Автор Тема: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады  (Прочитано 21781 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47193
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #90 : 01 Февраль 2024, 12:38:39 »
А где смотреть расписания этих олимпиад? Отборочные туры?
не уверена, что оставят ссылку, но здесь много полезного, в том числе, задания прошлых лет, даты, результаты
 https://olimpiada.ru/
спасибо

Оффлайн Мандаринка

  • Участник
  • Gold
  • *
  • Сообщений: 1251
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #91 : 01 Февраль 2024, 12:59:40 »
olfok, спасибо  за ссылку на выплаты, в прошлом году вообще не знали про такое и в этом бы тоже проворонили))

КФУ русский дочь (9 класс) писала в этом году финал как прошлогодний призер, как раз снегопады были, они дистанционно с прокторингом сделали (английский вроде тоже дистанционно можно было писать). У КФУ не все направления в перечень входят, русский вот точно входит, поэтому пишем его. Какой прок от них, не знаю, моя очень хочет в Сириус опять попасть, вот и пишет все подряд. КФУ финал в прошлом году очно площадка в Ульяновске в какой-то школе в Новом городе была, удобно было, в этом году убрали.

Вышку будет писать русский и литературу  финал, в прошлом году призером 2 ст была по литературе, удобно, что на месте можно писать. И вообще в плане информации, обратной связи это самая удобная олимпиада, всегда все четко и понятно. Остальные результаты ждем, МГУшные олимпиады моя стандартно не проходит даже отбор. В прошлом году еще несколько олимпиад 3го уровня писали, ездили на закл в Москву, ну это больше чтобы получить опыт участия  в разных форматах.

Очень еще здорово, что в Алых парусах сделали в этом году сборные по ВсОШ, не знаю, как по остальным предметам, но по литературе классно с ними занимаются, дочь очень довольна, а то литераторам и податься некуда было  за подготовкой к олимпиадам до этого.




Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17737
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #92 : 01 Февраль 2024, 13:07:13 »
Я бы сама в иннополис съездила просто посмотреть как внутри , как устроено )))
Я бы и в Летово с этой целью с удовольствием съездила  puh-puh

Я в Летово в том году ездила сопровождающей наших команд, мне там конечно понравилось. Жили там же, кормили в их столовой. Но это же школа, а не ВУЗ. Не знаю хотела бы я или нет, чтобы ребёнок в школьные годы жил в другом городе..
По заключительным меня начинают смущать даты. Много пересечений, как правильно делать выбор - вот в чем вопрос.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #93 : 01 Февраль 2024, 13:29:55 »
Я в Летово в том году ездила сопровождающей наших команд, мне там конечно понравилось. Жили там же, кормили в их столовой. Но это же школа, а не ВУЗ. Не знаю хотела бы я или нет, чтобы ребёнок в школьные годы жил в другом городе..
По заключительным меня начинают смущать даты. Много пересечений, как правильно делать выбор - вот в чем вопрос.

А почему даты смущают? То, что накладываются, это даже лучше, немножко народ рассредоточится. Насчет того, какую выбрать, надо во-первых, смотреть какие олимпиады принимает тот вуз, в который хотите поступить. Во-вторых, ту, которую ближе писать. Хотя если нет проблем, несколько раз в Москву сгонять на олимпиады, то этот пункт пропускаем. В третьих, лучше писать олимпиады 1 уровня - их принимают бОльшее кол-во вузов и часто победителям дает поступление БВИ - без вступительных испытаний. Олимпиады 2 уровня и призерство в 1 уровня дают возможность заменить свои баллы ЕГЭ на 100 баллов при условия, что своих больше чем 75. Олимпиады 3 уровня обычно дает просто несколько дополнительных баллов к своим. Но так как допбаллов может быть не более 10, то у вашего ребенка может быть за медаль, волонтерство и ГТО уже 10 баллов и эти вообще не пригодятся.
В этом году была опасность наслоения финалов Высшей пробы и Физтеха. Вот это было неприятно. Обе олимпиады 1 уровня, решаемые и дающие хорошие льготы.
В отборах, я считаю, надо участвовать во всех, если есть у ребенка силы и желание. А вот заклы уже выбирать по своим приоритетам. Только вот в школу когда ходить - еще вопрос)))

