Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 453265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #915 : 18 Ноябрь 2015, 17:23:36 »
Ну Россия так то светское государство... поэтому пред лицом закона все равны - будь ты христианин, мусульманин, буддист или неверующий - должен соблюдать в первую очередь законы государства, в котором живешь, а потом уж все остальное.

однако РПЦ сейчас активно внедряется в госдела. это плохо.
РПЦ - это вообще отдельная песня... зачастую своей нетерпимостью ничем от джихадистов не отличаются, кроме методов... Те взрывают, а эти только п...т гадости всякие, загробными карами пугают... пока что...

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14327
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #916 : 18 Ноябрь 2015, 17:27:44 »
Ну Россия так то светское государство... поэтому пред лицом закона все равны - будь ты христианин, мусульманин, буддист или неверующий - должен соблюдать в первую очередь законы государства, в котором живешь, а потом уж все остальное.

однако РПЦ сейчас активно внедряется в госдела. это плохо.

это не очень простой вопрос. нельзя воспринимать религию, как кружок по интересам, ставить ее в уголок, чтобы она под ногами не мешалась. в наше время точно.
Почему в государствах, где основная религия ислам, граждан не смущает такая близость религии и светской жизни? они не смущаются этому моменту, как мы

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #917 : 18 Ноябрь 2015, 17:37:08 »
Ну Россия так то светское государство... поэтому пред лицом закона все равны - будь ты христианин, мусульманин, буддист или неверующий - должен соблюдать в первую очередь законы государства, в котором живешь, а потом уж все остальное.

однако РПЦ сейчас активно внедряется в госдела. это плохо.
это не очень простой вопрос. нельзя воспринимать религию, как кружок по интересам, ставить ее в уголок, чтобы она под ногами не мешалась. в наше время точно.
Почему в государствах, где основная религия ислам, граждан не смущает такая близость религии и светской жизни? они не смущаются этому моменту, как мы

почему это нельзя? Вера это интимный вопрос, пусть и каждый решает его для себя сам.
хочешь верить - верь, хочешь ходить в храм - ходи, хочешь жертвовать на храм - жертвуй, хочешь восстановить - бери лопату и мастерок.
никакая религиозная конфессия не должна иметь никаких преференций от государства.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #918 : 18 Ноябрь 2015, 17:43:55 »
Ну Россия так то светское государство... поэтому пред лицом закона все равны - будь ты христианин, мусульманин, буддист или неверующий - должен соблюдать в первую очередь законы государства, в котором живешь, а потом уж все остальное.

однако РПЦ сейчас активно внедряется в госдела. это плохо.

это не очень простой вопрос. нельзя воспринимать религию, как кружок по интересам, ставить ее в уголок, чтобы она под ногами не мешалась. в наше время точно.
Почему в государствах, где основная религия ислам, граждан не смущает такая близость религии и светской жизни? они не смущаются этому моменту, как мы

ну вот станет станет Россия христианским государством, кого-то это не будет смущать, меня например точно не смутит, даже если меня законодательно обяжут покреститься.


только как же тогда

Россия как раз страна, показывающая, что различные уставы мирно сосуществуют. Должно быть взаимное приятие, недопустим диктат ни одной религии. ведь основа любой современной мировой религии: любовь.  только любовь не равна толерантности.
?


Разве если Россия официально станет религиозным государством - это не будет означать диктат какой то одной религии на ее территории?

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #919 : 18 Ноябрь 2015, 17:51:36 »
Разве если Россия официально станет религиозным государством - это не будет означать диктат какой то одной религии на ее территории?

думаю тогда мусульмане будут против, и, как самый мирный вариант, в Татарстане поднимется движение за отделение, в Ульяновской области движение за присоединение к Татарстану, так как много населения исповедует ислам, ну и так далее.
это уже нарушение целостности границ со всеми вытекающими последствиями.

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14327
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #920 : 18 Ноябрь 2015, 17:53:56 »
я говорю о многоконфессиональной стране, в которой вопросу религии нельзя отводить последнее место. И вопросы ислама, и вопросы христианства, иудаизма, буддизма уже нельзя отодвинуть в параллель 

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14327
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #921 : 18 Ноябрь 2015, 17:57:43 »
Ну Россия так то светское государство... поэтому пред лицом закона все равны - будь ты христианин, мусульманин, буддист или неверующий - должен соблюдать в первую очередь законы государства, в котором живешь, а потом уж все остальное.

