Автор Тема: Садовые растения  (Прочитано 285438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6416
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4380 : 18 Март 2022, 15:33:00 »
Мой опыт с теплицей пока не долгий, но кое-какие выводы уже могу сделать.

Во-первых, долго искала готовую теплицу, но так и не купила. Ибо то, что предлагается по "вкусной" цене, оно вообще никакое: облегчённый поликарбонат (который мягче гофрокартона), очень тонкий металл.
Если просить поставить ГОСТовский поликарбонат и нормальный каркас, то цена вырастает в разы.

В итоге купила трубы, поликарбонат ГОСТ (800 г/м), краску. Делал полностью муж. Форма домик. Боковые стены (которые идут вдоль) съемные, на лето поликарбонат с них убираю. Изначально хотела конструкцию по Миттлайдеру, но решили сэкономить с помощью съемных стенок. Формой "домик" очень довольна. Очень! Это лучшая форма для любого климата.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4825
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4381 : 18 Март 2022, 18:03:37 »
Элис, а смысл их белить в лето? Я думала, побелка от ожога зимнего только

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7382
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4382 : 19 Март 2022, 11:15:20 »
Белить  мне  бы тоже надо, но  я  не поеду ))  Снега  реально много,   Девочки,  побелка 2 раза делается. Зимняя  от  солнечного ожога  и  резкого холодного ветра, реально помогает коре.  И более того,  различные  "  вкусовые добавки"   отпугивают вредителей. Мышей, зайцев.     И  без вкусовых добавок   грызуны  белёные   стволы не грызут. Летом все  также от яркого   обжигающего солнца, от насекомых  и прочих гадов..  Много плюсов  от побелки. Но не от акриловой  краски. которую сейчас  пропихивают на рынок. Это  , конечно, удобнее, чем меловая  побелка.  Но меловая  побелка даёт стволу дышать и не такая  агрессивная. И не    устойчивая,  после нескольких дождей ее    может полностью смыть.  Еще в  побелку некоторые  добавляют противогрибковые средства, кто во что горазд.   Мне в ютубе понравилось   видео одного старика  садовода.  Он  в мел добавляет   клей  ПВА для более    устойчивости. И  кренолин  для отпугивания. Пва  водорастворим, смоется рано или  поздно, но немного  продержит побелку. А  Кренолин  очень вонючий,   грызуны  этот запах  не любят.    Вообще вариантов побелки очень много, если самим делать.  И  говорят. что совсем молоденькие стволы  не рекомендуется белить. Я  осенью не белила,  не успела.

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7382
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4383 : 19 Март 2022, 11:23:30 »
Еще   были мысли,  что удобрения   сильно подорожали. Позавчера  попутно заскочила в  Ашан, там этих удобрений  тьма и по нормальной  цене.  В Сарае  по осени мне показалось дороже. Удобрения в Ашане не купила. потому  что   потом еще  дела  были и не  хотелось  со  всем этим  добром мотаться. . Единственное , я  купила порошки и  соль  для  посудомоечной, мно срочно уже надо было.    Но в Ашане  было очень много коробочек с саженцами  angel_cloud angel_cloud angel_cloud angel_cloud
я даже   потрогала некотрые...  Куда вот сейчас покупать ? Куда девать то это все .... в листьях ?  Постояла, вздохнула  и   пошла к порошкам))))))))  Я  как  то брала смородину  2  коробочки  ,  так  она погибла через   три недели.

