Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 453124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14327
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #390 : 10 Декабрь 2014, 15:19:37 »
Меня осенило.. а может это зад какого-то известного человека?  girl_tak-tak

скорее, наоборот, совсем неизвестного. в этом вся соль... жизнь... правда ))))))
может, нужно смотреть на оригинал (картину я имею ввиду, чтобы понять) .... я прям не знаю

в продолжении темы живописи... какой глубокий смысл несет это полотно? 33,6 млн.долларов.
Меня этот вопрос терзает не первый год... Какая же здесь авторская метафора?



Это просто другая эстетика, эстетика уродства

учитывая название "спящая чиновница", я вообще не могу здесь применить слово эстетика. Карикатурный гротеск...

я не могу испытать иного, кроме отвращения. Этого добивается автор? тогда это очень поверхностно. Или что-то есть, чего я не улавливаю?

Оффлайн Melissa

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2128
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #391 : 10 Декабрь 2014, 15:40:00 »
Меня осенило.. а может это зад какого-то известного человека?  girl_tak-tak

скорее, наоборот, совсем неизвестного. в этом вся соль... жизнь... правда ))))))
может, нужно смотреть на оригинал (картину я имею ввиду, чтобы понять) .... я прям не знаю

в продолжении темы живописи... какой глубокий смысл несет это полотно? 33,6 млн.долларов.
Меня этот вопрос терзает не первый год... Какая же здесь авторская метафора?



Это просто другая эстетика, эстетика уродства

учитывая название "спящая чиновница", я вообще не могу здесь применить слово эстетика. Карикатурный гротеск...

я не могу испытать иного, кроме отвращения. Этого добивается автор? тогда это очень поверхностно. Или что-то есть, чего я не улавливаю?
Так впечатлилась, что посмотрела остальные работы автора. http://uglich-jj.livejournal.com/80179.html. Я в живописи не сильна, но по некоторым комментариям к картинам этого Фрейда, "экспрессионистов объединяет интерес к уродству, будь то уродство физическое или духовное, интерес к каким-то анормальным формам и проявлениям жизни"

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14327
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #392 : 10 Декабрь 2014, 15:46:31 »
harm,

я мало смыслю в искусстве. но, по-моему в фото по второй ссылке несравнимо больше смыслов. Но сколько получили за свои работы репортеры REUTERS? правомерно ли  давать оценку работы опираясь лишь на сумму вырученную за фотографию, полотно, композицию... подмена ценностей


Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #393 : 10 Декабрь 2014, 15:50:22 »
Ир, если у тебя это вызывает отвращение значит посыл автора работает.
 И скажи честно, ведь захотелось рассмотреть это безобразие, пройтись взглядом по всем линиям и изгибам, заглянуть под складку)))) наверное, да.
И это чувства стыда и отвращения которое тебя охватывает за то, что ты вообще на это смотришь.
Наше воспитание говорит нам закрой глаза, отведи взгляд, отвратись от мерзости.
Я бы все таки назвала это эстетикой уродливости, как естество, но за гранью привычной и навязанной культурой красоты.

Все это искусство просто повод сотрясти человека и расширить границы привычного и замутненного бытия, ничего более.

Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #394 : 10 Декабрь 2014, 15:52:58 »
Экспрессионисты они да, очень депрессивны, это течение возникло на фоне упадничества в Германии после мировой войны, там и боль, и страдание, и одиночество.

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Это интересно
« Ответ #395 : 10 Декабрь 2014, 16:52:18 »
А мне понравилась бабуля чем то,реальность такая прям

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14327
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #396 : 10 Декабрь 2014, 17:02:25 »
Ир, если у тебя это вызывает отвращение значит посыл автора работает.
 И скажи честно, ведь захотелось рассмотреть это безобразие, пройтись взглядом по всем линиям и изгибам, заглянуть под складку)))) наверное, да.
И это чувства стыда и отвращения которое тебя охватывает за то, что ты вообще на это смотришь.
Наше воспитание говорит нам закрой глаза, отведи взгляд, отвратись от мерзости.
Я бы все таки назвала это эстетикой уродливости, как естество, но за гранью привычной и навязанной культурой красоты.

Все это искусство просто повод сотрясти человека и расширить границы привычного и замутненного бытия, ничего более.

не совсем согласна, Ирин. Я люблю Достоевского, к примеру. когда в любом уродстве, мерзости, можно увидеть удивительную красоту, на самом дне человек  может переродиться, что-то найти, за что-то зацепиться.... поиск - в этом есть смысл... Я не ханжа, но я вижу здесь примитивное мышление, плоское. Я вижу какое-то глумление а не расширение сознания ..  что дальше?
Сама техника, краски, манера меня влекут... Сюжеты - вымучены, на мой взгляд. От чего так, не знаю?
Так смысл в том чтобы я признала внутреннее... стыд за тайное? я признаю, но мне не интересно в этом копаться, это просто что ли... ну нет здесь области моих переживаний что ли? ))))


