Автор Тема: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады  (Прочитано 16907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9523
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #135 : 10 Февраль 2024, 23:23:07 »
Вот мы сейчас в Казани. Завтра олимпиада физтех. Сын к ней специально не готовился, думал, такая как обычно. В поезде глянул задания и начал истерить, поехали домой, я такую не решу. Дело в том, что это именно классическая олимпиада не на подумать, а на супер знание школьного курса алгебры, чисто решательная. Вот на такого рода Олимпиады можно натаскать в 10-11 классе. Такого же рода но попроще Оммо и межвед, олимпиады второго уровня. Мой их что то не стал решать на отборе. В общем вот нам сейчас более-менее понятно, какие Олимпиады что стоят, где проходят заклы и т. д. Например, отбор Ломоносов он прошёл, но площадка только в Москве. Олимпиада сложная, смысла ехать на неё скорее нет. СПбГУ в этом году проходит с прокторингом, что удобно - не выходя их дома, так сказать. Но мой её не писал, ибо устал под новый год, потом в лагерь уехал... 2 и 3 уровня Олимпиады вполне решаемые и льготы дают. В общем, много опыта получили в этом году. Высшая проба, кстати была сложная 8 февраля, мой решил слабовато в этом году, как сам считает, на призёра не хватит. В прошлом году ездил на награждение этой олимпиалы в Москву, приехал в восторге, там такой праздник устраивают для детей! Настоящее шоу.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9523
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #136 : 10 Февраль 2024, 23:32:35 »
Олимпиалы - это очень круто, это хорошая возможность без нервов поступить в вуз мечты. Мой мечтает о ВШЭ, но там проходной балл 310. Просто космос, а внебюджет - от 600 тыс. Не представляю как можно набрать 310...и медаль нужна, и гто, и волонтёрство... Этот нереально все успеть.
Юla, как МФТИ оценивают? В последнее время читаю, что учиться там нереально сложно, каждый год пару человек совершают суицид, окна на верхних этажах зарешечены, на курс 4 психолога работают. Мальчик одной знакомой там учится, говорит, очередь к психологу, невозможно записаться. В общем, этот вуз точно не наш вариант. У моего психика очень подвижная, не выдержит такого прессинга.  Хотя конечно, это сильнейший вуз, со второго курса ребят разбирают на работу в Яндекс, Тинькофф и прочие крупные компании. Я про программистов

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10689
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #137 : 10 Февраль 2024, 23:49:54 »
Олимпиалы - это очень круто, это хорошая возможность без нервов поступить в вуз мечты. Мой мечтает о ВШЭ, но там проходной балл 310. Просто космос, а внебюджет - от 600 тыс. Не представляю как можно набрать 310...и медаль нужна, и гто, и волонтёрство... Этот нереально все успеть.
Юla, как МФТИ оценивают? В последнее время читаю, что учиться там нереально сложно, каждый год пару человек совершают суицид, окна на верхних этажах зарешечены, на курс 4 психолога работают. Мальчик одной знакомой там учится, говорит, очередь к психологу, невозможно записаться. В общем, этот вуз точно не наш вариант. У моего психика очень подвижная, не выдержит такого прессинга.  Хотя конечно, это сильнейший вуз, со второго курса ребят разбирают на работу в Яндекс, Тинькофф и прочие крупные компании. Я про программистов
В ходе 30 минутного разговора с мамой мальчика я поняла, что они очень довольны. У них уже 2 курс, сын приезжает из Москвы только на каникулы, т.е. раз в 4-5 мес. Про такую страшную статистику института даже речи не было... У парня уже перспективные мысли на будущее - уехать из России и работать IT удаленно)  Это семья среднего достатка - сын понимает, что надо надеяться только на себя, поэтому настрой у него серьезный на учебу. Мне он показался адекватным, рассудительным )

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17733
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #138 : 11 Февраль 2024, 12:39:33 »
Проблема многих олимпиадников, которые проходят в желаемые вузы - это неумение учиться. Т.е. да, они умеют решать задачи со звёздочкой круче остальных,  а вот как в школе учить, готовиться к семинарам,  сдавать зачеты и экзамены по стандарту вызывает у них проблемы. Отсюда срывы, многие вылетают,  потому что не закрыли сессию.
У нас у друзей дочка в ВШЭ, но она сама поступала , баллы на егэ высокие были. Учится на бюджете,  но валят на сессиях очень сильно. Все лето занималась с репетитором, чтобы осенью закрыть сессию. Причём по предмету непрофильному.

