Автор Тема: Экономим  (Прочитано 114405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #615 : 28 Сентябрь 2013, 16:09:06 »
В самом начале семейной жизни мы вели табличку расходов. Нам ничего это не дало в плане экономии. Не увидели мы транжирства по какой-нибудь статье и забросили это дело, да и з/п у нас не сильно позволяет откладывать. Мне как-то проще заранее распланировать крупные траты и отложить деньги на них. У меня так сложилось, что я не "путаю" деньги: кучка на одни нужды, кучка на другие, третьи и тд. И как правило это деление неприкосновенно. Кончились деньги из кучки на что-то, значит больше это не покупаешь.

ну вот записывание как раз и нужно, чтоб для себя определить размер этих "кучек". это предварительный этап в основном. у меня тоже по кучкам. если вдруг в этом месяце кучка "лечение" кончилась - ну мало ли, у меня она на среднестатистический месяц рассчитана, а бывает что заболел кто-то и нужны вдруг дорогие лекарства и не хватило - есть кучка "непредвиденные расходы" или "резервный фонд".
когда я только начинала этим заниматься - думала: да я знаю на что сколько уходит. по результатам записей - в чем то была приятно удивлена, в чем то неприятно. на некоторые статьи увидела что можно и нужно увеличить расходы, на другие - без проблем уменьшились, так как стало очевидным транжирство на пустяки ненужные. когда начинаешь вести учет чего-либо - мозг начинает автоматически отслеживать и что стало с купленным - ну по крайней мере у меня. и я обнаружила, что есть масса вещей, которые я покупаю, но не использую, причем происходит это регулярно, вот например я так считала, что обязательно должны быть в доме какие то печеньки-пряники-сушки, типа к чаю, покупала их и потом выбрасывала, ну не едим мы их, засохнут в камень - в мусорку. а в голове сидит откуда то - должны быть! иду и новые покупаю... пару сотен в месяц на этом съэкономила, мелочь - а приятно :)

записывание это еще полезно в те моменты, когда что то меняется в системе расходов - например, когда мы с сыном жили вдвоем на одну сумму - был устоявшийся распланированный бюджет. потом мы съехались с будущим на тот момент мужем - стали жить втроем и на другую сумму - я снова ввела записи, чтоб определиться сколько чего мы стали потреблять, бюджет изменился.
в какой то момент решила ввести новую статью расходов - бакалея, вывести из повседневных расходов покупку всяких макарон, подсолнечного масла, круп и т.п., закупать это все на месяц разом - чтоб определить сколько чего надо - записывала месяц эти покупки, потом стали закупать разом. потом обстоятельства изменились, не получалось уже ездить за этим на машине - а в руках тащить много неудобно - я убрала эту статью, опять стала покупать по мере необходимости...

тут выше где то писали что не пошла система 4 конверта, потому что постоянно деньги путаются, непонятно из какой кучки чего взято - для этого тоже очень помогает привычка записывать. если я, например, пошла целенаправленно в магазин за всякой бытовой химией и взяла деньги из кучки "хозяйственные" - то путать тут нечего. а если в магните прихватила туалетную бумагу и прокладки - то надо ж из хозяйственных взять, переложить в продуктовые, путаница выходит, особенно, если нету мелких денег на размен.
мне в таких случаях помогало просто записывать на бумажку и класть ее в соответствующую кучку - взяла отсюда столько то на такие то нужды.
или можно вообще деньги в общей куче держать, а в табличке или программе записывать и видеть, сколько осталось на что, и если в этом месяце "хозяйственные" деньги закончились, то я не пойду закупать какие то ополаскиватели и что то еще, без чего можно обойтись. ну а если вдруг я плохо распланировала, забыла включить в список те же прокладки и потратила все деньги на пену для ванн, еще чего то - конечно, прокладки я куплю, добавлю из резервного фонда, а в следующий месяц восполню его на нужную сумму за счет той кучки, в которую добавляла.
вообще, чтоб меньше путаницы этой было - удобно с какого то момента объединять статьи расходов. у меня сейчас есть то, что я закупаю разом или несколько раз в месяц и "текущие расходы" - все, что покупается по мере необходимости - продукты, бытовая химия, мелочи всякие... но объединение это я сделала, четко зная, на что сколько у меня уходит...
сейчас я записываю только тогда, когда надо что то изменить - это стандартно месяц, или когда у меня нет мелких денег и я взяла допустим 5000 одной бумажкой, купила сигарет, кофе, продуктов, порошок стиральный, за телефон заплатила...
прихожу домой и записываю - из какой статьи сколько я потратила. потом эти записи помогают распутаться с кучками. ну и чеки тут тоже очень помогают, чеки я вообще всегда и везде беру. раз в несколько дней выкидываю все, кроме тех, которые на гарантию.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #616 : 28 Сентябрь 2013, 16:21:43 »
кажется, что все это сложно, долго и нудно. на самом деле нет. да, иногда бывает приходится сидеть, вспоминать, считать... если несколько дней тратила на все вперемешку, а брала из одной кучки - такое бывает, повторю, когда деньги крупными купюрами и фиг разложишь, пока не разменяешь. ну а несколько дней тратила и не записала сразу - да, я тоже иногда ленюсь :)))
а когда все отрегулировано и привычно - то либо вообще никакой мотанины - вот я собралась в магазин и знаю, что буду еще покупать сигареты, а еще мне надо посмотреть носков-рубашек. я с собой просто возьму кроме денег из "текущей" кучки еще сигаретные и одежные, потом сдачу назад положу...
когда записывала все траты - тоже в течение недели привыкла полчаса вечером, когда уже все выходы из дома закончены - сесть и записать все, занимает от силы несколько минут, в случае каких то массированных закупок - максимум полчаса, их несложно выделить. мы тут, на форуме, больше гораздо времени проводим...

