Автор Тема: Где провести свой отпуск: Юг России (и не только!), Крым, страны бывшего СССР  (Прочитано 900459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9558
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Музей янтаря наискучнейший. Пылью пропах. Может что то изменилось конечно. Мы были в 2003 и 2016 гг в Калининграде. Во второй приезд даже не пошли в него

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9558
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
В музее марципана не были и про кирху св. Анны не слышала, это пригород как я поняла?

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36779
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
В музее марципана не были и про кирху св. Анны не слышала, это пригород как я поняла?
Музей марципана в каких-то воротах, не помню, Фридляндских может быть ) Недалеко от Южного вокзала.
А Анна в центре, там ещё не то кукольный театр, не то цирк рядом

Загуглила. Принцесса Анна оказалась королевой Луизой  (ha-ha-ha)    https://yandex.ru/maps/org/kirkha_pamyati_korolevy_luizy/201662624513/?ll=20.475444%2C54.719482&z=15

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9558
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
В музее марципана не были и про кирху св. Анны не слышала, это пригород как я поняла?
Музей марципана в каких-то воротах, не помню, Фридляндских может быть ) Недалеко от Южного вокзала.
А Анна в центре, там ещё не то кукольный театр, не то цирк рядом

Загуглила. Принцесса Анна оказалась королевой Луизой  (ha-ha-ha)    https://yandex.ru/maps/org/kirkha_pamyati_korolevy_luizy/201662624513/?ll=20.475444%2C54.719482&z=15
ААА!))) Это прям около дома нашей тетки. Недалеко от зоопарка, кстати. Там в парке есть памятник Высоцкому, не помню, но чем-то он меня зацепил. То ли размерами, то ли еще чем.... В остальном в парке ничего интересного вроде нет...
Да, точно, размерами зацепил. вот погуглила https://yandex.ru/maps/22/kaliningrad/?ll=20.477981%2C54.716888&mode=poi&photos%5Bbusiness%5D=97626342432&poi%5Bpoint%5D=20.476883%2C54.717153&poi%5Buri%5D=ymapsbm1%3A%2F%2Forg%3Foid%3D97626342432&tab=gallery&z=17.8

Оффлайн Elkiss

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5601
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Замужняя мадам с 05.09.2009
Всем привет, подскажите достойные гостевые дома для семьи с 3 детьми в Анапе, Витязево или ближайшим к ним районам

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9558
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Юля, Амариллис, приехала? поделись впечатлениями?

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36779
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Юля, Амариллис, приехала? поделись впечатлениями?
отлично отдохнули. Первые 2 дня еще остановиться не могли, бегали по музеям. А на третий день я ушла в 8 утра гулять вокруг озера Верхнего и в полную силу прочувствовала красоту вокруг, тишину, желание отдохнуть и физически, и душой... Замедлилась, в общем )

Музей янтаря понравился. Мы чуть-чуть подслушали экскурсию,  интересно и подробно рассказывали, потом ушли сами смотреть. Очень все красивое, картины, скульптуры, разные другие работы. Какие же мастера бывают!
Музей мирового океана снова не впечатлил ) Со старшим мы вокруг походили только, младший повел меня внутрь. Ну музей, почитали, посмотрели... Аквариум посмотрели. В общем, музеев мы переели.
НАКОНЕЦ СНОСЯТ НЕДОСТРОЙ! Дом правительства, или что там торчало посреди города? Теперь собор будет со всех сторон хорошо виден.

Остров Канта я нежно люблю, но в этот раз его испортили каким-то песенным фестивалем - палатка сцены, куча палаток с едой...
Сходили в музей Канта с экскурсией - обоим понравилось. Как-то живенько, не затянуто, и много всего разного. Послушала орган. Очень впечатляющее звучание.

Ходили вдоль Литовского вала смотреть на башни, ворота, были в музее Королевских ворот. Все отреставрировано, информация и звуковая, и фильм, и на стендах. Интересно.

Кругом вело- и пешеходные дорожки. Очень удобно на самокатах везде.

Сходили в зоопарк и Амалиенау. Как же в нашем городе не хватает мест для прогулок, встреч, каких-то совместных деятельностей. Там вокруг Нижнего и Верхнего озера жизнь кипит. Роллеры, скейтеры, велосипедисты, рыбаки, лодкозапускатели... Вокруг Верхнего озера огромное пространство для детей и взрослых - теннисные столы, огромные современные детские площадки, тут же танцпол и сцена. С другой стороны тихая зона - там бегают, занимаются йогой группы, катаются на всем подряд, гуляют, рыбачат...
Мы жили недалеко от Верхнего. Я рано уходила гулять. Чудесно прям.

Потом приехал старший сын, мы взяли машину напрокат и переехали в Светлогорск. Планов много не строили, брали на 2 суток только. В результате поехали на Куршскую косу, вышли на первой же остановке полюбоваться морем - и поняли, что больше никуда не хотим ) Старший вообще лет 6 в море не купался. Учеба-работа. А там - белый песок, народу очень мало, море без медуз и грязи... Прохладное, но таким и должно быть море. Купались все, от грудничков до старичков! Потом прокатились по косе почти до границы, останавливаясь там, где хочется, еще раз купались почти у границы, погуляли на Дюне Эфа (там строго по дорожкам можно) и вернулись в Светлогорск к шикарному закату.

Я, собственно, ради того, чтобы всем показать, Истории в телеграм освоила )

Думали поехать в Советск. Но что-то прикинули, 2 часа в одну сторону. Стоит ли оно того в такую погоду?
Сходили с утра на пляж в Светлогорске, потом сели в машину и уехали в Янтарный купаться. Там народу побольше, но мы в выходной попали. Но все равно с нашим югом и близко не сравнить. Все друг от друга на комфортном расстоянии и позади еще достаточно свободного места. Ездили в Зеленоградск, в Мурариум сходили, по городу погуляли.