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4825
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4384 : 19 Март 2022, 11:51:01 »
elena-shum, я читала, что у весенней побелки чисто декоративный эффект, если туда ничего не добавлять. Ожогов нет летом, зимой то они от снега.
Я решила, что как только снег сойдёт, обклею стволы липкой лентой, от муравьев, разносящих тлю. В прошлом году уже поздно летом купила, мне понравилось. В этом году надо с началом сезона клеить

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5097
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: Садовые растения
« Ответ #4385 : 19 Март 2022, 14:11:39 »
Обязательна ли весенняя побелка?
Весной с наступлением ярких солнечных дней темные оголенные стволы и скелетные ветки деревьев прогреваются до +8…+12°С, то есть до температуры начала сокодвижения. Ночное понижение температуры до минусовых значений вызывает замерзание сока и в соответствии с физическими законами, расширяясь, он разрывает внутренние ткани, вызывает появление трещин в коре, особенно молодой. Белый цвет побелки хорошо отражает солнечные лучи и снижает температуру нагрева. Деревья продолжают находиться теперь уже не в естественном, а вынужденном отдыхе (без сокодвижения). Они начинают вегетировать и зацветать позже, что сберегает не только здоровье деревьев, но и урожай. Если по разным причинам пропущен февральско-мартовский период, то не поздно побелить деревья в первой половине апреля.

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5097
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: Садовые растения
« Ответ #4386 : 19 Март 2022, 14:13:08 »
Это конечно на усмотрение.  Я в магазине услышала разговор бывалых садоводов.  Они рекомендует.  Наверно хорошо и в осень бесить. Но я не белила..

Оффлайн elena-shum

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 7382
  • Спасибо 40
  • Пол: Женский
  • профессионал -2014,прорыв года-2014,позитив 2014
Re: Садовые растения
« Ответ #4387 : 19 Март 2022, 16:02:41 »
я обычно в  осень белила. В этот год   не  стала . Укрывала как  всегда.  Обматывала  мешками из-под сазхара. 
 Я чего то устала  от зимы,   депрессия  накрывает

Оффлайн Амариллис

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 36782
  • Спасибо 62
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4388 : 30 Май 2022, 09:30:28 »
Продаем рассаду томатов. Любим крупные, мясистые сорта. Все в индивидуальных стаканчиках, удобны для высаживания без повреждения корней. Поэтому после пересадки вообще не "болеют".
Территориально киндяковка, 20р/шт

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17744
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4389 : 31 Май 2022, 16:41:16 »
Посадили помидоры на новом участке, причем в теплицу. Некоторых кустов темнеют листья. Никто не сталкивался?

Оффлайн Элис

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5097
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
  • ***
Re: Садовые растения
« Ответ #4390 : 31 Май 2022, 16:45:59 »
Вчера смотрела в центре на клумбы, бархатцы тоже все почернели листья. холодно наверно. Замерзли

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17744
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4391 : 31 Май 2022, 16:55:22 »
В теплице не могли. Там наоборот жарко.  Я даже в шоке, что так жарко (
У нас земля камень прям еще.

Оффлайн Иная

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6416
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4392 : 31 Май 2022, 17:07:49 »
Посадили помидоры на новом участке, причем в теплицу. Некоторых кустов темнеют листья. Никто не сталкивался?

Скорее всего стресс

Оффлайн Rimok

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17744
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4393 : 31 Май 2022, 17:14:38 »
Будем верить в это. Но они у меня наверно и правда стрессанули. Очень сильно переросли,  сплелись др с др, сколько при пересадке поломалось...
Еще вот что. Мне дали птичий помет. Сказали настаивать 10 дней. Потом эту смесь 1л на 10л воды и поливать растения. Кто делал?)

Оффлайн gusnul

  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4825
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
Re: Садовые растения
« Ответ #4394 : 31 Май 2022, 17:23:05 »
Rimok, фиолетовые стали? у меня некоторые перцы стали фиолетовые. я думаю, что либо поджарились (в теплице если солнце - огонь просто, не знаю, что буду делать, если лето будет жаркое) либо нехватка фосфора. фосфором побрызгала, новые листья зеленые.
в теплице помидоры толстые и жирные, в открытом, наверное, подмерзли, часть нижних листьев побелела.
перцы в открытом тоже частично померзли, обрезала верхушки, может боковые дадут.

май отвратительный просто, нет слов