Автор Тема: Здоровье  (Прочитано 1188735 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Березка

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5013
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15165 : 18 Сентябрь 2021, 08:43:50 »
Miss Butterfly, Иная, спасибо за информацию!
тогда какими анализами проконтролировать, что печень не страдает от приема железа?

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Здоровье
« Ответ #15166 : 18 Сентябрь 2021, 09:10:28 »
Она в любом случае страдает!  Если есть белковый дефицит, а он у 90% населения есть. И это то, что можно поправить питанием. 
ОАК + спектральный анализ волос. Второй дорогой, там видны все дефициты по элементам. И остеомаляции кальция и магния ( длч любителей пить витамин д 3 без К2 и кальциево-магниевой поддержки)

К ОАК еще общий белок, ферритин.  (По этим минимальным анализам можно выявить макро и микроцетарную анемию)

Я пока не сдавала спектральный, гормоны ЩЖ проверила, и основные показатели…. Есть над чем работать))) но все не так плохо, с учётом 6 летнего кормления с перерывом в два месяца на последние роды  crazy
Кстати, полгода назад у меня ферритин был 9 (!!!) сейчас 31…. Мало, но это без приема каких либо бадов, вообще… и до сих пор кормлю, дочке три уже, знаю, надо завязывать, но что-то пошло не так  (ha-ha-ha)

Оффлайн Березка

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5013
  • Спасибо 34
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15167 : 18 Сентябрь 2021, 09:12:34 »
Она в любом случае страдает!  Если есть белковый дефицит, а он у 90% населения есть. И это то, что можно поправить питанием. 
ОАК + спектральный анализ волос. Второй дорогой, там видны все дефициты по элементам. И остеомаляции кальция и магния ( длч любителей пить витамин д 3 без К2 и кальциево-магниевой поддержки)

К ОАК еще общий белок, ферритин.  (По этим минимальным анализам можно выявить макро и микроцетарную анемию)

Я пока не сдавала спектральный, гормоны ЩЖ проверила, и основные показатели…. Есть над чем работать))) но все не так плохо, с учётом 6 летнего кормления с перерывом в два месяца на последние роды  crazy
Кстати, полгода назад у меня ферритин был 9 (!!!) сейчас 31…. Мало, но это без приема каких либо бадов, вообще… и до сих пор кормлю, дочке три уже, знаю, надо завязывать, но что-то пошло не так  (ha-ha-ha)
поднимали питанием? говядина, печень, гранаты? или чем?

совсем совсем никакие бады-витамины не принимали? я не стебусь, но вериться с трудом (я не про ферритин, а в целом).

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Здоровье
« Ответ #15168 : 18 Сентябрь 2021, 09:38:27 »
Совсем))) пока с марта месяца изучала вопросы здоровья с холистической позиции и ГНМ, решила для себя, что впихивание абы каких бадов мне не нужно, деньги на ветер. Сейчас более менее есть понимание куда, зачем и в каких дозировках.

Питание по рекомендации Семко с достаточным потреблением белка.  Белок является переносчиком железа. Железо в плазме в несвязанном виде окисляется и наносит огромный вред организму. Ферритин это огромные клетки с белками (по простому говоря).

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Здоровье
« Ответ #15169 : 18 Сентябрь 2021, 09:47:25 »
МАСИК, напиши пожалуйста, что за инста-врач рекомендует пить железо… можно в личку uups

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14819
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Здоровье
« Ответ #15170 : 18 Сентябрь 2021, 21:53:14 »
Вы знаете, ситуации бывают абсолютно разные. Есть разного рода мутации генов, из-за которых низкий гемоглобин. Но это было бы  замечено неоднократно и могло у родственников наблюдаться.
И вот в таких случаях что-либо советовать могут только врачи.
Если же ситуация вполне стандартная, то можно пропить курс препаратов и , возможно, проблемы не будет. Тогда какой смысл копаться, изучать, скупать кучу всего, когда все может решиться приемом давно известных препаратов железа в нужной дозе.
Если не помогает курс, изучать и обследовать далее.

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Здоровье
« Ответ #15171 : 18 Сентябрь 2021, 22:28:54 »
Rina1112, конечно ситуации бывают разные и даже если есть мутации каких либо генов, это не значит что нужно пить или колоть токсичное железо. И да, можно пойти к терапевту и он обязательно пропишет железо. Ну так лечат в современной медецине, ну подумаешь, онкология вырастет, можно дальше изучать и обследовать далее. Собственно, это ВЫБОР каждого. Либо разбираться самой с базовыми обменами либо доверить своё тело врачу, пить или колоть токсичный металл, врачу то виднее👍🏻

Оффлайн МАСИК

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5532
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15172 : 18 Сентябрь 2021, 22:50:32 »
Девочки, врач Белецкая, с конкретикой у меня туго, медицинские термины не запоминаю. Пошла по врачам из-за жуткого волосопада, анализы в норме кроме низкого ферритина, назначила  железо, кстати не слишком в большой дозировке, цинк, биотин и еще кучу добавок, после трех месяцев и контроля анализов, много отклонений было, не помню конкретно каких, но связанных с печенью и желчным.

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17744
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15173 : 18 Сентябрь 2021, 23:02:21 »
МАСИК, ковидом не болели?

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Здоровье
« Ответ #15174 : 19 Сентябрь 2021, 09:23:45 »
МАСИК не может быть, чтоб остальное в норме, анализы надо смотреть, скорее всего скрытая макро или микроцитарная анемия, и это корректируется не железом.


Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4825
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15175 : 19 Сентябрь 2021, 13:21:10 »
Неделю назад у Бутрия был перепост про нехватку железа. При нехватке железа в подавляющем числе случаев пить нужно именно железо.
Но чтобы обойтись без препаратов человек должен получать железа столько же, сколько теряет. Женщинам сложно из-за менструаций, родов, кормлений. А уж если веган, то вообще жопа

Оффлайн Lila

  • Елена
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6360
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • Мой ЦР ЦЕНТР
Re: Здоровье
« Ответ #15176 : 19 Сентябрь 2021, 20:00:07 »
Ну вот МАСИК пила железо, свой опыт выше описала.

Нехватка железа определяется только в спектральном анализе волос. В посте у Бутрия, надеюсь, это написано 😆

Оффлайн Rina1112

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14819
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
  • Под каждой крышей - свои мыши.
    • Я-мама. Мои заметки о мамах и детках
Re: Здоровье
« Ответ #15177 : 19 Сентябрь 2021, 20:39:06 »
Ок. Железо не пьем.
А если проблема с B12,то какие альтернативы уколам?

Оффлайн МАСИК

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5532
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15178 : 19 Сентябрь 2021, 22:16:55 »
МАСИК, к
у меня эта ситуация была 3 года назад.
Правда и сейчас ферритин ниже плинтуса, но я как то отпустила ситуацию.

Оффлайн МАСИК

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5532
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15179 : 19 Сентябрь 2021, 22:21:04 »
МАСИК не может быть, чтоб остальное в норме, анализы надо смотреть, скорее всего скрытая макро или микроцитарная анемия, и это корректируется не железом.


все анализы сдавала из тех, что врач назначала, в лабораторные нормы все входило, кроме ферритина, правда сейчас смотрю референс лабораторный не всегда есть норма.