Автор Тема: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады  (Прочитано 21654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #210 : 15 Август 2024, 07:35:57 »
Многие уже будучи студентами начинают подрабатывать

Оффлайн SamaRa

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1212
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #211 : 21 Август 2024, 12:31:42 »
Сын в Политех, на ФИСТ пошёл. Ему нельзя в другой город, у него инвалидность.
Но класс, который я выпустила, меня порадовал, все на бюджет прошли и все в разные вузы, по всей стране разъедутся. Если бы можно было только 10 -11 класс учить, я бы ещё в школе поработала, а так, как только класс ЕГЭ сдал, я сразу уволилась  puh-puh.
Какую специальность выбрал? Мой тоже туда

Оффлайн SamaRa

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1212
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #212 : 21 Август 2024, 12:36:17 »
Ну очень низкие проходные баллы в этом году в политех. На самую престижную "Программную инженерию" 204 балла.
На остальные около 180.
мы на программную инженерию не подавали. Ездили в Москву в вузы .  Там все хвалят  другие.  Прикладная информатика. Прикладная математика. Прикладная математика и информатика. У нас такой нет в политехе. И бизнес информатика. Тоже нет вот 4 топ специальности

Оффлайн SamaRa

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1212
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #213 : 21 Август 2024, 12:39:50 »
Ну очень низкие проходные баллы в этом году в политех. На самую престижную "Программную инженерию" 204 балла.
На остальные около 180.
А с чем это связано?
Это самый низкий бал с которым прошли.  Реально балы выше. Мест много.  Большинство прошли со средними и высокими балами.  Низкая граница 180.  В плешке были там 190 нижняя граница на платку. Бесплатно туда тяжко. Или олимпиадники  или вундеркинды. Мест мало

Оффлайн Marina.RU

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4592
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #214 : 21 Август 2024, 20:49:06 »
Сын в Политех, на ФИСТ пошёл. Ему нельзя в другой город, у него инвалидность.
Но класс, который я выпустила, меня порадовал, все на бюджет прошли и все в разные вузы, по всей стране разъедутся. Если бы можно было только 10 -11 класс учить, я бы ещё в школе поработала, а так, как только класс ЕГЭ сдал, я сразу уволилась  puh-puh.
Какую специальность выбрал? Мой тоже туда

Информатика и вычислительная техника.

Эту специальность преподаватель программирования из кода успеха, у которого сын занимался, рекомендовал.

Оффлайн Marina.RU

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4592
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #215 : 01 Сентябрь 2024, 14:58:01 »
Я с просьбой: может у кого-то дети или знакомые ездили на командную математическую олимпиаду в Казань "Лига Открытий". Ищу отзывы.

Оффлайн Тайна

  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 89113
  • Спасибо 18
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #216 : 08 Сентябрь 2024, 21:34:55 »
Ну очень низкие проходные баллы в этом году в политех. На самую престижную "Программную инженерию" 204 балла.
На остальные около 180.
мы на программную инженерию не подавали. Ездили в Москву в вузы .  Там все хвалят  другие.  Прикладная информатика. Прикладная математика. Прикладная математика и информатика. У нас такой нет в политехе. И бизнес информатика. Тоже нет вот 4 топ специальности
Только на все эти специальности очень маленькое количество бюджетных мест( в Москве по крайней мере. И проходные 280+

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #217 : 09 Сентябрь 2024, 08:39:11 »
А прикладная математика чем хороша? Что за специальность? Чем человек будет потом заниматься?

Оффлайн Marina.RU

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4592
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #218 : 10 Сентябрь 2024, 11:30:11 »
А прикладная математика чем хороша? Что за специальность? Чем человек будет потом заниматься?

Моя специальность. Я УлГУ заканчивала.

Это может быть
1) Аналитик данных (Data Analyst) - разбирается в данных, ищет закономерности, на их основе готовит визуализации и отчеты.
2) Data Scientist. Использует данные, чтобы решить конкретную задачу бизнеса. Проводит глубокий анализ данных, строит модели, на которых затем проверяет различные гипотез.

Математики будет много, безумно сложной и безумно интересной. В Политехе сейчас у сына всего один математический предмет на семестр, причем самый простой.  На прикладной математике обычно сразу 2-3 разных.

По факту и после прикладной математики в программирование много уходят. У меня муж тоже прикладную математику заканчивал, сейчас геймдизайнер. Очень многое из математики ему действительно оказалось нужным в работе.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #219 : 10 Сентябрь 2024, 11:34:23 »
Поняла, спасибо. Думала, что это вообще отвлеченная от жизни специальность))

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5690
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #220 : 10 Сентябрь 2024, 12:16:06 »
Всем привет. Хочу заметить, что при выборе специальности надо обязательно смотреть учебный план. Тогда можно увидеть, как отличается наполнение специальности в разных вузах, например. Смотрите, чтобы нужные дисциплины (программирование, например, на it-шных дисциплинах) занимало не менее 60% часов. И чтобы всякой ерунды в виде общеобразовательных предметов было поменьше. Если будет время, напишу сравнительный анализ одной и той же специальности (смотрела Компьютерную безопасность) в разных вузах.
Видя наполнение учебной программы, можно также ответить на вопрос, кем работать по окончании. Предметы по выбору на старших курсах также хорошо сориентируют.

« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2024, 12:45:05 от Emet »

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16638
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #221 : 10 Сентябрь 2024, 13:31:48 »
Всем привет. Хочу заметить, что при выборе специальности надо обязательно смотреть учебный план. Тогда можно увидеть, как отличается наполнение специальности в разных вузах, например. Смотрите, чтобы нужные дисциплины (программирование, например, на it-шных дисциплинах) занимало не менее 60% часов. И чтобы всякой ерунды в виде общеобразовательных предметов было поменьше. Если будет время, напишу сравнительный анализ одной и той же специальности (смотрела Компьютерную безопасность) в разных вузах.
Видя наполнение учебной программы, можно также ответить на вопрос, кем работать по окончании. Предметы по выбору на старших курсах также хорошо сориентируют.

Поддерживаю. Я тоже сравнивала программу в двух вузах, разница ощутимая. И еще одни и те же специальности могут быть на разных факультетах в вузах. Если правильно помню, в УлГУ бизнес-информатика была на экономе, а в КФУ на вычислительной математике. Соответственно, программа первой больше про бизнес, а второй - про математику и информатику.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #222 : 10 Сентябрь 2024, 18:19:20 »
Как всё сложно! Как думаете, дети лучше в этом разбираются чем родители? Мне так сложно в это вникать! И вообще сфера не моя, я чистый гуманитарий

Оффлайн Mарго

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11241
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #223 : 13 Сентябрь 2024, 20:13:06 »
А у меня печалька..долго думалаи смотрела ,с кем к егэ готовиться ,выбрали умскул ,а теперь из кажбого утюга слышу ,что только не умскул ,-это фигня ((
Модет кто  нибудь готовился с ними или слышали от знакомых?

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5690
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #224 : 13 Сентябрь 2024, 21:07:01 »
Не фигня. ))какой предмет? Формат обучения? Напишите в лс, если что