однако РПЦ сейчас активно внедряется в госдела. это плохо.
это не очень простой вопрос. нельзя воспринимать религию, как кружок по интересам, ставить ее в уголок, чтобы она под ногами не мешалась. в наше время точно.
Почему в государствах, где основная религия ислам, граждан не смущает такая близость религии и светской жизни? они не смущаются этому моменту, как мы

почему это нельзя? Вера это интимный вопрос, пусть и каждый решает его для себя сам.
хочешь верить - верь, хочешь ходить в храм - ходи, хочешь жертвовать на храм - жертвуй, хочешь восстановить - бери лопату и мастерок.
никакая религиозная конфессия не должна иметь никаких преференций от государства.

романтизируете ты все, harm )))
Вера - интимный вопрос
религия - социальный институт. очень важный, как мне кажется.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #922 : 18 Ноябрь 2015, 18:02:15 »
да, есть такое.
вот пусть этот социальный институт и бизнес-структура будет отдельно от государства, как это и прописано в конституции.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #923 : 18 Ноябрь 2015, 18:08:53 »
я говорю о многоконфессиональной стране, в которой вопросу религии нельзя отводить последнее место. И вопросы ислама, и вопросы христианства, иудаизма, буддизма уже нельзя отодвинуть в параллель 
Дык это и есть светское государство. В котором приняты многие религии - выбирай какую хочешь и исповедуй. И есть некие общие для всех законы, которые действуют вне зависимости от принятой религии или если человек вообще не религиозен и ни к какой конфессии себя не относит.

Оффлайн harm

  • http://vk.com/harm_photo
  • Модератор
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо 4
  • Пол: Мужской
Re: Это интересно
« Ответ #924 : 18 Ноябрь 2015, 18:11:11 »
я говорю о многоконфессиональной стране, в которой вопросу религии нельзя отводить последнее место. И вопросы ислама, и вопросы христианства, иудаизма, буддизма уже нельзя отодвинуть в параллель 
Дык это и есть светское государство. В котором приняты многие религии - выбирай какую хочешь и исповедуй. И есть некие общие для всех законы, которые действуют вне зависимости от принятой религии или если человек вообще не религиозен и ни к какой конфессии себя не относит.

к примеру: у нас например нельзя стоять фотографировать на улице со штатива если ты создаешь помеху переходам. зато можно огородить парк и построить храм или перегородить пол-улицы ковриками и помолиться.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #925 : 18 Ноябрь 2015, 18:14:16 »
я говорю о многоконфессиональной стране, в которой вопросу религии нельзя отводить последнее место. И вопросы ислама, и вопросы христианства, иудаизма, буддизма уже нельзя отодвинуть в параллель 
Дык это и есть светское государство. В котором приняты многие религии - выбирай какую хочешь и исповедуй. И есть некие общие для всех законы, которые действуют вне зависимости от принятой религии или если человек вообще не религиозен и ни к какой конфессии себя не относит.

к примеру: у нас например нельзя стоять фотографировать на улице со штатива если ты создаешь помеху переходам. зато можно огородить парк и построить храм или перегородить пол-улицы ковриками и помолиться.


ну это перекосы уже. Еще одно проявление толерастии имхо. Ах, ведь это у них религия, где застало время, там и молимся, хоть посреди МКАДа... храмов должно быть определенное количество на единицу населения, поэтому давайте снесем парк и построим там очередной храм. И прочая дуристика. А на самом деле все эти строительства храмов в парках - это вопрос отката. И РПЦ действительно уже давно превращается в бизнес со всеми его проявлениями. Только вот одно дело возмутиться - нам тут магазин не нужен, а другое - нам тут церковь не нужна, сразу фанаты налетят и заклюют, что их дискриминируют и молиться не дают.

Оффлайн Jelena

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1871
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #926 : 19 Ноябрь 2015, 02:11:36 »
Поностальгировала  angel_cloud
https://deti.mail.ru/child/kakimi-igrushkami-igrali-deti-v-sssr/
Мишка как на первом фото был у моей тетки да и другие игрушки частично знакомы

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14327
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #927 : 19 Ноябрь 2015, 10:05:07 »
да понятно это все... конституция, законодательство, уважение прав и свобод...

