Автор Тема: Здоровье  (Прочитано 1188518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Здоровье
« Ответ #15450 : 16 Февраль 2022, 21:38:38 »
Никому ничего не надо в этом государстве( сиделку оплачивать на что вопрос. У неё деньги на сбер книжке, может и карта есть, но ни на кого ничего оформлять не собирается,не доверяет, денег нет наличкой, даже паспорт не говорит где лежит.
Лекарства, еда - сейчас все не за её счёт. Говорит встану на ноги - верну.
У мамы соседка со сломанной ногой. Младше мамы. Соседке же-то 63, а маме 75. У соседки нет родственников. Муж от пьянки умер, сын от наркоты, давно, лет 19 было. Мама помогает, за продуктами ходит. А та ещё капризничает-жирность творога не та... Мы чаще к маме стали приходить..
Ваша больная удивляет не меньше, чем государство...

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8036
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Re: Здоровье
« Ответ #15451 : 16 Февраль 2022, 22:15:33 »
Никому ничего не надо в этом государстве( сиделку оплачивать на что вопрос. У неё деньги на сбер книжке, может и карта есть, но ни на кого ничего оформлять не собирается,не доверяет, денег нет наличкой, даже паспорт не говорит где лежит.
Лекарства, еда - сейчас все не за её счёт. Говорит встану на ноги - верну.
У мамы соседка со сломанной ногой. Младше мамы. Соседке же-то 63, а маме 75. У соседки нет родственников. Муж от пьянки умер, сын от наркоты, давно, лет 19 было. Мама помогает, за продуктами ходит. А та ещё капризничает-жирность творога не та... Мы чаще к маме стали приходить..
Ваша больная удивляет не меньше, чем государство...
Меня тоже больная удивляет - вы за мной ухаживайте, а я вам не доверяю. Класс. У меня у знакомой мама так за соседкой ухаживала, пока сама не слегла. Потом сама знакомая стала ухаживать. Соседка все нервы им вытрепала. Но ладно хоть, в итоге, им квартиру отписала. А так и жила у них постоянно и за их счет.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6416
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15452 : 17 Февраль 2022, 10:39:39 »
Спасибо всем, но одно дело, когда есть дети внуки. Тут немного другая история все же.

А нужно ли насильно причинять добро в таких ситуациях?

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3171
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Здоровье
« Ответ #15453 : 17 Февраль 2022, 10:44:32 »
Ну лежать обписаной / обкаканой оно, конечно, лучше...

Нельзя насильно заставить шубу норковую носить и икру есть. -отказ от такого "добра" вполне совместим с жизнью, и даже с ее достойным качеством.
Чисто по-человечески, я считаю, нужно.
Но не в ущерб себе, конечно.

Есть еще вариант, ну если медицина и соц.службы бездействуют - обратить в общественную приемную действующего депутата по своему округу.
Они такие случаи "страсть как любят". Пару звонков и все приедут, все оформят, заберут, или назначат соц. работника. И у депутата план выполнен и нужны фото для медиа-пространства есть.
Это реально работает...

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3171
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Здоровье
« Ответ #15454 : 17 Февраль 2022, 10:47:33 »
Меня тоже больная удивляет - вы за мной ухаживайте, а я вам не доверяю. Класс. У меня у знакомой мама так за соседкой ухаживала, пока сама не слегла. Потом сама знакомая стала ухаживать. Соседка все нервы им вытрепала. Но ладно хоть, в итоге, им квартиру отписала. А так и жила у них постоянно и за их счет.
Ну там, наверное, у ваших знакомых изначально была какая-то такая договоренность. Такое сплошь и рядом, просто многие стесняются и не афишируют. Это "социальный договор". На западе обычное дело. Поэтому все-таки у них совсем другой и с точки зрения морали, и с материальной точки зрения случай.

Оффлайн Юлия

  • Уроки рисования в студии и онлайн
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8036
  • Спасибо 87
  • Пол: Женский
    • Арт Студия
Re: Здоровье
« Ответ #15455 : 17 Февраль 2022, 10:57:27 »
Нотка, не было никакого договора изначально. Когда она уже всех достала окончательно, сама предложила им. Поняла, наверное, что терпение людей не безгранично.

Оффлайн olenenok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3196
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15456 : 17 Февраль 2022, 11:36:55 »
Даже если соц защита предоставит соц работника, он не будет убирать, готовить и ухаживать. Только покупки в магазине, аптеке, выписка рецептов в поликлинике, все это за деньги подопечного. Остальные манипуляции - это социальная сиделка, но они платные и на них дикая очередь, и приходят они несколько раз в неделю на несколько часов, а не сидят круглосуточно конечно. Через соц защиту можно оформить в дом престарелых, там будет круглосуточный уход, но туда тоже очередь, они переполнены и желающих много. Для того чтобы туда оформиться, нужно вызвать сотрудника соц защиты на дом, чтобы он оценил, действительно ли человек нуждается. Все это работает, но долго, муторно, с кучей бумажек и со скрипом, как любые государственные бюджетные услуги.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9849
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Здоровье
« Ответ #15457 : 17 Февраль 2022, 11:45:33 »
Соседка все нервы им вытрепала. Но ладно хоть, в итоге, им квартиру отписала. А так и жила у них постоянно и за их счет.