Оффлайн miss-apple

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5351
  • Спасибо 6
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #397 : 10 Декабрь 2014, 17:55:23 »
У Достоевского больше о духовном уродстве, и в отличии от писателя у художника нет того инструмента для раскрытия внутреннего образа. Больше через физическую оболочку он передает уродство духовного натуры, через позу, серый, грязно зеленый колорит.   
Короч, щас тут раз везем)))))
Здесь правда примитив, просто возможность посмотреть на то, что скрыто

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #398 : 10 Декабрь 2014, 18:19:30 »
harm,

я мало смыслю в искусстве. но, по-моему в фото по второй ссылке несравнимо больше смыслов. Но сколько получили за свои работы репортеры REUTERS? правомерно ли  давать оценку работы опираясь лишь на сумму вырученную за фотографию, полотно, композицию... подмена ценностей

Андрей Кончаловский https://www.youtube.com/watch?v=7I3L3zxZ2uc
как раз и высказывает мнение по этому поводу, в нем то я и нашел поддержку своему мнению о современном искусстве начиная от черного квадрата и заканчивая произведениями Херста.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #399 : 10 Декабрь 2014, 18:44:41 »
У Достоевского больше о духовном уродстве, и в отличии от писателя у художника нет того инструмента для раскрытия внутреннего образа. Больше через физическую оболочку он передает уродство духовного натуры, через позу, серый, грязно зеленый колорит.   
Короч, щас тут раз везем)))))
Здесь правда примитив, просто возможность посмотреть на то, что скрыто

зачастую произведением является не само полотно или скульптура, а то как на это реагируют зрители, общество. скандальные перформансы (http://mtrpl.ru/performance-10) или пример перформанса от Михаила Шемякина http://www.youtube.com/watch?v=-c-CH9nYff8 как раз показывают это.

к сожалению умение продать тут зачастую сильно выше умения создавать.



Оффлайн KIA

  • И вам того же :)
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13068
  • Спасибо 55
Re: Это интересно
« Ответ #400 : 10 Декабрь 2014, 21:19:28 »
Я правильно поняла, на одной из картин дочь художника? Он рисовал ТАК свою дочь?

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14327
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #401 : 11 Декабрь 2014, 09:42:36 »
У Достоевского больше о духовном уродстве, и в отличии от писателя у художника нет того инструмента для раскрытия внутреннего образа. Больше через физическую оболочку он передает уродство духовного натуры, через позу, серый, грязно зеленый колорит.   
Короч, щас тут раз везем)))))
Здесь правда примитив, просто возможность посмотреть на то, что скрыто

но как и в любом искусстве, обладая одним и те же набором инструментов, один художник, писатель, режиссер, композитор и т.д создает шедевр, а другой таак... что-то новенькое, иногда хорошее иногда ну совсем не очень.

Оффлайн Melissa

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2128
  • Спасибо 9
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #402 : 11 Декабрь 2014, 09:44:07 »
Я правильно поняла, на одной из картин дочь художника? Он рисовал ТАК свою дочь?
Я тоже удивилась. Но это творческая натура, у них все по-другому.

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14327
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #403 : 11 Декабрь 2014, 12:03:27 »
У Достоевского больше о духовном уродстве, и в отличии от писателя у художника нет того инструмента для раскрытия внутреннего образа. Больше через физическую оболочку он передает уродство духовного натуры, через позу, серый, грязно зеленый колорит.   
Короч, щас тут раз везем)))))
Здесь правда примитив, просто возможность посмотреть на то, что скрыто

зачастую произведением является не само полотно или скульптура, а то как на это реагируют зрители, общество. скандальные перформансы (http://mtrpl.ru/performance-10) или пример перформанса от Михаила Шемякина http://www.youtube.com/watch?v=-c-CH9nYff8 как раз показывают это.

к сожалению умение продать тут зачастую сильно выше умения создавать.

будущее современного искусства  puuhh - это угар на пьяной вечеринке студенчества  puh-puh Там и креатив, и новая мысль, и смелость выражения....


Андрей Кончаловский https://www.youtube.com/watch?v=7I3L3zxZ2uc
как раз и высказывает мнение по этому поводу, в нем то я и нашел поддержку своему мнению о современном искусстве начиная от черного квадрата и заканчивая произведениями Херста.


очень радует, что есть не только свободная мысль, но и спокойная смелая вдумчивая и аргументированная критика людей, к мнению которых не стыдно прислушаться. некоторые говорят, что искусство бесповоротно мельчает, из-за глобального превращения общества в общество потребления. Но так хочется надеяться, что это только кризис... поиск.... ведь 50 лет в истории ничто )))

 да, все верно... и очень верно отмечено: изменилась аудитория, зритель... расширилась, но в то же время все меньше концентрация тех, кто думает глубоко, чувствует... смысл, цель он в сейчас выложен рядом на поверхность, чтобы не промахнуться в том, что хотел сказать автор.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #404 : 11 Декабрь 2014, 13:07:18 »
вот, кстати, и пояснение к картине:
Сью работала на бирже труда, инспектором по начислению пособий по безработице. От природы она была очень полной, крупной девушкой. Как и вся система госпособий на Западе, которая разрослась до таких размеров, что часть населения предпочитает вообще не работать.



в данном случае женщина символизирует спящую систему госпособий, причем и в прямом и в переносном смысле.