Автор Тема: Экономим  (Прочитано 114411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39351
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #645 : 28 Сентябрь 2013, 21:39:05 »
А что на 15 тысяч можно плохо жить?

Оффлайн Солнце на ладошке

  • Самый отзывчивый форумчанин-2011. Лучший ник - 2013, 2014
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 58563
  • Спасибо 137
  • Пол: Женский
  • Теперь я в 2 раза счастливее!
Re: Экономим
« Ответ #646 : 28 Сентябрь 2013, 21:42:02 »
шутишь? 4 квартплата, 1.5 стоянка, 500 моб связь, 2 -2.5 минимум бензин, садик 1.5 и кружки 1.2. Еще ипотека и кредит. Что на еду остается?

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #647 : 28 Сентябрь 2013, 21:45:10 »
я пришла к жесткому контролю расходов тогда, когда мы с сыном вдвоем выживали на 7 000 в месяц. в 2008 году. мне приходилось не обедать и не ужинать не потому, что я купила сапогов на 10 тыр, а для того, чтобы мой ребенок ужинал (завтракал и обедал в садике). а я ела то, что не доел он. и бутерброды из хлеба с хлебом. тогда же я со слезами просила врача выписать уже его с больничного (мы почти месяц сидели), потому что дома мне его нечем кормить, а в садике он будет сыт. его выписали, обязав меня водить каждые 3 дня слушать кашель, из за которого, собственно, на больничном и держали. очень стыдно было.
я тогда поблагодарила бога, что умею контролировать расходы, что знаю, как это делается. но только тогда я пришла к пониманию, ЗАЧЕМ нужно записывать КАЖДУЮ копейку. у меня данные в таблице и в кошельке-карманах сходились с точностью до 10 копеек.
через пару месяцев такого жесткого учета у меня уже были небольшие запасы, благодаря которым мы не голодали, когда он сидел на больничном (а на 60 рублей в день ребенка дома накормишь очень условно), смогли отпраздновать новый год, я вполне себе нормальный стол собрала и даже вина купила.

страшно не то, что деньги размандарила, если они есть - почему бы и нет?
страшно, когда ребенка кормить не на что...
а честно себе сказать - да, я люблю кафешки. и готова для этого урезать еду и пользоваться еврейскими звонками, потому что на телефоне 3 копейки лежат. и распланировать свой бюджет так, чтоб там на кафе было, а на другое - по остаточному принципу - почему нет?
кто то копит на отпуск, урезая себя во всем, в том числе и в еде, кто-то годами не выезжает из города, зато нормально питается - это просто вопрос приоритетов, для кого чего важнее.
а бюджет - это всего лишь способ достижения цели. есть цель накопить на отпуск - планируя бюджет, ее достичь проще, чем не планируя.
есть цель ходить по кафе и покупать шмотки - это проще делать планируя бюджет, чем не планируя :)
впрочем, личные финансы - это личное дело каждого :)
а бояться - чего бояться-то тут? трат бояться - в магазин не ходить :))) мои же деньги - куда считаю нужным, туда и трачу...

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #648 : 28 Сентябрь 2013, 22:01:22 »
шутишь? 4 квартплата, 1.5 стоянка, 500 моб связь, 2 -2.5 минимум бензин, садик 1.5 и кружки 1.2. Еще ипотека и кредит. Что на еду остается?
15 сейчас очень мало
у нас бензин около 3, стоянка 0, садик 2,2, кружок 3, квартплата 3,7, мобильная около 600...а еще кредит и покушать (огородов у нас нет ))))

Оффлайн atamanka!

  • А мне летать охота.....
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9601
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • 20.11.2010г
Re: Экономим
« Ответ #649 : 28 Сентябрь 2013, 22:03:01 »
Нас с мужем в ближайшие 12 лет ожидает проживание на 12 тыс...  zzz

Оффлайн Жозефина

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18686
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #650 : 28 Сентябрь 2013, 22:28:24 »
А с бухгалтерией у меня туго - мне всегда СТРАШНО знать,скока куда ушло))даже по работе. СОбираюсь с силами довольно долго,дабы подвести итоги. Всегда страшно, что просадила лишнего,хотя по факту нет такого. Но чувство вины одолевает в любом случае.
ооо, траты по работе у меня основная строка расходов.
на прошлой неделе прикинула расходы за последние 2 месяца. я в тихом ужасе  (smoking) и главное ниче лишнего не купила.
кажется мне в этой теме делат нечего  puh-puh

Оффлайн Жозефина

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18686
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #651 : 28 Сентябрь 2013, 22:31:46 »
Нас с мужем в ближайшие 12 лет ожидает проживание на 12 тыс...  zzz
вдвоем то справитесь, а как же ребенок??

