Автор Тема: Экономим  (Прочитано 114404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59349
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Экономим
« Ответ #600 : 28 Сентябрь 2013, 11:43:18 »
. родители не вечные, и возраст уже подходит такой, когда наоборот бы дети должны помогать. а тут получается, что родители экономят, ущемляют себя.
а я вот знаю таких, которые у родителей-пенсионеров деньги берут (у самих уже возраст практически пенсионный), вместо того, чтобы им помогать. И это нормально у них так считается, последуюшие поколения воспитаны аналогично...

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16638
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #601 : 28 Сентябрь 2013, 12:08:57 »
Надо жить по средствам. Мы с мужем в этом году не заработали/не на экономили на отпуск, но это наши проблемы. Даже если б родители сами предложили, мы бы отказались.

От чего зависит умение экономить? От характера или воспитания? Или жизненного опыта?

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #602 : 28 Сентябрь 2013, 12:23:17 »
Я вот тут подумала, может в целях экономии мне купить черные классические брюки? и не СП? что то с сп я пролетаю с размерами и посадкой, а на колготках разорилась уже? школьные стулья это нечто, 4-5 упаковок в неделю..
Куплю я брюки и буду покупать лишь одни колготки в неделю)) порвала с понедельника и до конца недели в штанах)))
Честно, уже боюсь мужу говорить что мне опять нужны колготки, только в прошлое воскресение в Окее у витрины с колготками торчала, 4 шт купила
купи пару брюк а под них и рваные зашитые можно ))))  с ума сойти колготки раз в неделю, это ж пипец какая сумма и все в ведро, нафиг нафиг )))

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #603 : 28 Сентябрь 2013, 12:27:14 »
Надо жить по средствам. Мы с мужем в этом году не заработали/не на экономили на отпуск, но это наши проблемы. Даже если б родители сами предложили, мы бы отказались.

От чего зависит умение экономить? От характера или воспитания? Или жизненного опыта?
да наверное от всего, от образа жизни в большинстве..... кто-то не купив чашку чая в каже воспримет это как ущемление его самого а кто-то и и имея деньги не пойдет пить чай в кафе потому что дома лучше, и так наверное во всем....

Онлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #604 : 28 Сентябрь 2013, 12:33:17 »
ну вот и я с обещанным рассказом про планирование бюджета.

начинать надо с того, что пару-тройку месяцев КАЖДЫЙ ДЕНЬ скрупулезно записывать ВСЕ свои расходы. ну или семейные, если семейный бюджет планируется. в идеале - до копеечки, на самом деле так не особо получается, особенно с расходами мужа... ну хотя бы плюс-минус записывать. если подумать - а, это 20 рублей, ерунда, это 50, тоже ерунда - за месяц такими "ерундами" набегают тысячи, а мы потом думаем - ну вот куда деньги делись? я как то в ашане купила 3 предмета, каждый стоил около 250-300 рублей, а на кассе отдала 2 тысячи с лишним. остальное набрала по мелочи и все нужное и ничего дороже 50 - как то не воспринималось оно суммой, а набежало... поэтому все расходы больше десятки - записываем.
на самом деле это не так уж сложно, если делать регулярно. просто каждый вечер садишься и начинаешь прокручивать свой день с утра: так, встала, позавтракала, пришла уборщица - опа, 50 рублей отдала! - посидела за компом, прибралась, пошла в магазин... из магазина надо ВСЕГДА брать чеки - благо они сейчас подробные, очень удобно потом расходы заносить по статьям (дойду еще до них). вообще, брать чеки очень полезная привычка - например, если дома обнаруживается, что сыр заплесневел или сок испортился - идешь с чеком и без проблем сдаешь назад или меняешь, без чека как повезет, могут взять, а могут и послать лесом...
ну вот, продолжаю - вечерком достаешь все эти чеки и по ним записываешь. из магазина поехала по делам - ага, записываем проезд! - по дороге купила попить - тоже записываем... постепенно привыкаешь и очень легко все это из головы достать.
или можно с собой блокнотик таскать и записывать. я сначала так и делала - частенько как на дуру смотрели, но я забила, мне было НАДО! потом привыкла и заметила, что и так все помню и стала записывать вечером - очень помог описанный мной тут мнемонический прием прокручивания дня, траты сами всплывают.
записывать лично мне было удобно не в тетрадку, а в экселевскую таблицу - там у меня было все разбросано по статьям расходов и считалось автоматически - сколько за день потрачено, сколько за неделю, сколько за месяц, очень информативно получается, видно на что уходят деньги и тут же можно прикинуть, что из этого жизненно необходимо, а что можно и подсократить (это если есть необходимость экономить).
могу поискать тот файл, может где и сохранился, если кому нужен - выложу.

статьи расхода у меня были примерно такие: проезд, еда, бытовая химия, квартира, связь, детсад, развлечения (да-да, это тоже обязательно надо планировать, особенно в режиме жесткой экономии, потому что иначе жизнь становится пресной и жить неохота! а когда денег не хватает - сложно выделить 500 рублей на посидеть в кафе... а тут они планируются - и красота, никто не обделен), лекарства-медицина, еще какие-то, с появлением мужа с машиной добавились расходы на машину - бензин, стоянка...
эти статьи у каждого свои, их можно делать мелкими и подробными или крупными и общими, но на этапе записывания, особенно когда это делается первый раз (а их может быть не один, при изменениях каких то тоже это делается) по моему опыту чем подробней и мельче статьи - тем потом удобнее планировать. объединить то всегда можно...

