Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 453391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ми-Шутка

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 27832
  • Спасибо 8
Re: Это интересно
« Ответ #1470 : 17 Январь 2017, 09:14:30 »
harm, очень даже причем - ритм/скорость.....

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1471 : 17 Январь 2017, 11:46:08 »
harm, очень даже причем - ритм/скорость.....

не причем, да, ритм сильно ускорился, у нас нет времени собирать бутылки-банки и идти их сдавать, да и не должен человек стоять и ждать чего-то, не должен собирать и идти сдавать.
для мусора должен быть отдельный сбор, или дома или отдельные контейнеры на улицах.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1472 : 17 Январь 2017, 11:49:05 »
опять же мытье каждой баночки - вред экологии: и моющее средство, и расход пресной воды, и трата времени гражданина. в случае организованного сбора отходов мытье производится более тщательно и экологично, перегретым паром например.

вопрос не в том что множественная упаковка вредна, а в том что люди не хотят разумно ее утилизировать.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1473 : 17 Январь 2017, 14:10:51 »

для мусора должен быть отдельный сбор, или дома или отдельные контейнеры на улицах.


Ну да, если есть специальный контейнер - почему бы не отсортировать мусор. Но вот когда предлагается не кидать в общую мусорку батарейки, лампочки - а специального места для их утилизации в доступе нет - это маразм. Ну неужели человек будет собирать где-то в своей квартире в течение полугода-года перегоревшие градусники и использованные батарейки, чтоб дождаться, когда там проедет в квартале-двух машина, собирающая этот вид отходов. Причем в будний день в рабочее время. Или тащиться через полгорода, чтоб выкинуть или сдать их туда, куда надо.
Поставьте в пешей доступности - и большинство людей будет сортировать мусор.
А если для этого надо полдня потратить - да нафиг надо. Я вот в пакетик завязываю и бросаю к остальному.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16638
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1474 : 17 Январь 2017, 14:14:31 »
А как дома сортировать мусор? 3-4 контейнера? Где в наших квадратных сантиметрах это все расположить?

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1475 : 17 Январь 2017, 14:20:43 »
А как дома сортировать мусор? 3-4 контейнера? Где в наших квадратных сантиметрах это все расположить?
Ну не вижу сложности не совать пластиковую бутылку в ведро, бумажный мусор сложить в стопку - и, вынося ежедневный мусор кухонный, прихватить и их и сунуть в отдельный контейнер. Никто ж не предлагает накапливать по мешку полному и только тогда выкидывать. Мы, кстати, и сейчас так делаем - просто кидаем потом в один контейнер в итоге, просто потому что пластиковую бутылку сунула в ведро - и оно полное сразу. Прекрасно она стоит рядом с ведром, а когда мусор выносить - можно все это вместе в один пакет сложить, мешок из мусорки, бутылки, бумагу.
Даже при кухне в 6 м2 у меня так вполне получается и жить не мешает. И в Ульяновске так делала, и тут. Всей разницы, что там я носила на помойку, а тут - в мусоропровод.

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1476 : 17 Январь 2017, 14:44:06 »
А как дома сортировать мусор? 3-4 контейнера? Где в наших квадратных сантиметрах это все расположить?
Ну не вижу сложности не совать пластиковую бутылку в ведро, бумажный мусор сложить в стопку - и, вынося ежедневный мусор кухонный, прихватить и их и сунуть в отдельный контейнер. Никто ж не предлагает накапливать по мешку полному и только тогда выкидывать. Мы, кстати, и сейчас так делаем - просто кидаем потом в один контейнер в итоге, просто потому что пластиковую бутылку сунула в ведро - и оно полное сразу. Прекрасно она стоит рядом с ведром, а когда мусор выносить - можно все это вместе в один пакет сложить, мешок из мусорки, бутылки, бумагу.
Даже при кухне в 6 м2 у меня так вполне получается и жить не мешает. И в Ульяновске так делала, и тут. Всей разницы, что там я носила на помойку, а тут - в мусоропровод.
в стопку легко сложить детские листки с творчеством, альбомы, газеты.... а вот коробки от сока или молока или ряженки уже не сложишь (с них может течь). упаковки от чего-нибудь тоже не очень "аккуратно" лежат. в итоге нужно места больше отвести под мусор. и по-моему в 6 кв.метрах кухни, в семье с 1-2 ребенком такого места физически  не реально найти.
если живут один-два взрослых, это другое (у меня свекровь умудряется сушить очистки от картошки- потом использует как удобрение, яичные скорлупки)

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16638
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1477 : 17 Январь 2017, 14:49:19 »
Ну вот тот же бумажный мусор у меня совсем не выглядит как стопка бумаг, потому что дети режут, мнут, рвут. Складывать в отдельный пакетик? А пакет этот уже надо бы в другую группу мусора. Про упаковку от молока даже не говорю (мы покупаем в основном в коробках). Или я не так что-то понимаю? У меня контейнеры для мусора за 100м от дома. Поэтому каждый день я не буду по кулечку туда относить. Вот если бы это было в доме, тогда можно было бы.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1478 : 17 Январь 2017, 15:13:28 »
Ну, видимо, кому как удобно.
Какая разница, совать тетрапаки в общий мешок или в отдельный - и в том, и в другом случае в итоге объем будет одинаковый стоять несколько дней. Просто в одном случае за три (к примеру) дня будет три мешка с общим мусором, а в другом - один мешок с тетрапаками (кстати, их вполне можно сплющить, чтоб места меньше занимали, при этом из них ничего не течет, если сплюснутый его сунуть дыркой кверху) и парочка с обычным мусором, а то и один.
Обрезки бумажные в пакетик сунуть, если уж на то пошло, и пакетик из другой категории - вытряхнуть и сунуть в другой контейнер - тоже не сложно. Лично мне. Если контейнеры рядом стоят.

