Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 453373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1380 : 31 Октябрь 2016, 18:59:46 »
Про обрубленные пальцы и ноги читала помню было в детстве что-то такое. И сказки братьев Гримм в оригинале тоже те еще страшилки.

братьев я уже кажется кидал в форум, по крайней мере читал про исходные. а вот про золушку не читал, ну или забыл напрочь.

Оффлайн Zvezda

  • Секс, бухлишко, рок-н-ролл!
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 23490
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • Кошколюб и правдоруб
Re: Это интересно
« Ответ #1381 : 02 Ноябрь 2016, 12:51:50 »
Дада, в моей книжке тоже Золушка с отрубленными пальцами и птичками поющими была. И сказки Гримм читала - ужастики!

Оффлайн tashe4ka

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 20612
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1382 : 02 Ноябрь 2016, 13:17:10 »
Дада, в моей книжке тоже Золушка с отрубленными пальцами и птичками поющими была. И сказки Гримм читала - ужастики!
+1
в детстве как-то по-другому воспринималось. А сейчас я стараюсь перефразировать страшные места в сказках....не поднимается рука на ночь глядя читать ребенку эти ужастики. Из последнего, что я заменяла- разбойники зарезали в пещере брата Али-Бабы %-(
А сынок недавно мне рассказал "добрую" сказочку про Мальчика-с-пальчика, где Людоед вместо братьев съел собственных дочерей crazy

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22298
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1383 : 02 Ноябрь 2016, 13:26:16 »
меня почему-то в детстве пугал всегда мультик "Аленький цветочек". а из книг-про черную курицу книжка. Не знаю почему.

Оффлайн kandibober

  • Новый Город
  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5844
  • Спасибо 63
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1384 : 02 Ноябрь 2016, 13:27:49 »
Да,про черную курицу прямо ужас вызывала. aga_aga

Natacha Mytarevа

  • Гость
Re: Это интересно
« Ответ #1385 : 02 Ноябрь 2016, 13:29:02 »
Мы тут недавно читали мальчика- с- мальчика...я в шоке была от того, что он появился из отрубленного пальца.

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36783
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1386 : 02 Ноябрь 2016, 13:31:05 »
Мы тут недавно читали мальчика- с- мальчика...я в шоке была от того, что он появился из отрубленного пальца.
ага. Но ребенок в шоке не был. Поэтому я спокойно к таким вещам отношусь. Сама же в детстве не пугалась, значит не так все страшно.

Natacha Mytarevа

  • Гость
Re: Это интересно
« Ответ #1387 : 02 Ноябрь 2016, 13:49:48 »
Ребёнок то нет, я думала он фантазирует сидит...но потом прочитал мне эти строки. Я из детства не помню такого.

Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Это интересно
« Ответ #1388 : 02 Ноябрь 2016, 16:12:42 »
Девочку лебедь еще помню, кажется так называлась сказка, тоже там пальцы ей отрубили.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1389 : 02 Ноябрь 2016, 17:03:20 »
10 место: «Белеет парус одинокий...», оказывается, вовсе не слова Лермонтова. Лермонтов взял для начала своего стихотворения первую строчку известного в то время стихотворения декабриста Бестужева: Белеет парус одинокий, / Как лебединое крыло, / И грустен путник ясноокий -/ У ног колчан, в руках весло.

9 место: «В здоровом теле здоровый дух». Эти слова принадлежат римскому поэту-сатирику Ювеналу, который вовсе не пропагандировал здоровый образ жизни, а, наоборот, высмеивал культ силы и здоровья, который существовал в Древнем Риме. Примерный смысл слов Ювенала был следующим: «Неужели эта гора мышц способна еще и думать?»

8 место: Фразу «Государство — это я» приписывают французскому королю Людовику XIV. Но, согласно протоколу заседания Парламента, на котором фраза якобы была сказана, Людовик этого не говорил. Некоторые историки считают, что первой эту фразу произнесла английская королева Елизавета.

7 место: «Взявшие меч — мечом и погибнут». Вообще-то это фраза из Евангелия, а то, что это сказал Александр Невский, придумал сценарист П.А. Павленко. После выхода на экраны фильма «Александр Невский» в газетных статьях и плакатах ее стали давать как подлинную историческую.

6 место: «Догнать и перегнать». Представьте себе, Хрущев не имеет к этому никакого отношения. Слова взяты из статьи Ленина «Грозящая катастрофа»: «...Россия по своему политическому строю догнала передовые страны. Но этого мало. Война неумолима, она ставит вопрос с беспощадной резкостью: либо погибнуть, либо догнать передовые страны и перегнать их также и экономически».

5 место: Совсем другие корни имеет и фраза «Кто не работает, тот не ест». Это второе послание Павла к фессалоникийцам: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь».

4 место: Пушкин не придумывал «окно в Европу». В примечаниях к «Медному всаднику» Пушкин сам указывает, что взял этот образ из «Писем о России» итальянского писателя Альгаротти. Он писал: «Петербург — это окно, в которое Россия смотрит в Европу».

3 место: «Из искры возгорится пламя» - это вовсе не лозунг, придуманный В.И. Лениным для газеты «Искра», а цитата из стихотворения поэта-декабриста А.И. Одоевского, которое было написано в Сибири в ответ на стихотворное послание А.С. Пушкина «Во глубине сибирских руд...»: Наш скорбный труд не пропадет. / Из искры возгорится пламя, / И просвещенный наш народ / Сберется под святое знамя.