через пару месяцев такой веселой жизни у вас рисуется полная картина ваших трат - реальных, потому что никак себя сдерживать не надо в это время, просто живите как привыкли и фиксируйте это.
ну, если прям приперло - то можно и неделей обойтись, конечно, это даст не особо точную картину, но все таки даст. только тут надо помнить, что есть ежемесячные расходы, которые делаются один раз в месяц, типа квартплаты, платы за инет, кредитов, кто-то может закупается раз в месяц (кстати, это очень удобно при наличии машины и места для хранения запасов, а вот чего и сколько надо закупать - покажет опять же ваша подробная запись, я для этого записывала не только сколько потратила, но и на что - например, 1 числа купила пачку риса - 30 руб, бутылку подсолнечного масла - 70, хлеб 10, молоко 30. итого 140 рублей. а в конце месяца можно посмотреть, сколько этих бутылок, пачек и прочих продуктов длительного хранения ушло за месяц - и закупить оптом)

такс, на этом пока закончу, остальное позже. а то мне тут уборку нать делать к завтрашнему др сына, щас муж придет с рынка, увидит меня за компом и оторвет мою умную планировательную голову нафиг :)))

Оффлайн ИринаУр

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 24651
  • Спасибо 38
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #605 : 28 Сентябрь 2013, 12:44:17 »
Отмечусь.почитаю, пригодится.

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59349
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Экономим
« Ответ #606 : 28 Сентябрь 2013, 13:42:35 »
да наверное от всего, от образа жизни в большинстве..... кто-то не купив чашку чая в каже воспримет это как ущемление его самого а кто-то и и имея деньги не пойдет пить чай в кафе потому что дома лучше, и так наверное во всем....
тут ты права
Дело даже не в ущемлении, а в ритме жизни, скажем так. Голодать целый день, только чтобы съэкономить на перекусе в кафе выше моего понимания. У кого-то время деньги
Такие люди не считают каждую копейку и не тратят уйму времени для анализа цен во всех окрестных магазинах ради сомнительно выгоды, а удовлетворяют свои нужды в конкретный момент, т.о. время экономится и более рационально распределяется на деньгозарабатывание   smile

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #607 : 28 Сентябрь 2013, 14:14:57 »
Oldys я тоже так делаю. Только я себе программку написала. Меногие счас скажут- ус нас нет времени. так ни у когоего нет. Вот такие пол часа и не каждый день экономят у меня около 10000 .ну я за это время столько другой деятельностью не заработаю. Хорошо если есть чем шабашить. Правда если у меня появляется чем я не заменяю а стараюсь добавить к съэкономленному.

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #608 : 28 Сентябрь 2013, 14:17:21 »
Еще мне помогает спускать все под ноль.... что б даже на еду не осталось. Ну и огород кормит это да.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16638
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #609 : 28 Сентябрь 2013, 14:59:16 »
В самом начале семейной жизни мы вели табличку расходов. Нам ничего это не дало в плане экономии. Не увидели мы транжирства по какой-нибудь статье и забросили это дело, да и з/п у нас не сильно позволяет откладывать. Мне как-то проще заранее распланировать крупные траты и отложить деньги на них. У меня так сложилось, что я не "путаю" деньги: кучка на одни нужды, кучка на другие, третьи и тд. И как правило это деление неприкосновенно. Кончились деньги из кучки на что-то, значит больше это не покупаешь.

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18943
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #610 : 28 Сентябрь 2013, 15:01:49 »
Ань, а если из кучки на еду или на лекарства деньги кончились?

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16638
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #611 : 28 Сентябрь 2013, 15:09:30 »
Такое случается крайне редко. На еду, например, у нас уже определенная сумма выходит каждый раз. Мы в основном закупаемся на долгий период, поэтому примерно один и тот же набор получается. А еще мы не болеем практически, ттт. Ну и заначка хоть пару тысяч имеется всегда. Как-то так.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16638
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #612 : 28 Сентябрь 2013, 15:27:22 »
Тут все же каждый для себя должен найти свой метод. Как выше писали, у каждого свои пункты в расходах, которыми он может пожертвовать. Главное не забывать это делать  he-he

Оффлайн Natashe4ka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18943
  • Спасибо 19
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #613 : 28 Сентябрь 2013, 15:36:49 »
Ань, я почему про кучки спросила: у меня по кучкам не получается. видимо у каждого свой метод.  girl_think

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10051
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Экономим
« Ответ #614 : 28 Сентябрь 2013, 15:40:47 »
У меня одно средство экономить - муж в командировке. У меня вообще деньги никуда не уходят, ну кроме обязательных трат - детсад и т.п.
В магазины большие одна не езжу, вкусняшек не покупаю, в кафешку не хожу, алкоголь не пью ))) Машину раз в неделю хорошо если заправлю на 500 руб., а не как с мужем - 2 раза в неделю по 1 тыс. в бак  crazy