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5093
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #139 : 11 Февраль 2024, 14:39:39 »
Иногда думаешь.. Зачем всё это.. Репетиры в школе потом в универе... Платим и платим... Получат ли опибыдь рт своего образования??? Дай бог чтоб всё сложилось у них хорошо. Но нервы на пределе... Старшая нет да тоже берёт уроки репетитора по химии, хоть и 2 курс.

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10689
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #140 : 11 Февраль 2024, 14:44:45 »
Проблема многих олимпиадников, которые проходят в желаемые вузы - это неумение учиться. Т.е. да, они умеют решать задачи со звёздочкой круче остальных,  а вот как в школе учить, готовиться к семинарам,  сдавать зачеты и экзамены по стандарту вызывает у них проблемы. Отсюда срывы, многие вылетают,  потому что не закрыли сессию.
У нас у друзей дочка в ВШЭ, но она сама поступала , баллы на егэ высокие были. Учится на бюджете,  но валят на сессиях очень сильно. Все лето занималась с репетитором, чтобы осенью закрыть сессию. Причём по предмету непрофильному.
Одноклассник сына поступил летом в ВШЭ на бюджет в Москву. Да, он парень умный, учился всегда на "отлично", но он всю школьную жизнь был гуманитарием, даже особо не любил математику. И буквально за полгода до ЕГЭ он резко меняет направление и начинает готовить профильную математику - подозреваю, что здесь большую роль сыграло мнение родителей и их связи). Плюс он становится призером Всероссийской олимпиады по обществознанию, это тоже открывает перед ним многие двери. Так вот первый месяц обучения в ВШЭ, он каждый день звонил родителям и говорил, что бросает учебу - потому что уже с сентября начались очень сложные предметы, которые он-нематематик вообще не понимал. И очень пострадала его самооценка, потому что его слова:" Я чувствую себя здесь дураком, потому что здесь собрались настоящие гении") Просто неимоверными усилиями родители уговорили его остаться, привыкнуть, продолжить учебу. Пока парнишка держится) летом спрошу его впечатления о ВШЭ)

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9523
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #141 : 11 Февраль 2024, 16:16:09 »
Призёр Всех даёт ни с чем несравнимые льготы. Любой вуз БВИ в течение 4х лет после школы. Мой сегодня физтех завалил. Но он вчера уже начал истерить, что не напишет. Еле уговорила всё же пропобоввтт. Организация жесть. В последний момент перенесли в другой корпус, задержали на час, обыскивали как в колонии. Моего заставили снять резиновые браслеты, отели капли для носа. Он на них плотно сидит... Это не добавило ему спокойствия. Психанул, ушёл раньше времени. Ну ладно. Надо было межвед писать, пополнение олимпиада

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9523
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #142 : 11 Февраль 2024, 16:17:41 »
Тоже вот порой думаю, надо ли оно. У моего нервы не на пределе, а за пределом. Сомневаюсь, что мой сможет учиться в другом городе ибо не приспособлен к самостоятельной жизни абсолютно. Думаю, многие олипиадники немножко странные, неприспособленные. И дело не в семинарах и зачётах, как правило они тоже большие трудяги и могут учиться, но они не могут приспособиться к бытовым вещам, приготовить поесть, купить нормальный продукты, постирать вещи, прибраться...надо сним ехать, снимать квартиру, встречать провожать, кормить. В общаге не выдержит. А вот надо ли это всё? Вопрос. ..А в нашем городе уж надеюсь и так поступит
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2024, 16:31:25 от olfok »

