Автор Тема: Больничный  (Прочитано 28609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5286
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Больничный
« Ответ #150 : 12 Октябрь 2021, 10:46:21 »
Должны оплатить, я с сыном сидела на карантине, мне оплачивали, он не болел
Просто сегодня в больнице такое услышала. Якобы хотят пересмотреть…видимо денег уже не хватает. Хотя получается конечно удивительно, куда родителям детей девать в таком случае

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Больничный
« Ответ #151 : 13 Октябрь 2021, 23:02:52 »
Пока никаких сведений не поступало. Я больничные почти каждый день отправляю.
Всем, у кого код стоит 03 - карантин больничный оплачивается в стандартном порядке полностью за счет средств ФСС.

Мое субъективное мнение, что им нужно срочно проверять и штрафовать бизнес (который и так загибается), если они хотят хоть что-то в фонд положить. Денег там стало изрядно меньше еще после карантинов 65+ в том году...

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5286
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Больничный
« Ответ #152 : 09 Декабрь 2021, 20:17:38 »
Подскажите, пожалуйста, если Бабушка работающая пенсионерка, то оплатит ли ей фсс больничный по уходу за внуком?

Оффлайн Katalia

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9179
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • движение - жизнь!
Re: Больничный
« Ответ #153 : 09 Декабрь 2021, 23:41:41 »
Вопрос такой. Коллега в отпуске летом была на больничном. До отпуска естественно она получила в полном объёме отпускные. Теперь у неё стоит в расчетном листе долг. Она считает, что может взять 5 дней отгулов, типа раз была на  больничном в отпуске. Но ей уже оплатили же эти дни, а она провела их на больничном, наверное,  отгулы просто за свой счёт получатся или как ? Или просто ей надо вернуть эти деньги в бухгалтерию? Это же надо сделать будет до нового года? Бухгалтерии же финансовый год закрывать надо в декабре

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16637
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Больничный
« Ответ #154 : 10 Декабрь 2021, 02:06:54 »
Если у неё в табеле стоит больничный, ей надо вернуть деньги за эти дни, так как больничный оплачивает не работодатель, бухгалтеру надо будет все пересчитать и отправить данные в ФСС. А сам отпуск продлевается на время больничного.

Оффлайн Katalia

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9179
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • движение - жизнь!
Re: Больничный
« Ответ #155 : 10 Декабрь 2021, 10:16:57 »
Ну отпуск ещё в конце августа закончился у неё. Она сейчас задумалась о том, что в квитке о зарплате у неё долг стоит. То есть ей надо будет эту сумму вернуть и на 5 дней пойти в отпуск ? А эти 5 дней будут ей оплачиваться?

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Больничный
« Ответ #156 : 10 Декабрь 2021, 11:47:00 »
Самая "правильная" ситуация, когда отпуск продлевается на количество дней больничного. Тогда никому ничего возвращать не нужно, больничный оплачен.
Сумма долга - это скорее всего сумма отпускных, а не пособия за счет ФСС. Нужно уточнить в бухгалтерии.
Есть это так, то она может идти в отпуск на 5 дней, отпускные НЕ получит, но и возвращать ничего не нужно. Может быть какие-то незначительные суммы, так как отпускные ей все-таки рассчитывать будут, а средняя з/п из месяца в месяц меняется (незначительно как правило на +/- 5-10 рублей).
Как-то так...

Оффлайн Hathor

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4858
  • Спасибо 13
  • Пол: Женский
Re: Больничный
« Ответ #157 : 13 Декабрь 2021, 15:28:58 »
Самая "правильная" ситуация, когда отпуск продлевается на количество дней больничного. Тогда никому ничего возвращать не нужно, больничный оплачен.
Сумма долга - это скорее всего сумма отпускных, а не пособия за счет ФСС. Нужно уточнить в бухгалтерии.
Есть это так, то она может идти в отпуск на 5 дней, отпускные НЕ получит, но и возвращать ничего не нужно. Может быть какие-то незначительные суммы, так как отпускные ей все-таки рассчитывать будут, а средняя з/п из месяца в месяц меняется (незначительно как правило на +/- 5-10 рублей).
Как-то так...


Или лучше вернуть этот долг (это да, сумма отпускных скорее всего), а потом в отпуск пойти в любое время  с выплатой отпускных за эти пять дней. Дело в том, что когда человек уходит в отпуск, ему полагается выплатить отпускные не позднее, чем за три дня до начала отпуска, если нет выплаты- возникает  вопрос к бухгалтерии. Вот чтобы он не возникал, лучше сделать наверное так.

Оффлайн Нотка

  • Музыка нас связала!
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3176
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 21 апреля 2007г.
Re: Больничный
« Ответ #158 : 13 Декабрь 2021, 17:05:37 »


Меня больше смущает, что бухгалтерия не обратила внимание на переплату сотруднику с лета. На дворе декабрь...

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5286
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Больничный
« Ответ #159 : 09 Февраль 2022, 17:10:40 »
Девочки-бухгалтеры, помогите советом до 5 января 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Потом со старой работы сократили и трудоустроилась не сразу, а только в апреле 2021 года. Т.е. заработок за 2021 год фактически в первые 4 мес отсутствовал. Сейчас в 2022 году находилась на больничном с ребёнком. Для расчёта больничного берутся 2021 и 2020 года. Подскажите, имею ли я право пр закону заменить 2021 год, несмотря только на 5 дней отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, которые пришлись на 2021 год? Потому что мне пока предлагают заменять только 2020 год, когда я целиком в отпуске по уходу была и никакого заработка не имела. А якобы в 2021 году у меня заработок какой-то был…но мне 2021 год брать не особо выгодно из-за неполного рабочего года. Хочу заменять на 2016-2017 годы (это непосредственные года перед моим уходом в декрет, не какие то случайные, ушла в отпуск по БиР 1 ноября 2017 года, т.е. всего я находилась в отпуске по бир и по уходу до 3 лет, с 1.11.2017 по 05.01.2021). Мне сейчас предлагают вести расчёт по 2021 и 2017 году, но я хочу 2021 тоже заменить и использовать 2017-2016 годы (в 2021 году я без проблем заменяла 2020 и 2019 год на 2017-2016)
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2022, 17:23:44 от Maranella »

Оффлайн Lily3288

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 345
  • Спасибо 0
Re: Больничный
« Ответ #160 : 09 Февраль 2022, 19:26:24 »
Я не бухгалтер, но где-то читала, что можно заменить год  при расчете больничных, если хотя бы один день была в отпуске по уходу за ребенком,вроде у mama.buh в инсте была информация такая :)

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5286
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Больничный
« Ответ #161 : 09 Февраль 2022, 21:00:25 »
Я не бухгалтер, но где-то читала, что можно заменить год  при расчете больничных, если хотя бы один день была в отпуске по уходу за ребенком,вроде у mama.buh в инсте была информация такая :)
Спасибо, постараюсь найти!

Оффлайн atamanka!

  • А мне летать охота.....
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9600
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • 20.11.2010г
Re: Больничный
« Ответ #162 : 17 Февраль 2022, 15:57:54 »
Я не бухгалтер, но где-то читала, что можно заменить год  при расчете больничных, если хотя бы один день была в отпуске по уходу за ребенком,вроде у mama.buh в инсте была информация такая :)
я меняла. но у нас очень хороший бухгалтер, который рассчитывает зп. Она насчитала мне больничный тремя вариантами (с заменой одного года, двух лет и без замены) и мы выбрали оптимальный для меня