Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 453348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36783
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1275 : 09 Август 2016, 08:24:35 »
У Наринэ Абгарян не помню в каком именно произведении - мама ушла на работу и оставила троих детей. Село на границе Армении и Азербайджана, судя по событиям. И девочка, чтобы порадовать маму, заставляет братьев вынести из дома всю мебель и заново мажет пол - смешивая что-то с чем-то и навоз тоже, насколько я помню. И это все целый день сохнет, она никого не впускает, и вся такая деловушка и взрослая. Братья, правда, весь день скачут и играют, делом занята только она. И потом я с ужасом читаю - ей 6 лет. И это 70-80 годы.
Я в 6 лет только играла и училась. Из помощи по дому разве что посуду помыть. Но в принципе меня мама научила и шить, и вязать, и готовить, и вообще от работы не отлынивать. Белоручками в красном углу ни я, ни брат не сидели. И я своих сыновей так же учу. Обе и в ремонте помогали, и на даче, и кушать приготовить могут, старший дрелью-молотком владеет

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1276 : 09 Август 2016, 11:39:29 »
и умирали они тогда рано... мало кто доживал до глубокой старости. и в школе они обычно не учились. или 2-3 класса.
и замуж этих девочек выдавали как раз лет в 15-16.  и к 20 годам имели по 2-3-4 ребенка.
чет я не хочу такого ребенку своему.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Это интересно
« Ответ #1277 : 09 Август 2016, 11:41:33 »
Морлена, они же не от работы умирали :)

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1278 : 09 Август 2016, 11:56:58 »
Морлена, они же не от работы умирали :)
косвенно от работы - домашней, общественной и т.д. недоедали, недопивали, недоотдыхали.....болячки появлялись какие-то....к врачам не ходили...
организм "изнашивался"

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Это интересно
« Ответ #1279 : 09 Август 2016, 12:09:34 »
Речь про сто лет назад, какие врачи? :) женский организм изнашивался частыми родами, это да. Насчет доедали, не допивали, это почему? На каторге что ли работали? И работать умели и отдыхать тоже. А вот болезней и эпидемий много было, дети умирали пачками, не повзрослев даже.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1280 : 09 Август 2016, 12:15:08 »
Речь про сто лет назад, какие врачи? :) женский организм изнашивался частыми родами, это да. Насчет доедали, не допивали, это почему? На каторге что ли работали? И работать умели и отдыхать тоже. А вот болезней и эпидемий много было, дети умирали пачками, не повзрослев даже.
не доедали....потому что продукты в огромных количествах сдавали на благо страны - налоги были непомерные на все. + мясо ели только зимой в основном, т.к. хранить негде было. ели в основном продукты из  подсобных хозяйств.
недопивали.... пили конечно, но вода была низкого качества.  женщины рожали буквально в поле. праздники и гулянья были конечно, но их было мало.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Это интересно
« Ответ #1281 : 09 Август 2016, 12:19:41 »
Мне кажется мы с тобой про разные времена пишем. Ну да ладно, не суть.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1282 : 09 Август 2016, 12:22:13 »
Мне кажется мы с тобой про разные времена пишем. Ну да ладно, не суть.
почему?100 лет назад это начало 20 века. как раз времена наших бабушек-дедушек. довоенное время.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Это интересно
« Ответ #1283 : 09 Август 2016, 12:40:06 »
Морлена, ну каких бабушек-дедушек? Мой дед родился в 23, бабушка в 35, соответственно молодость пришлась на войну и послевоенное время. Это совсем другие времена уже. Я о тех кто родился и вырос в 1900-1920 гг. Время дореволюционной России, царской России.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1284 : 09 Август 2016, 12:46:10 »
Морлена, ну каких бабушек-дедушек? Мой дед родился в 23, бабушка в 35, соответственно молодость пришлась на войну и послевоенное время. Это совсем другие времена уже. Я о тех кто родился и вырос в 1900-1920 гг. Время дореволюционной России, царской России.
что-то мне подсказывает, что разница не велика.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Это интересно
« Ответ #1285 : 09 Август 2016, 12:50:22 »
Морлена, огромна :) Россия при царе и после царя это разные России.

Оффлайн Marsha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Спасибо 0
Re: Это интересно
« Ответ #1286 : 10 Август 2016, 21:28:45 »
Ого)) Сколько тут интересного))

Оффлайн Marsha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Спасибо 0
Re: Это интересно
« Ответ #1287 : 10 Август 2016, 21:30:13 »
Некоторые факты прямо поражают)

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1288 : 12 Август 2016, 22:58:21 »
http://izbrannoe.com/news/mysli/9-izvestnykh-fraz-kotorye-vyrvany-iz-konteksta-i-na-samom-dele-oznachayut-sovsem-drugoe/

Цитировать
«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».

 Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Её порывы благотворны,
Как бури вешние полям:

В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.

Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной


В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.


Автор оригинальной фразы — Луций Анней Сенека, и звучит она так: «Век живи — век учись тому, как следует жить».


«МОСАЛЬСКИЙ: Народ! Мария Годунова и сын её Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мёртвые трупы.
Народ в ужасе молчит.
МОСАЛЬСКИЙ: Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!
Народ безмолвствует».


Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства»


Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале «In vino veritas, in aqua sanitas».


Жизнь коротка, искусство вечно, фраза «Ars longa, vita brevis» в русском языке еще дальше ушла от оригинала, чем в латинском переводе, и понимается теперь как что-то вроде «рукописи не горят». На самом деле изначально это цитата из Гиппократа: «жизнь коротка, путь искусств долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно». То есть, просто-напросто рассуждение о сложности медицины, для изучения которой всей жизни не хватит. В оригинале, вместо слова Ars («искусство») стоит греческое слово τέχνη, которое необязательно «искусство», но с тем же успехом «ремесло» или «умение».


Фраза, популярная у атеистов, тоже вырвана из контекста. Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!» То есть религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.


Исключение подтверждает правило

Эту фразу, которая очевидно нелогична, применяют совершенно неверно. Выражение это образовалась как парафраз из речи Цицерона в защиту Луция Корнелия Бальба старшего. Обвиняли его в том, будто бы он получил римское гражданство незаконно. Дело слушалось в 56 г. до н. э.

Бальб был уроженцем Гадеса (совр. название Кадис), служил под началом Помпея, с которым сошелся и был дружен; Помпей и был спонсором его гражданства. Подоплека обвинения была, как и в большинстве тогдашних громких дел, политической. Хоть сам Бальб был активен политически, но удар, безусловно, направлялся на триумвиров Первого триумвирата (Цезаря, Красса и Помпея).

В защиту Бальба выступали не только Цицерон, но и Помпей и Красс. Дело было выиграно. В своей речи Цицерон приводит такой аргумент. В некоторых межгосударственных соглашениях о взаимном признании Рима с соседними странами был пункт, явно исключающий двойное гражданство: жители тех стран не могли стать римскими гражданами, не отказавшись сперва от своего. Гражданство Бальба было двойным; это и была формальная сторона обвинения. Цицерон говорит, что, поскольку в некоторых соглашениях такое исключение есть, то те соглашения, в которых его нет, подчиняются противоположному правилу, а именно позволяют двойное гражданство. Иными словами, если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.

Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила!

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1289 : 15 Август 2016, 13:36:20 »
https://www.facebook.com/LADbible/videos/2843310102382828/

персеиды и млечный путь в 360градусов видео