вообще, бюджет - это дисциплина. и никуда от этого не деться. и записать траты, и не потратить "лекарственные" деньги на "ну такую суперскую сумочку", и не залезать без необходимости в резевный и стабфонд... мне это легко, кому-то - трудно, но если хочется всегда знать, что в конце месяца не будешь сидеть зубы на полку - то можно себя и поднапрячь чуток...

Оффлайн Жозефина

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18686
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #617 : 28 Сентябрь 2013, 16:27:02 »
с ума сойти колготки раз в неделю, это ж пипец какая сумма и все в ведро, нафиг нафиг )))
плюсанусь. наверно поэтому я юбки/платья не ношу, потому что мне денег на колготки жалко. дочери 2-3 пары колготок на месяц хватает, у меня сердце кровью обливается при каждой покупке новых колготок. деньги на ветер. но ей то они необходимы для танцев. а на себе я экономлю. впрочем как обычно  crazy

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15442
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #618 : 28 Сентябрь 2013, 16:49:16 »
. родители не вечные, и возраст уже подходит такой, когда наоборот бы дети должны помогать. а тут получается, что родители экономят, ущемляют себя.
а я вот знаю таких, которые у родителей-пенсионеров деньги берут (у самих уже возраст практически пенсионный), вместо того, чтобы им помогать. И это нормально у них так считается, последуюшие поколения воспитаны аналогично...
мне тоже мама моя помогает, для нее нет ничего приятнее помочь мне и внукам, на себя не хочет тратить. Я так же буду себя вести по отношении к своим детям-внукам, ведь в старости не так много надо.

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59349
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Экономим
« Ответ #619 : 28 Сентябрь 2013, 16:52:23 »
. родители не вечные, и возраст уже подходит такой, когда наоборот бы дети должны помогать. а тут получается, что родители экономят, ущемляют себя.
а я вот знаю таких, которые у родителей-пенсионеров деньги берут (у самих уже возраст практически пенсионный), вместо того, чтобы им помогать. И это нормально у них так считается, последуюшие поколения воспитаны аналогично...
мне тоже мама моя помогает, для нее нет ничего приятнее помочь мне и внукам, на себя не хочет тратить. Я так же буду себя вести по отношении к своим детям-внукам, ведь в старости не так много надо.
ты за нее ее зп получаешь и выдаешь ей по просьбе? Она тебе отдает все, а ты с этих денег ее содержишь?
Это тоже нормально?

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15442
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #620 : 28 Сентябрь 2013, 16:52:42 »
Кстати, ведение домашней бухгалтерии очень помогает, действительно видно все те вещи, которые можно было и не покупать, у нас это сладости, мороженое, игрушки лишние.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22298
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #621 : 28 Сентябрь 2013, 16:54:02 »
. родители не вечные, и возраст уже подходит такой, когда наоборот бы дети должны помогать. а тут получается, что родители экономят, ущемляют себя.
а я вот знаю таких, которые у родителей-пенсионеров деньги берут (у самих уже возраст практически пенсионный), вместо того, чтобы им помогать. И это нормально у них так считается, последуюшие поколения воспитаны аналогично...
мне тоже мама моя помогает, для нее нет ничего приятнее помочь мне и внукам, на себя не хочет тратить. Я так же буду себя вести по отношении к своим детям-внукам, ведь в старости не так много надо.
ты за нее ее зп получаешь и выдаешь ей по просьбе? Она тебе отдает все, а ты с этих денег ее содержишь?
Это тоже нормально?
нормально это для них, для вас-нет. Потом мы удивляемся,почему другие люди любят чужие деньги считать. За собой то не замечаем (hi-hi-hi)

