают места, блоками. В этом году как раз сравнивала, через агентство дешевле получилось. Только билеты а поезд сама брала. Я подписана в телеге на турагентство Волна,  у них всегда куча каких то предложений, и сильно заранее и горящие. Была у меня финансовая возможность, я б 3-4 раза в год выбиралась куда-нибудь

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22298
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Мы через агентство купили тур.

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14246
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
У нас самая сильная кишечка была в Лазаревском у дочери и в Адлере у всех в разной степени. На 1 день в этом году все, кроме младшего, свалились со слабостью в Коктебеле в Крыму (а мы 3 раз там были). Так что везде может повезти) Знакомые летают исключительно по куррортам уровнем выше Турции, и то изредка хватают, но к счастью не более 2 дней.