Автор Тема: Экономим  (Прочитано 114395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elo4ka

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5001
  • Спасибо 46
  • Пол: Женский
  • Лучше быть счастливой, чем гордой
Re: Экономим
« Ответ #555 : 17 Сентябрь 2013, 22:32:14 »
а мне так не хочется экономить. пожила несколько лет ни в чем себе не отказывая, потом сильно ломало, когда жизнь поменялась и пришлось перейти в режим экономии. по-моему главное не экономить,а обязательно откладывать каждый месяц

Оффлайн Nastya84

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8204
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #556 : 27 Сентябрь 2013, 22:07:20 »
я вот всю жизнь экономлю-экономлю... уж чего я хорошо умею - так это экономить, особенно на себе. лишней шмотки не купить, носить все пока прахом не осыпется, босоножки вон доносила до того, что прям на мне ремешок оторвался, ладно была как раз в аквамолле и с деньгами, собственно с целью обновить гардероб зашла... правда, я их не только из экономии носила столько, просто очень любила, удобные они были и нравились мне очень...
по кафешкам не ходим особо, изредка, по какому нить случаю только, в сп не участвую, в отпуск дальше мск к друзьям хз сколько не ездили, а за границей вообще никогда не была...
умею откладывать и не тратить отложенное на что то другое...
расписанный и распланированный бюджет на месяц всегда...
да, у меня никогда не бывает такого, что деньги кончились, а зп только через неделю. всегда есть небольшая, но заначка на черный день, который периодически наступает - то страховку на машину платить надо, то лекарства какие дорогие покупать, то муж работу сменил, при расчете отдали копейки, а до первой зп на новом месте жить минимум полтора месяца...
но периодически я на экономию эту забиваю.
и заметила, что мало того, что ничего не меняется, но и прибывает откуда то :) то шабашку принесут, то мать подкинет с подработки, то мужу премию дадут неожиданно...
может и правда, когда начинаешь себя ограничивать и не берешь больше того, что тебе ну совершенно необходимо, вселенная начинает и давать только необходимое... а на удовольствия - а зачем тебе давать на них, если все равно ты себе их давно запретила из соображений экономии?
у меня муж подобным обрпзом мыслит, а я по- другому хочу) когда идет жесткая экономия, то чувствую себя ущемленной. на еде только не экономим. муж ест прилично, ну и свекр помогает иногда

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5693
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #557 : 27 Сентябрь 2013, 22:15:18 »
Вот не умею я экономить  %-'( Когда муж в командировках, живем с дочкой на 500р.в неделю запросто, при условии полного холодильника. Но вот когда он дома...  crazy Вот писала про еду, что много выкидываем. Много тратим на шмотки, которые потом лежат мертвым грузом. И да, тратим на поездки, но от них отказаться не готовы (думали, родится Саша - перестанем путешествовать на пару-тройку лет хотя бы... Ага... Щаззз  he-he Ребенка под мышку и - Барселооона.....)

Оффлайн Nastya84

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8204
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #558 : 27 Сентябрь 2013, 22:19:04 »
я вот хочу здесь и сейчас получить уудовольствие от траты, например в кафе выпить чашку кофе, чем отложить эти деньги в запас и пить дома чай. хотя реально понимаю, что заначку имень нужно, вдркг завтра зуб заболит

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59349
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Экономим
« Ответ #559 : 27 Сентябрь 2013, 22:21:09 »
я вот хочу здесь и сейчас получить уудовольствие от траты, например в кафе выпить чашку кофе, чем отложить эти деньги в запас и пить дома чай. хотя реально понимаю, что заначку имень нужно, вдркг завтра зуб заболит
я уже так не смогу.. должны быть и кофе и заначка, иначе паника
Вот смотрю на знакомых девочек во втором декрете и мысль про неполный день меня не оставляет

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5693
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #560 : 27 Сентябрь 2013, 22:23:37 »
я вот хочу здесь и сейчас получить уудовольствие от траты, например в кафе выпить чашку кофе, чем отложить эти деньги в запас и пить дома чай. хотя реально понимаю, что заначку имень нужно, вдркг завтра зуб заболит
я уже так не смогу.. должны быть и кофе и заначка, иначе паника
Вот смотрю на знакомых девочек во втором декрете и мысль про неполный день меня не оставляет
+1000

Оффлайн Майская

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 6737
  • Спасибо 5
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #561 : 27 Сентябрь 2013, 22:23:54 »
я вот всю свою жизнь жила в режиме экономии,что так привыкла что сейчас муж вообщем-то особо не ограничивает меня в тратах,и свои денежки немножко есть,но прям в голове сидит что надо сэкономить!вот сегодня хотела купить шляпку,но подумала "зачем,не надо" и не купила,хотя деньги были!борюсь с этим,но все равно постоянно сидит :"купить подешевле","сэкономить"... (truba)