Но так как у нас такого нет - то кидается все равно в один общий контейнер, так что сортировка - просто личное дело, кому как удобно, мне неудобно, что после одного-двух тетрапаков ведро становится полным и в него уже надо прицельно закладывать мусор со свободного краешку, а не просто кидать, поэтому я их ставлю рядом. Ходила б на помойку раз в несколько дней - складывала бы в пакет сплюснутые.
Кстати, в Ульяновске в школе макулатуру не собирали и бумажки всякие я по большей части выкидывала или возила в деревню на растопку, а тут регулярно собирают, поэтому всякую рекламу и сыновние черновики складываю именно в отдельный пакет, который стоит у него в комнате и ждет очередного сбора...

Оффлайн Морлена

  • Дети никогда не слушались взрослых, но зато исправно им подражали.
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1479 : 17 Январь 2017, 15:21:33 »
я тетрапаки тоже сплющиваю (большие, коробочки от молочных коктейлей/йогуртов детских- нет) и ставлю в общее ведро. я живу в коммунальной квартире. у нас под мойкой и так 2 помойных ведра. да и в одной комнате нету у меня лишнего места складировать макулатуру. я мусор не коплю. выбрасываю каждый день (а то и два раза в день).
Цитировать
Какая разница, совать тетрапаки в общий мешок или в отдельный
проблема в выделении отдельного места под этот мешок. вопрос не в регулярности выноса мусора, а в наличии/отсутствии свободного пространства.

Оффлайн Katalia

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9200
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • движение - жизнь!
Re: Это интересно
« Ответ #1480 : 17 Январь 2017, 15:23:05 »
Мы в том году сдавали макулатуру в школе, сын занял 2 место )

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1481 : 17 Январь 2017, 15:59:01 »
проблема в выделении отдельного места под этот мешок. вопрос не в регулярности выноса мусора, а в наличии/отсутствии свободного пространства.

Это я писала применительно к тому, что кто-то выносит мусор не каждый день, потому что далеко. Ведь где-то он этот мусор все равно хранит же, место значит есть?
Мне тоже проще сразу вынести, чем мешки складировать, но у меня мусоропровод здесь. В Ульяновске помойка недалеко была, но зимой тоже с каждым кульком не набегаешься, раз в день выносила, там только пластиковые бутылки отдельно ставила, благо они не часто у нас бывали. А в тетрапаках я там молоко не покупала, это здесь другого нет практически, не захочешь - купишь, даже то молоко с небольшим сроком годности, которое я покупаю - все равно в коробке. А мужики у меня его литрами хлещут, каждый день парочка коробок только от молока и кисломолочки получается. Ставлю рядом с ведром и выношу в отдельном пакете тогда же, когда и остальной мусор.
Мне вообще уже давно как-то само собой удобно стало всякий пластик отдельно складывать в пакет, бутылки, упаковка от тортов, коробки от соков с крышкой и т.п. Такая упаковка как правило чистая, в отличие от ведра с кухонными отходами, это даже скорей не мусором бы я назвала, а хламом, даже если не вынесла и стоит этот пакет - так он не воняет, не течет, не вынесла вечером - вынесу утром, ничего страшного. И это все объемное, если тетрапак еще можно сплющить, то пластиковую бутылку - фиг, коробку от торта тоже. Сунешь в ведро - оно сразу полное, т.е. надо выносить. Держать пакет с кухонным мусором где-то в уголке даже пару часов - у меня коты, раздерут и растащат, т.е. надо идти выбрасывать. Тут не проблема, а вот если на улицу... А пластик стоит и стоит себе, никому не нужен, даже если раскатятся бутылки - собрать обратно в пакет - минута.
Поэтому мне удобнее, чтоб в кухонном ведре были только кухонные отходы, тогда к вечеру оттуда через верх не валится... Ну, раньше было удобнее, сейчас все равно - но привычка осталась.

Коммуналки - это отдельный вопрос, там свои тонкости быта, к ним неприменимо зачастую то, что делается в отдельной квартире...

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #1482 : 17 Январь 2017, 17:03:19 »
постепенно придем и к отдельному сбору мусора, сейчас для этого нет условий.
и думаю тут придется делать административно принудительно, как в европе:
обязательная сортировка мусора и платный вывоз, если не отсортирован - штраф.

но это не скоро.
быстрее будет обязать гипермаркеты использовать только бумажные пакеты, и запретить производство пластиковой посуды, только из вторичной бумаги.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16638
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1483 : 17 Январь 2017, 17:09:22 »
Вот я к этому и веду, что пока это неосуществимо.

В плане полиэтилена в наших силах использовать пакеты много раз или заменить авоськой модной и красивой.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #1484 : 17 Январь 2017, 18:04:08 »
Вот я к этому и веду, что пока это неосуществимо.

В плане полиэтилена в наших силах использовать пакеты много раз или заменить авоськой модной и красивой.

плюс один, и я к этому же.
В нынешних условиях вся сортировка будет псевдосортировкой, исключительно для личного удобства, потому что в конечном итоге все в один контейнер идет.

Пакеты использовать много раз - согласна. И многие так делать стали сейчас, и я в том числе. Таскаю с собой в сумке пару штук всегда, когда закупаться едем - беру пяток :)
Вижу многих в магазинах, кто достает фирменные тряпичные сумки-авоськи и в них покупки складывает, у кого ашановские, у кого океевские... Такая сумка дороже пакета, зато ее раз купил - и таскай в ней покупки, удобно.
Все же такая авоська в женской сумочке - это не пара литровых банок :)
Про бумажную упаковку тоже согласна - мне она вообще больше пакетов нравится, хлеб в такой упаковке не отпотевает, овощи тоже хорошо хранятся.