Оффлайн Nastya84

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8204
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #622 : 28 Сентябрь 2013, 16:57:40 »
муж раскладывает деньги на 4 конверта, по неделям, примерно по 3 тыщи на неделю или 2, смотря сколько получил денег, но если у меня заканчиваются деньги в 1 конверте, я лезу в другой, просто там всего 2 бумажки лежат тысячные, наверное надо сотнями класть

Оффлайн и медведи

  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 59349
  • Спасибо 124
  • Деловая колбаса. Высший сорт
Re: Экономим
« Ответ #623 : 28 Сентябрь 2013, 17:01:00 »
нормально это для них, для вас-нет. Потом мы удивляемся,почему другие люди любят чужие деньги считать. За собой то не замечаем (hi-hi-hi)
возможно  he-he
Никогда не пойму как можно подчистую оббирать своих стареньких родителей, при том хвалиться откуда эти деньги. Помогать нужно ж, хотя, может это давно не комильфо
Я про своих знакомых, если что. Они периодически любят поучить экономии  tyu-tyu

Оффлайн *Лена*

  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 1910
  • Спасибо 2
Re: Экономим
« Ответ #624 : 28 Сентябрь 2013, 17:05:30 »
муж раскладывает деньги на 4 конверта, по неделям, примерно по 3 тыщи на неделю или 2, смотря сколько получил денег, но если у меня заканчиваются деньги в 1 конверте, я лезу в другой, просто там всего 2 бумажки лежат тысячные, наверное надо сотнями класть
Это на продукты и быт.химию?
А на одежду, обувь, квартплату, бензин и т.д. как распределяете? Или эта сумма на все-все траты на неделю?

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22298
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #625 : 28 Сентябрь 2013, 17:09:42 »
нормально это для них, для вас-нет. Потом мы удивляемся,почему другие люди любят чужие деньги считать. За собой то не замечаем (hi-hi-hi)
возможно  he-he
Никогда не пойму как можно подчистую оббирать своих стареньких родителей, при том хвалиться откуда эти деньги. Помогать нужно ж, хотя, может это давно не комильфо
Я про своих знакомых, если что. Они периодически любят поучить экономии  tyu-tyu
ну поучить экономии это вообще треш. Все равно что залезть в чужие трусы)) По мне так это личное дело каждого, так сказать на его совести (хотя совести сейчас ни у кого уже не осталось практически %-( )

Оффлайн Saxarok

  • Обиды не храню — я их теряю… не станет легче, если согрешить…… СЧАСТЛИВУЮ обидеть НЕВОЗМОЖНО — Её возможно только РАССМЕШИТЬ!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо 0
Re: Экономим
« Ответ #626 : 28 Сентябрь 2013, 17:31:37 »
Я вот тут подумала, может в целях экономии мне купить черные классические брюки? и не СП? что то с сп я пролетаю с размерами и посадкой, а на колготках разорилась уже? школьные стулья это нечто, 4-5 упаковок в неделю..
Куплю я брюки и буду покупать лишь одни колготки в неделю)) порвала с понедельника и до конца недели в штанах)))
Честно, уже боюсь мужу говорить что мне опять нужны колготки, только в прошлое воскресение в Окее у витрины с колготками торчала, 4 шт купила
купи пару брюк а под них и рваные зашитые можно ))))  с ума сойти колготки раз в неделю, это ж пипец какая сумма и все в ведро, нафиг нафиг )))
я под брюки колготки не ношу)))))))

купила 2 брюк)) по 400р, довольна аки слон...

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #627 : 28 Сентябрь 2013, 17:33:30 »
Сложно как все (

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15442
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #628 : 28 Сентябрь 2013, 17:59:29 »
. родители не вечные, и возраст уже подходит такой, когда наоборот бы дети должны помогать. а тут получается, что родители экономят, ущемляют себя.
а я вот знаю таких, которые у родителей-пенсионеров деньги берут (у самих уже возраст практически пенсионный), вместо того, чтобы им помогать. И это нормально у них так считается, последуюшие поколения воспитаны аналогично...
мне тоже мама моя помогает, для нее нет ничего приятнее помочь мне и внукам, на себя не хочет тратить. Я так же буду себя вести по отношении к своим детям-внукам, ведь в старости не так много надо.
ты за нее ее зп получаешь и выдаешь ей по просьбе? Она тебе отдает все, а ты с этих денег ее содержишь?
Это тоже нормально?
Откуда такой вывод??? Нет, конечно.

Оффлайн Дарья

  • Мы должны сами верить в то, чему мы учим наших детей.
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 11734
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • 9020063042
Re: Экономим
« Ответ #629 : 28 Сентябрь 2013, 18:01:11 »
Мда, мне надо учиться экономить. А то это не особо удается.... с сегодняшнего дня начала записывать все по совету Oldys :)