Потом старший уехал, мы вдвоем остались в Светлогорске. Я с 8 утра на пляже. Вообще не жарит, воздух около 20, солнышко теплое, купаться комфортно. И мы один раз с младшим провели на пляже весь день, совсем не жарко, очень комфортно. Вода бодрит, солнышко греет, и я вообще не обгорела. У меня ровный загар, даже без намека на шелушение.
Даже если ветер и море выглядит неприветливо, все равно тепло. Наплаваешься, выходишь на солнышко, а вокруг люди, кто в купальнике, кто в куртке )))
Не знаю, поеду ли я теперь на Черное море. Светлогорск - моя большая любовь. Я очень правильно его почувствовала еще в первый раз. Вдоль правой стороны пляжа променад, удобно гулять и кататься, а вниз спустился - пляж. Центральная часть тоже в таком стиле делается. А левая похожа на дикую ) Но там нет волнорезов и бунов деревянных. Я люблю купаться на просторе.

В общем планировала съездить куда-то, на велосипедах хотели до Зеленоградска или Балтийска, в результате младший заупрямился, что хочет на электровелосипеде ии электросамокате, я заупрямилась, что это дорого и слишком быстро, красоты не увидишь - не поехали. Но я от души нагулялась по городу, накупалась, надышалась и отдохнула душой.
Как я детям сказала - спасибо старшему, что с ним было так хорошо гулять и говорить обо всем, он неутомимый скороход. И спасибо младшему, что без него было хорошо гулять и думать обо всем ) Он к концу поездки не ходил со мной по утрам и вечерам, гуляла одна. Все же большие дети - это здорово! Автономия абсолютная. Проснулся - сам пришел ко мне на пляж или куда договоримся. Надоело - ушел.

Кругом прокат велосипедов, машинок, самокатов. Город устроен под это. Например, односторонняя дорога. Половина под машины отведена, по другой едут велосипедисты, большие и маленькие. Все едут медленно, никто не летит и не сигналит. Мы катались на всем подряд. Дороги узкие, автобус, который вез нас в аэропорт, еле проехал ))) Огромный автобус 4 раза в день ходит в аэропорт. Электричка до Зеленоградска 67 рублей!!!! Что самое главное: все устроено с заботой о человеке. Везде пандусы, заезды, оформление, всё сдержанно, без кича, элегантно. Газоны и цветники не выглядят огородом. Вечером кафешки не орут музыкой до ночи. В какой-то момент наступает тишина, все гуляют и отдыхают.
По всей области на каждом шагу пешеходные переходы. Все для людей.

Через день шел дождь. Поморосит, все гуляют, любуются старинными виллами, наглаживают памятники... По пляжу приятно гулять даже в дождь, я проверяла ) Босиком по белому песочку, заливая белые брюки морем... Подруга в Клайпеде, по другую сторону Куршской косы, говорит, что дождь моросит пару раз в неделю, круглый год.

Хочу обратно, в общем )

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9558
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Да, я тоже в свой крайний приезд думала от приобретении там жилья, чтобы приезжать на всё лето. Зеленоградск особенно впечатлил тогда масштабом новостроек. Потом конечно успокоилась. Там лето тёплое недели 2.  Зима слякотная, Дождливая как наш ноябрь. Надо будет тоже съездить освежить впечатления пока тётка жива. Спасибо что поделилась

Оффлайн Кокошанель

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15806
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Амариллис, так классно написала, захотелось съездить. Чёрное, Азовское поднадоело. Да и архитектурных красот хочется

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9558
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
А я в этом году исполнила давнюю мечту - отправилась в речной круиз! Правда, всё пошло не совсем как было задумано, но всё равно классно!

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24655
  • Спасибо 38
  • Пол: Женский
olfok, расскажи куда поехала? почему не по плану?

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9558
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Планировала в июле Казань-Москва через Водоход, но за неделю сначала сын, а потом муж заболели ветрянкой. Пришлось отменять. Потом уже выбирали из того, что было - Казань-Ярославль-Казань через Мостурфлот. Все понравилось, думаю, не последний раз. Хороший вариант отдыха. И вовсе не пенсионерский))) и молодежь есть, и с детьми. так что вполне себе рекомендую!

Оффлайн Чашка кофею

  • Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать. И все при этом лгут. Х Мураками
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3918
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Планировала в июле Казань-Москва через Водоход, но за неделю сначала сын, а потом муж заболели ветрянкой. Пришлось отменять. Потом уже выбирали из того, что было - Казань-Ярославль-Казань через Мостурфлот. Все понравилось, думаю, не последний раз. Хороший вариант отдыха. И вовсе не пенсионерский))) и молодежь есть, и с детьми. так что вполне себе рекомендую!
Ольга, а что там из развлекательной части? Мои дети красотами готовы любоваться 30 секунд.

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10067
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
У меня свекровь уже два года в круизы отправляется летом. В прошлом году от Чайковского до Астрахани, в этом году на 20 дней до Питера плавала.
Но ей 70+, ей отлично заходит. С подоужками обычно берет каюту.
Хотела подростка нашего взять в прошлом году, но мы посчитали, что ей будет скучно.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9558
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Детям супер заходит. Там клуб для детей и они там тусят. Аниматор и всякое такое. Главное чтоб они по возрасту примерно совпали. Нам повезло, детей было немного))) ,  конец августа видимо, сапшался. А обычно пишут, детей много и им очень весело. От этого невесело остальным)))