эх, вспомнилось, году в 85 мне предлагали родители ухаживать за бабушкой на соседней улице в обмен на дом с участком, но в 15 лет тратить лет 20 на чужую бабку пусть и с учетом выгоды в будущем не хотелось.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Здоровье
« Ответ #15458 : 17 Февраль 2022, 12:03:45 »
Кстати, не в тему здоровья, а на тему бабушек, вроде где-то читала что можно так даже подростков назначить официально "присмотром", и даже трудовая книжка будет, стаж будет идти и вроде даже деньги какие-то.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12082
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15459 : 17 Февраль 2022, 12:25:17 »
Это оформление доплаты "по уходу". Возможно после 80 лет, оформляется на человека, который официально не работает - типа студентов, домохозяек и т.п.
Пенсионер получает 1200 к пенсии, "ухаживающий" - стаж и баллы пенсионные.
На меня две бабульки так оформлены, одна родственница, другая нет.
Подразумевается, что этими деньгами пенсионер оплачивает услуги ухаживающего. На деле, конечно, денег с них не берут. Ну, по крайней мере мне такое никогда в голову не приходило, попросили оформить, чтоб прибавка к пенсии получилась - я оформилась, мне не трудно.
Несколько лет про стаж даже не в курсе была, когда узнала - был приятный сюрприз :)
Денег никаких за это не платят, ну если только пенсионер решит материально поощрить :)
Со скольки лет можно так оформляться - я тоже не знаю, знаю только, что это обязательно должен быть неработающий человек, если выходишь на работу - надо сообщить в 5дневный срок, доплату отменят. Если не сообщить - будет штраф.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4825
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15460 : 17 Февраль 2022, 12:46:03 »
Соседка все нервы им вытрепала. Но ладно хоть, в итоге, им квартиру отписала. А так и жила у них постоянно и за их счет.

эх, вспомнилось, году в 85 мне предлагали родители ухаживать за бабушкой на соседней улице в обмен на дом с участком, но в 15 лет тратить лет 20 на чужую бабку пусть и с учетом выгоды в будущем не хотелось.

бабушкина одинокая подруга тоже предлагала мне на будущее отписать квартиру в обмен на уход, в случае если он ей понадобится. моя мама отказалась. и я понимаю её

страшно быть одиноким немощным стариком(

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12082
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Здоровье
« Ответ #15461 : 17 Февраль 2022, 13:11:45 »
Знакомая одна так ухаживала-ухаживала за якобы одинокой соседкой, обещавшей "отписать квартиру", а потом оказалось, что у бабки был сын и квартира досталась в итоге ему... а знакомая с дочкой 8 лет грязь возили и терпели придирки просто так...
Сейчас, конечно, все совсем по другому делается, по договору, а тогда было просто на словах, простор для обмана...

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3171
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Здоровье
« Ответ #15462 : 17 Февраль 2022, 14:03:07 »
Ну любой милиционер "тех" лет 100500 историй расскажет, что обман в обе стороны работал...
И про то, как месяцами в больницах эти стариков держали, и какого уровня бывает "уход", ну и про отравление грибочками - в каждой шутке есть доля шутки.
По этому, чтобы не было спорных ситуаций, нужна 3-я сторона. Государство здесь сгодится. Те же дома-интернаты, дома престарелых. Там и уход не за мифическую квартиру - а за зарплату ежемесячную. И пожилые люди сразу знают, на что подписываются...

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3171
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Здоровье
« Ответ #15463 : 17 Февраль 2022, 14:08:53 »
страшно быть одиноким немощным стариком(
Страшно. И трагедий в жизни много. И никто не застрахован, как говорится.
Но значительная часть таких супер-пожилых (одинокие живут дольше, факт доказанный) и немощных по старости - это люди из категории "ты все пела - это дело...".  Всю жизнь на всех чихать хотели, а в итоге что? Казенный дом? Соседи, которые ждут, чтобы ты быстрее отъехал... Сложная тема...
Сейчас будет много тапок в меня с историями, как муж-дети-внуки погибли, снохи сыновей с пути истинного сбили, дочери живут за полярным кругом и не знают. Все так. Такие случаи есть. Это жизнь. Жизнь - драма. Но они единичные. Чаще всего, на старость лет у разбитого корыта отчаянные эгоцентристы и эгоисты остаются.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9849
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Здоровье
« Ответ #15464 : 17 Февраль 2022, 15:51:52 »
вспомнилась история Жанны Луизы Кальман

https://www.adme.ru/svoboda-kultura/istoriya-starushki-na-odinochestve-kotoroj-hotel-nazhitsya-advokat-a-ona-prozhila-do-122-let-za-ego-schet-i-proslavilas-na-ves-mir-2423265/

Цитировать
Жанна Кальман в возрасте 80 лет подписала с 47 летним адвокатом договор пожизненного содержания с иждивением. Адвокат рассчитывал наверно на скорую кончину дамы.

По договору он обязан был выплачивать определенную сумму денежных средств, до самой смерти Жанны Кальман. Дом у неё был превосходным, поэтому адвокат посчитал, что он заключил отличную сделку.

Старушка была крепкой, несмотря на то, что постоянно курила и пила отличное французское вино.

Время шло, а старушка прекрасно жила, но вот адвокат уже умер.

Однако эта история жила вместе с ней, и выплачивать ренту старушке продолжила вдова адвоката. Выплаты составили настолько крупную сумму, что она превысила стоимость дома в три раза.

    Надо отметить, что Жанна Кальман с 1986 года не работала, может в этом секрет долголетия?

Умерла же старушка в возрасте 122 лет, установив рекорд продолжительности жизни.