Автор Тема: Экономим  (Прочитано 114421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДоРеМи

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9916
  • Спасибо -1
  • Пол: Женский
  • morkovka
Re: Экономим
« Ответ #705 : 29 Сентябрь 2013, 13:05:19 »
clipsa, что за книжка?

Оффлайн clipsa

  • Консультант
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2425
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #706 : 29 Сентябрь 2013, 13:10:46 »
У меня в рабочем компе она скачена, в понедельгик отпишусь.

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15442
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #707 : 29 Сентябрь 2013, 14:38:41 »
похоже, у меня полная финансовая безграмотность)

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39351
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #708 : 29 Сентябрь 2013, 16:22:34 »
похоже, у меня полная финансовая безграмотность)
что посчитала??..

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15442
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #709 : 29 Сентябрь 2013, 16:25:27 »
насть, у меня не то что заначки нет на три месяца, у меня долги на несколько лет)

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10641
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #710 : 29 Сентябрь 2013, 17:22:34 »
Раньше вела бухгалтерию нашу в тетрадке. Но сейчас получается жить по принципу: ЗАПЛАТИЛ ИПОТЕКУ, КРЕДИТ, КВАРПЛАТУ и трать остальное на что хочешь. Хошь- на хлеб, хошь-на туалетную бумагу.
тоже самое!!!! вот еще очень хочу мужа отправить за продуктами в магазин, на рынок... А то человек вообще не знает сегодняшних цен и не имеет никакого понятия, как часто они повышаются. Но требуется вкусной мясной пищи  и чтобы деньги не тратились! Я вот еще не придумала, как это совместить, может он придумает, когда пойдет по магазинам tyu-tyu

Оффлайн antares

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5233
  • Спасибо 55
  • Пол: Женский
  • Свадьба 09.08.2008
Re: Экономим
« Ответ #711 : 29 Сентябрь 2013, 17:24:43 »
Еще хорошо, например, класть деньги все зарплатные на какой-нибудь вклад, где каждый месяц начисляют проценты и есть возможность снимать по мере надобности. Там хоть немного, но каждый месяц прирастает, а то что в коробки кладешь оно так и лежит.

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #712 : 29 Сентябрь 2013, 20:55:24 »
а если брать поездки на дачу - так машина сплошная экономия. Туда-обратно и там иногда за грибами, на речку - примерно 600 рублей. Ездим вдвоем восновном, каждые выходные. А если на автобусе - то до сурского кажется 250 рублей билет и от сурского до нашей деревни еще 25 вроде, около 300 выходит на одного только туда. А когда сына возим - еще больше экономия выходит. Ну, я уж не говорю на удобстве - с 4 орущими котами на автобусе 3 часа ехать, да с вещами - это просто жесть была бы (это когда мы туда маму на сезон завозим) :)
сори за  flud! а что деревня?

барышская слобода, примерно 20 км от сурского.

тут спрашивали сколько в месяц уходит - у нас на троих 25 тысяч. это без кредитов и машины (машина на муже, он часть зп отдает мне на хозяйство - ее я и планирую, часть оставляет у себя и платит кредит, заправляется... )
я распределяю сейчас деньги так -
10 % сразу откладываю - 1000 в стабилизационный фонд (подушка безопасности на случай потери работы, серьезной болезни и т.п.), 1000 и 500 - когда как, в зависимости от потребностей - в резервный фонд (ремонт бытовой техники, срочная покупка какая то типа сапоги развалились ходить в не чем) и в праздничный фонд (на праздничные столы, подарки кому то на др, свадьбы и т.п). на подарки своим отдельно откладываю, коплю заранее.
5000 тысяч на коммуналку и связь (инет и телефон), сейчас меньше уходит, без отопления, что остается - откладываю потом.
1000 или 1500 - муж закупает мясо на месяц
4000 уходит на сигареты (да, знаю, много, да, надо бы бросать - но пока никак)
1000 в месяц откладываю на лекарства-врачей, если остается - копится, больше 2000 не разу не скопилось к сожалению...
9000 на текущие расходы - это бытовая химия, продукты, школьное питание. по 2 тысячи на неделю, если в месяце 4 недели - тысяча остается на следующий месяц, в котором будет 5 недель.

остающиеся 2,5 тысячи кладу отдельно - из них добавляю в текущие расходы если были какие то массированные закупки, например, сразу вся бытовая химия кончилась и пришлось много покупать, и недельные денежки кончились раньше срока. они же копятся на какие то покупки, ремонт, смотрю что у меня первоочередное подоспело. из них же откладываю понемножку на подарки за несколько месяцев до др близких.

некоторое время назад, когда муж после смены работы стал приносить мне денежек чуть побольше - откладывала еще на отпуск, но теперь уже не получается...
скоро вот начнем на тренировки ходить - еще статья расходов прибавится, 1000 или 1500, не знаю пока, надеюсь не больше...