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #94 : 01 Февраль 2024, 13:34:39 »
olfok, спасибо  за ссылку на выплаты, в прошлом году вообще не знали про такое и в этом бы тоже проворонили))

КФУ русский дочь (9 класс) писала в этом году финал как прошлогодний призер, как раз снегопады были, они дистанционно с прокторингом сделали (английский вроде тоже дистанционно можно было писать). У КФУ не все направления в перечень входят, русский вот точно входит, поэтому пишем его. Какой прок от них, не знаю, моя очень хочет в Сириус опять попасть, вот и пишет все подряд. КФУ финал в прошлом году очно площадка в Ульяновске в какой-то школе в Новом городе была, удобно было, в этом году убрали.


Английский в КФУ мы, честно говоря, просто прошляпили. А на математику отец не захотел везти: "чего придумали..." Вот на физтех намерены точно поехать - площадка в КФУ опять-таки. Но надо за день приезжать и снимать жилье, потому что на автобусе-поезде опоздаем к началу...

Выплату в прошлом году мы тоже прошляпили. Никто особо не научил, в школе не доносят информацию. Я еще сама виновата. Почему то думала, что ее дают именно за ВСОШ. А оказывается по результаттам перечневых. Представляете, у нас детям 10-20 тыс выплачивают и им это за счатстье. А в Москве призерам и победителям ВСОШ 300-600 тыс! Там такой ажиотаж с этими олимпиадами, Многие забивают на учебу и ботают исключительно олимпиады. Больше у них возможностей, конечно. Наша учительница обращалась, чтою физтех у нас в городе разрешили проводить, но они ответили, что не планируют увеличивать кол-во площадок.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #95 : 01 Февраль 2024, 13:43:32 »
По поводу участия в сборных. У вас в школе пошли навстречу и составили детям индивидуальный план учебы? Никак не можем мы найти баланс между школой и кружком. Кружок однозначно мешает нормально учиться. Но другой стороны, если сделать ставку на кружок, можно и не учиться))) Короче, рисковое дело и как быть непонятно.
Есть у кого дети, прошедшие на регион по английскому? Где и с кем готовитесь? Мой прошел, но не готовится, в школе у нас английский на 8 месте. СамомУ сложно готовиться - с самодисциплиной большие проблемы

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #96 : 01 Февраль 2024, 13:44:10 »
Я бы сама в иннополис съездила просто посмотреть как внутри , как устроено )))
Я бы и в Летово с этой целью с удовольствием съездила  puh-puh

Я в Летово в том году ездила сопровождающей наших команд, мне там конечно понравилось. Жили там же, кормили в их столовой. Но это же школа, а не ВУЗ. Не знаю хотела бы я или нет, чтобы ребёнок в школьные годы жил в другом городе..
По заключительным меня начинают смущать даты. Много пересечений, как правильно делать выбор - вот в чем вопрос.

Расскажите про Летово. Что там? Что понравилось?

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17737
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #97 : 01 Февраль 2024, 13:51:41 »
olfok, спасибо. Надо трезво оценивать ещё свои способности и возможности. Может на 1 уровень не хватит, а 2 упустишь.
Мой ещё в 7 классе. Время есть.