Я верующий человек, но сейчас, опуская морально-этические вопросы, говорю о сложности вопроса прежде всего с политической позиции. Невозможно сказать: собрали коврики или подхватили свои свечи и хоругвии и пошли в уголок... Перекрываются дороги на ярмарки, праздники, забеги - все ок, это можно потерпеть, это решение светкой власти... Почему человек, для которого главное ислам, а не спорт, должен в силу терпимости идти спрятаться в сарай, чтобы не раздражать?  Все могут бороться за свои права, но только не эти, не религиозные... вам по определению нужно быть кроткими )))
Никто никого не принуждает. Но свободы предполагают, что люди должны уметь взаимно двигаться, помогать друг другу, иначе эти свободы опять породят конфликт и несвободы.

Сами подписались на то, что у всех на все есть права, а сейчас это раздражает ))0 Можно дальше бухтеть как должно быть, что религию нужно спрятать в карман. Но мусульмане не будут этого делать, они не считают, что исповедовать религию нужно как-то чтобы "не раздражать", в этом их сила.
а в нас все замешано, перепутано, закисло: христианство, культура, прогресс, толерантность. И геям можно, и хиджабы нормально, и веласкеса бы сохранить. Хаос и противоречия.

О чем и была статья, на которую Юля ссылку давала.

Мне грустно, что РПЦ стало ругательством, как "быдло", "массы", "люмпен". Ведь никто не вникает  в суть работы церкви, ее реформ. Это сложно, поэтому мы опираемся на обрывки информации, которые до нас доходят. Простите, но положа руку на сердце, мы ведь все хреновые аналитики, умами которых манипулируют разные стороны ))) А нам только кажется, что это ИМХО ))) Просто это модно, употреблять почти матерное слово "рпц" Я уверена, что это не бизнес. Но я не могу в полной мере оценить настоящие процессы. Для меня происходящее сродни приватизации - необходимый шаг, реформаторский, который влечет порой манипуляции, жесткие шаги, может быть прикрытием для некоторых, нечистых на руку... Сложный, но в целом обоснованный путь.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #928 : 19 Ноябрь 2015, 10:35:39 »
Если РПЦ не бизнес - как тогда вообще можно говорить о беспошлинной торговле для них? А для РПЦ есть такая льгота... причем речь идет далеко не о свечках. Как то это мало похоже на религиозный момент.
Насчет прятаться по углам, чтоб помолиться - ну не надо утрировать. Не думаю, что в исламских государствах можно молиться посреди дороги, где застало, так сказать. Всегда можно сделать три шага в сторону и не мешать идущим/едущим, заодно и тебе не помешают, не отвлекут тем, что наступят или наедут. Уж что нельзя вот никак отложить ни при каких обстоятельствах - роды, и то, если женщину этот процесс застал посреди дороги - вряд ли она там и ляжет и будет заниматься своим делом, хотя бы на обочину отойдет. А уж молитву на пару секунд отложить куда как проще.
Ярмарки, для которых перекрывают дороги - да, это светское мероприятие, муниципальное. И поэтому городские власти вполне вправе взять и перекрыть для этого дорогу - так же как мы у себя дома вправе взять и поставить стул посреди коридора, если нам так надо для чего-то. Вопрос насколько это удобно населению - но опять же, к тому, какую религию исповедует это население, это не имеет отношения. Город - образование не религиозное, поэтому общегородским мероприятиям неприменимы религозные нормы и их нельзя сравнивать. Кроме того, на ярмарки ходят опять же представители ВСЕХ религиозных конфессий, поэтому как можно их приравнять к, допустим, христианскому какому-то действу или мусульманскому?

Оффлайн Старушка

  • Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14327
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Это интересно
« Ответ #929 : 19 Ноябрь 2015, 11:01:05 »
я не считаю себя достаточно компетентной, чтобы вести дискуссию, Oldys )))
и мне не хочется опускаться до уровня вот здесь понимаю, поэтому беру в расчет. А вот здесь че-то мудрено - отодвину. для того чтобы высказывать свое имхо ))) по меньшей мере нужно обладать достаточными знаниями в истории мировой религий, не на уровне ЖЖ, википедии, и статей современных СМИ