2 место: «Рожденный ползать летать не может». Общеизвестно, что это цитата из «Песни о Соколе» М. Горького. Однако подобное выражение встречается в написанной гораздо раньше басне И.И. Хемницера «Мужик и корова». Басня рассказывает о мужике, оседлавшем корову, которая «...под седоком свалилась..., не мудрено: скакать корова не училась... А потому и должно знать: кто ползать родился, тому уж не летать».

1 место: «Первый блин комом». Представьте себе, это пословица изначально не имела никакого отношения к неудачам: в древнеславянском языке КОМОЙ называли медведя. А поскольку славяне медведей почитали, то просыпающемуся мишке несли первый блин, т.е. первый блин не комом, а кому - комам (медведям). Отсюда появилось и название праздника — комоедица, который церковь впоследствии переименовала в Масленицу.

Оффлайн только нужная

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3060
  • Спасибо 21
Re: Это интересно
« Ответ #1390 : 06 Ноябрь 2016, 16:46:57 »
http://xaustov.livejournal.com/138991.html
Цитировать
Слышали ли вы когда-нибудь об "Окне Овертона"? Если нет, то рекомендую к прочтению эту ТЕХНОЛОГИЮ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ЧЕГО УГОДНО. Вам станет понятно, как легализуют гомосексуализм и однополые браки. Станет совершенно очевидно, что работа по легализации педофилии и инцеста будет завершена в Европе уже в ближайшие годы. Как и детская эвтаназия, кстати.
Цитировать
Джозеф Овертон описал, как совершенно чуждые обществу идеи были подняты из помойного бака общественного презрения, отмыты и, в конце концов, законодательно закреплены.

Согласно Окну возможностей Овертона, для каждой идеи или проблемы в обществе существует т.н. окно возможностей. В пределах этого окна идею могут или не могут широко обсуждать, открыто поддерживать, пропагандировать, пытаться закрепить законодательно. Окно двигают, меняя тем самым веер возможностей, от стадии «немыслимое», то есть совершенно чуждое общественной морали, полностью отвергаемое до стадии «актуальная политика», то есть уже широко обсуждённое, принятое массовым сознанием и закреплённое в законах.

Это не промывание мозгов как таковое, а технологии более тонкие. Эффективными их делает последовательное, системное применение и незаметность для общества-жертвы самого факта воздействия.

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Это интересно
« Ответ #1391 : 06 Ноябрь 2016, 17:26:58 »
Червона рута, по-русски - красная рута. Несколько лет назад захотела увидеть руту, она оказалась жёлтой, не цветёт рута красными цветами, скорее всего, имелось ввиду другое растение, например, монарда.

http://www.liveinternet.ru/users/lulusha1011/post310354278/

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1392 : 06 Ноябрь 2016, 17:39:36 »
Цитировать
Червона рута (то есть «красная рута» , рута — пряное растение) — цветок, а также часть украинской культуры, связанная с праздником Ивана Купалы. По преданию, до сих пор бытующему в Карпатах, рута — жёлтый цветок, который лишь на несколько минут, в ночь на Ивана Купала, становится красным. Девушка, которая его найдёт и сорвёт, будет счастлива в любви.
Согласно легенде, пока цветок неприметен — ничего поразительного не происходит, но однажды в ночь на Ивана Купала происходит чудо. Червона в переводе с украинского языка значит — красная. В русском языке тоже говорят об «аленьком цветочке, краше которого нет на свете» . София Ротару в одном из интервью объяснила название цветка так: «Рута — это желтый цветок, который в ночь на Ивана Купала становится красным» .
 

Так что это аналог нашего "цветка папоротника" :) а не другое растение имелось в виду

Оффлайн Lizok

  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3834
  • Спасибо 0
Re: Это интересно
« Ответ #1393 : 06 Ноябрь 2016, 17:55:35 »
Цитировать
Червона рута (то есть «красная рута» , рута — пряное растение) — цветок, а также часть украинской культуры, связанная с праздником Ивана Купалы. По преданию, до сих пор бытующему в Карпатах, рута — жёлтый цветок, который лишь на несколько минут, в ночь на Ивана Купала, становится красным. Девушка, которая его найдёт и сорвёт, будет счастлива в любви.
Согласно легенде, пока цветок неприметен — ничего поразительного не происходит, но однажды в ночь на Ивана Купала происходит чудо. Червона в переводе с украинского языка значит — красная. В русском языке тоже говорят об «аленьком цветочке, краше которого нет на свете» . София Ротару в одном из интервью объяснила название цветка так: «Рута — это желтый цветок, который в ночь на Ивана Купала становится красным» .
 

Так что это аналог нашего "цветка папоротника" :) а не другое растение имелось в виду

 Вы не поняли... Легенда касалась другого растения, его просто в разговорной речи называли красной рутой...

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1394 : 06 Ноябрь 2016, 19:09:00 »

 Вы не поняли... Легенда касалась другого растения, его просто в разговорной речи называли красной рутой...


Возможно :) то, что открылось по вашей ссылке - просмотрела по диагонали, потому что ни садоводство, ни кулинария не есть сферы моего интереса, так что может там и была где легенда - не увидела.