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9523
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #143 : 11 Февраль 2024, 16:33:43 »
Призёр Всех даёт ни с чем несравнимые льготы. Любой вуз БВИ в течение 4х лет после школы. Мой сегодня физтех завалил. Но он вчера уже начал истерить, что не напишет. Еле уговорила всё же пропобоввтт. Организация жесть. В последний момент перенесли в другой корпус, задержали на час, обыскивали как в колонии. Моего заставили снять резиновые браслеты, отели капли для носа. Он на них плотно сидит... Это не добавило ему спокойствия. Психанул, ушёл раньше времени. Ну лолимпиадахо было межвед писать, пополнение олимпиада
Перечитала. Призёр ВСОШ имела ввиду. В электричке пишу, мотает) "межвед попроще" хотела написать

Оффлайн Пятница

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 750
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #144 : 23 Февраль 2024, 20:27:43 »
Добрый вечер, а Плехановская олимпиада даёт какие то льготы при поступлении? Сын прошёл заочный тур по английскому, на очный нужно ехать в Москву. Ни разу нигде не были) 9 класс

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9523
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #145 : 26 Февраль 2024, 08:11:39 »
Добрый вечер, а Плехановская олимпиада даёт какие то льготы при поступлении? Сын прошёл заочный тур по английскому, на очный нужно ехать в Москву. Ни разу нигде не были) 9 класс
Да, это перечневая олимпиады 2 уровня. Льготы дает, надо смотреть принимает ли ее результаты тот вуз, в который ваш ребенок планирует поступать

Оффлайн Пятница

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 750
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #146 : 01 Март 2024, 13:44:24 »
Добрый вечер, а Плехановская олимпиада даёт какие то льготы при поступлении? Сын прошёл заочный тур по английскому, на очный нужно ехать в Москву. Ни разу нигде не были) 9 класс
Да, это перечневая олимпиады 2 уровня. Льготы дает, надо смотреть принимает ли ее результаты тот вуз, в который ваш ребенок планирует поступать
Спасибо за ответ! Решили в 10м классе заняться вплотную этим вопросом (олимпиад)
А ещё вопроос, про стипендию школьникам,  реально кто то получает? Хотела своего таким образом хоть немного простимулировать, чтоб огэ на 5 сдал, но он говорит у нас такого нет...(мы в области) Отличник все 9 лет.

Оффлайн Хрусталик

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1778
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #147 : 01 Март 2024, 18:19:59 »
Добрый вечер, а Плехановская олимпиада даёт какие то льготы при поступлении? Сын прошёл заочный тур по английскому, на очный нужно ехать в Москву. Ни разу нигде не были) 9 класс
Да, это перечневая олимпиады 2 уровня. Льготы дает, надо смотреть принимает ли ее результаты тот вуз, в который ваш ребенок планирует поступать
Спасибо за ответ! Решили в 10м классе заняться вплотную этим вопросом (олимпиад)
А ещё вопроос, про стипендию школьникам,  реально кто то получает? Хотела своего таким образом хоть немного простимулировать, чтоб огэ на 5 сдал, но он говорит у нас такого нет...(мы в области) Отличник все 9 лет.
Да, дочка получает, сейчас в 11 классе учится(мы в Ульяновске живём). В 10 не получала, так как по одному предмету по ОГЭ была 4, все остальные были на пятерки и год за 9 класс тоже на 5. В 10 классе за полугодие и год все пятерки, с сентября 11 класса каждый месяц по 800р получает, на карту ей перечисляют.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9523
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #148 : 01 Март 2024, 18:53:30 »
Мой первое полугодие не получал, т. К. 9 класс с четверками закончил. А вот за первое полугодие 10 классе пятёрки и с января получает. Да, 800 руб. А вот за призёра региона не начисляет дополнительную стипендию? Может знает кто?

Оффлайн Marina.RU

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4581
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #149 : 01 Март 2024, 19:52:18 »
У меня с 10 класса получает сын. Все 5 и ОГЭ тоже на 5.
Хоть и ворчит, что 800 руб смешно, но каждый раз ждёт их.