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #652 : 28 Сентябрь 2013, 22:33:12 »
А что на 15 тысяч можно плохо жить?
вот именно плохо можно жить на любую сумму. Даже на 100. Тышшшш.

Оффлайн atamanka!

  • А мне летать охота.....
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9601
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
  • 20.11.2010г
Re: Экономим
« Ответ #653 : 28 Сентябрь 2013, 22:34:10 »
Нас с мужем в ближайшие 12 лет ожидает проживание на 12 тыс...  zzz
вдвоем то справитесь, а как же ребенок??
Да вот и я о том же. (truba) Будем решать проблемы по мере их появления  girl_think

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #654 : 28 Сентябрь 2013, 22:34:41 »
шутишь? 4 квартплата, 1.5 стоянка, 500 моб связь, 2 -2.5 минимум бензин, садик 1.5 и кружки 1.2. Еще ипотека и кредит. Что на еду остается?
она не шутит. Она йорничает........

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10051
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Экономим
« Ответ #655 : 28 Сентябрь 2013, 22:49:42 »
Блин,  3 тыс. на бензин моя мечта.
По расходам выходит, что больше всех жрет у нас машина  ex 7 тыс. в мес. влегкую. Убицца.
но не могу мужу отказать в этом, слишком много он работает, чтоб еще и время тратить на общественный транспорт.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #656 : 28 Сентябрь 2013, 22:54:28 »
Далеко ездит на работу?
Ты не убивайся, раньше муж тратил 8 тыс в месяц на бензин - это когда в области работал ((( Итак раздельное проживание - это дорого, а тут еще такие траты, но там с общественным вообще глухо было

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #657 : 28 Сентябрь 2013, 22:59:17 »
у нас машина жрет 2 тыщи в месяц на бензин, если никаких дальних поездок, а только муж с работы-на работу на ней, ну и там по делам может куда смотаться разок-другой... У вас наверно много разъездов по работе у мужа? Это я так подумала, а мужа спросила, сколько у нас, он поинтересовался зачем мне, я ему озвучила про 7 тыщ, он сразу сказал - наверно, джип :)

Оффлайн Myxa

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10051
  • Спасибо 2
  • Пол: Женский
  • Варвара 11.09.2009 Александра 24.06.2022
Re: Экономим
« Ответ #658 : 28 Сентябрь 2013, 23:00:59 »
Не сколько далеко, сколько много, за день может по Ульяновску круги намотать или вообще в район какой отправиться. Но в его мобильности и плюс - начальство ценит такую активность, поблажки некие допускают.
А если и на одном объекте целый день, то вечером любит прокатиться со мной по ночному городу. Свои радости.
Или с утра он на работу, в обед домой, я машину забираю, сама езжу по делам, потом его забираю с работы, магазины и т.п. так и набегает километраж.

Oldys, не, не жип ни разу, просто автомат+городской цикл дают около 9-10 на сотню, это если реальный, а не приукрашенный бортовым компьютером расход.

Оффлайн paramoon_mom

  • Золотые руки форума 2013
  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16638
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #659 : 28 Сентябрь 2013, 23:03:39 »
у нас машина вообще не предмет для экономии. на работу доехать можно только с пересадкой, а это 32р (или 28р если на трамвае) в одну сторону. а еще родители далеко живут, тоже на общественном фиг доедешь. а еще дача в 50км. как говорит муж на повышение цен на бензин "меньше ездить все равно не получится, так что будем заправляться по любой цене". и, кстати, я понятия не имею, сколько уходит на бензин, денег-то я не вижу, т.к. не работаю.