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17737
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #98 : 01 Февраль 2024, 14:10:27 »
olfok,  в Летово понравилось все)
Аудитории оборудованы по-полной. Для химиков чего только нет,  лаборатории прям, экспонаты разные.Есть классы для занятий робототехникой, у каждого ученика свой ящик с его проектом.
В коридорах всегда найдёшь где попу бросить, посидеть - пуфы, мешки, диванчики. Огромная библиотека- есть все, книги все новые,  ни одного старого потрепанного издания. В зону, где гуманитарные предметы не ходила - издалека только, но там тоже книги, книги, книги. Аудитории все большие, светлые.
Есть свой кинозал.
Столовая - несколько блюд на выбор, т.е. несколько фруктов, гарниров, может быть курица и котлета из говядины, что-то из рыбы, 2-3 супа. Завтраки - блинчики, вареники - на выбор. Правда мой ничего не ел, но он нигде ничего не ест. Хотя вполне вкусно.
Комнаты на двоих - есть свой шкаф, свой стол, кровать. Комнаты небольшие. На несколько комнат один туалет - две кабинки с унитазами и два душа. Фен, зеркало привести себя в порядок - все есть.
В фойе где жилая зона есть кухонька,  можно чай попить, диваны - пожалуйста сиди общайся.
Проход к жилой зоне из учебной по коридорам, на улицу даже выходить не надо.
Это вот первое, что вспомнила.
Обучение есть бесплатное - это гранты какие-то вроде, победители олимпиад тех же. Но если в след учебный год ты не получил грант, обучение становится платным, и что-то там не один миллион/год если не ошибаюсь.

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #99 : 01 Февраль 2024, 14:13:00 »
olfok, спасибо. Надо трезво оценивать ещё свои способности и возможности. Может на 1 уровень не хватит, а 2 упустишь.
Мой ещё в 7 классе. Время есть.
Надо отзывы читать и архивы за прошлые года смотреть.
Я могу только по математику говорить.  Здесь я немножко "в теме". Если чисто "олимпиадные олимпиады", ну, например ЮМШ - юношеская математическая школа. Она была раньше 3го уровня, сейчас вроде подняли ее. решить ребенку даже с отличными школьными знаниями невозможно, там требуется особая многолетняя подготовка, особый склад ума так сказать. А есть "классические" олимпиады типа Физтеха, ОММО. К ним вполне себя можно подготовиться и обычному школьнику. Вот наш руководитель эти олимпиады не признает, но не все тянут "особые", поэтому хоть какие-то бы затащить. Поэтому тут даже не в уровне олимпиады дело, а в традиции составлять задания. Поэтому и пишу, что надо изучать варианты прошлых лет

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17737
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #100 : 01 Февраль 2024, 14:17:05 »
olfok, у вас какой класс? И где занимаетесь?

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #101 : 01 Февраль 2024, 14:18:53 »
olfok,  в Летово понравилось все)
...
Обучение есть бесплатное - это гранты какие-то вроде, победители олимпиад тех же. Но если в след учебный год ты не получил грант, обучение становится платным, и что-то там не один миллион/год если не ошибаюсь.
Мдаааа, ценник нынче очуметь

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17737
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #102 : 01 Февраль 2024, 14:19:54 »
На "классических" олимпиадах детям, которые занимаются "другой" математикой можно как раз завалиться. Мой так где-то профукал задачу, потому что искал в ней сложность, а она была банальная школьная математика

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17737
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #103 : 01 Февраль 2024, 14:21:31 »
olfok, это мы тут в глубинке думаем дорого, а для некоторых вполне адекватный ценник. Там и москвичи учатся,  домой на выходные уезжают

Оффлайн olfok

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9553
  • Спасибо 29
  • Пол: Женский
Re: ЕГЭ, поступашки, перечневые олимпиады
« Ответ #104 : 01 Февраль 2024, 14:23:45 »
olfok, у вас какой класс? И где занимаетесь?
10й. Кружок по олимпиадной математике в Алых парусах, с 5го класса. Но мой там в хвосте, с лета ждем, что отчислят, каждый раз на нервах измучался мальчишка. Говорю, бросай. учись в школе спокойно. Не может уже, привык, считает, престижно там быть, с ребятами сдружился больше чем с одноклассниками.
Но очень трудоемко и сложно и уже даже не в радость. Может, у кого особые таланты, тому полегче. или бы в школу не ходить совсем. А так невозможно совмещать. В школе по 7-8 уроков, потом кружок 3-4 часа 3 раза в неделю. очень тяжело