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59349
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Экономим
« Ответ #562 : 27 Сентябрь 2013, 22:30:41 »
Emet, при этом тяги к шмоточному, косметическому шоппингу у меня нет :-) достаточно мысли, что на это есть средства, если приспичит, но не нужно просто

В последнее время нравится копить на значимые дорогостоящие покупки/траты

Оффлайн Жозефина

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18686
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #563 : 27 Сентябрь 2013, 22:34:59 »
а у меня ни кофе в кафе, ни заначки  (girl)
и штаны одни единственные. джинсы. больше ничего другого на смену нет. вечером стираю, ночью сушу, утром надеваю.
из макасин сразу в сапоги, ничего промежуточного нет.
в кожанке холодно стало, полезла за курткой. надела и вспомнила что ей 12 лет. бомжом себя чувствую  (girl)
деликатесы не едим, стараюсь покупать только самое необходимое.
косметику не покупаю. тени сестра отдала, тушь на 8 марта подарили.
надоело уже так жить. всё в дом, всё в ремонт, конца и края нет  (girl)
хочу наряжаться, ходить в кафе, в кино, а не считать каждую копейку. задолбала эта экономия   (smoking)

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59349
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Экономим
« Ответ #564 : 27 Сентябрь 2013, 22:43:45 »
Жо, как вариант - умерить ремонтные аппетиты :-)
А вообще, кредиты оч.дисциплинируют в плане наличия подушки безопасности и заначек  puh-puh а еще жизненный опыт в жутком безденежьи  puh-puh

каждому - свое. Я не готова отказывать себе во всем ради быстрого погашения, например. Есть вещи без которых обхожусь прекрасно, но и пахать как лошадь постоянно ради перспективы прекрасного будущего не для меня. Готова пожертвовать чем-то, но в разумных пределах (раздельное вынужденное проживание на время, упахивание ради конкретной и близкой цели), время идет, моложе я не становлюсь, так все радости жизни мимо и пройдут :-)

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39351
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #565 : 27 Сентябрь 2013, 22:48:26 »
О... Моя любимая экономия это– не ездить в гипермаркеты!

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59349
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Экономим
« Ответ #566 : 27 Сентябрь 2013, 22:52:41 »
О... Моя любимая экономия это– не ездить в гипермаркеты!
особенно голодным :-)

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #567 : 27 Сентябрь 2013, 22:54:09 »
а у меня ни кофе в кафе, ни заначки  (girl)
и штаны одни единственные. джинсы. больше ничего другого на смену нет. вечером стираю, ночью сушу, утром надеваю.
из макасин сразу в сапоги, ничего промежуточного нет.
в кожанке холодно стало, полезла за курткой. надела и вспомнила что ей 12 лет. бомжом себя чувствую  (girl)
деликатесы не едим, стараюсь покупать только самое необходимое.
косметику не покупаю. тени сестра отдала, тушь на 8 марта подарили.
надоело уже так жить. всё в дом, всё в ремонт, конца и края нет  (girl)
хочу наряжаться, ходить в кафе, в кино, а не считать каждую копейку. задолбала эта экономия   (smoking)
а как же дорогая рыба с супермаркета )))) а если недельку постричь на себя и купить и куртку и штанишки   ;-).
Одна из хитростей, вон кирюшина так же например делает, надо 100 тыш  - опа на спшила ))))
а у тебе и шабашек искать не надо инструмент при себе всегда )))

у меня вон другая беда от экономии - 20 штанишек 45 футболочек  и все лежит просто так, некому носить...

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39351
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #568 : 27 Сентябрь 2013, 22:55:15 »
Для меня голод не причина купить лишнего–ненужного.

у меня появляется чувство запасливости.... Я беру к примеру не одну банку кукурузы, а две и т.д...

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14853
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Экономим
« Ответ #569 : 27 Сентябрь 2013, 22:57:00 »
Жо, как вариант - умерить ремонтные аппетиты :-)
А вообще, кредиты оч.дисциплинируют в плане наличия подушки безопасности и заначек  puh-puh а еще жизненный опыт в жутком безденежьи  puh-puh

каждому - свое. Я не готова отказывать себе во всем ради быстрого погашения, например. Есть вещи без которых обхожусь прекрасно, но и пахать как лошадь постоянно ради перспективы прекрасного будущего не для меня. Готова пожертвовать чем-то, но в разумных пределах (раздельное вынужденное проживание на время, упахивание ради конкретной и близкой цели), время идет, моложе я не становлюсь, так все радости жизни мимо и пройдут :-)

Воооооооооо, с трудом убедила мужа в этом в начале ипотеки. Выплатить мы её все равно выплатим, но будем вспоминать как годы ужаса, нафиг надо. Лучше на 2 года дольше, но без диких воспоминаний.