вот как то так у нас. если что то экономится - то скидываю либо на то, на что копится, либо в резервный и стабфонд, особенно если его перед этим потрепали...

развлечениями у нас муж заведует, из той части зп, что у него остается.
я не работаю, изредка делаю шабашки - эту денежку трачу на свое усмотрение, как правило, откладываю на подарок мужу на нг и др - они рядышком и иногда делаю один крупный подарок на 2 праздника разом.

если знаю, что в обозримом будущем предстоит что-то сильно затратное - начинаю откладывать и за год, и за два. типа вот выпускной в детсаду и отправка дитя в первый класс - на выпускной год понемножку, на школу вообще чуть не с рождения отложили 300 долларов, подаренные сыну.

Оффлайн Жозефина

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18686
  • Спасибо 14
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #713 : 29 Сентябрь 2013, 20:56:55 »
Еще хорошо, например, класть деньги все зарплатные на какой-нибудь вклад, где каждый месяц начисляют проценты и есть возможность снимать по мере надобности. Там хоть немного, но каждый месяц прирастает, а то что в коробки кладешь оно так и лежит.
если всю зарплату класть в банк, то на что жить то тогда?
да и прирост % в банке граздо меньше %инфляции. особенно не выгодно каждый месяц снимать проценты. банки дают 8-9% годовых (в среднем). офигеть какой доход  crazy
ну если конечно зарплата поллимона, тогда да, спора нет, можно и жить ни в чем себе не отказывая, и на счет в банке класть и даже проценты можно не снимать, пусть копятся.  crazy

Оффлайн Nastya84

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8204
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #714 : 29 Сентябрь 2013, 21:09:47 »
Еще хорошо, например, класть деньги все зарплатные на какой-нибудь вклад, где каждый месяц начисляют проценты и есть возможность снимать по мере надобности. Там хоть немного, но каждый месяц прирастает, а то что в коробки кладешь оно так и лежит.
если всю зарплату класть в банк, то на что жить то тогда?
да и прирост % в банке граздо меньше %инфляции. особенно не выгодно каждый месяц снимать проценты. банки дают 8-9% годовых (в среднем). офигеть какой доход  crazy
ну если конечно зарплата поллимона, тогда да, спора нет, можно и жить ни в чем себе не отказывая, и на счет в банке класть и даже проценты можно не снимать, пусть копятся.  crazy
нафиг, положили мы деньги разок в банк накопленные под 7%, год пролежали, процент накапал, а я не проследила за мужем, пороче надо было делать автопролонгацию, в договоре это не указано было , так нам за 2- й год не то что проценты, мы еще им должны были  , что у них деньги храним

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39351
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #715 : 29 Сентябрь 2013, 21:10:46 »
Oldys, что то много  у вас « конвертов»

Не мучаетесь.....

Оффлайн Nastya84

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8204
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #716 : 29 Сентябрь 2013, 21:13:54 »
Oldys, что то много  у вас « конвертов»

Не мучаетесь.....
я пока читала, представляла сейф с сотней конвертов. я б точно не читала что написано на них, брала б из всех подряд)) у нас точно меньше 25 тыщ уходит, поэтому не страшно, но бесит что муж заведует ими больше меня. чувствую себя Али Баба из фильма "Джентельмены удачи", постоянно говоря мужу:"Дай 3 рубля, надо керасинка новая покупать, старый совсем плохой")))

Оффлайн Настя Кирюшина мама

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 39351
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #717 : 29 Сентябрь 2013, 21:16:25 »
Ну он же у тебя   их рационально использует?

Оффлайн Nastya84

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8204
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #718 : 29 Сентябрь 2013, 21:20:56 »
Ну он же у тебя   их рационально использует?
ага, копить пытается, хоть чтоб сколько- то лежало на карте, стаб.фонд, ну сейчас больше 20 т не лежит никак что- то, машину как купили да и я еще на права пошла учиться. за продуктами он у нас ходит, я иногда только

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47196
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #719 : 29 Сентябрь 2013, 21:26:31 »
я как купила свой первый смартфон, сразу поставила программу "Домашняя бухгалтерия", вроде была
там как раз нужно записывать все-все по категориям....

бросила я это дело,когда родился ребенок, пока она лежала в больнице,честно, было не до этого...ну а потом привычка пропала....

основная часть расходов у нас-это стройка,это факт....
муж тратит только туда))) ну и бензин)) что бы он купил еще что-то помимо этого, ну кроме того,что я прошу, это должно что-то перевернуться в его голове....

как итог примерно то,что выходит
коммуналка 3500
продукты 4000 примерно,иногда чуть больше
на ребенка подгузники+ питание+ игрушки - 1500-2000

это основные ежемесячные траты +-,конечно
кафе как правило у нас 2 раза в месяц, каждый поход 400-500 рублей
еще большая иной раз статья расходов - это "бесплатная" медицина, наблюдаемся мы все пусть и не в платных центрах всегда, но у платных врачей, все трое, муж реже всех,конечно,но бывает
ну а там непредвиденные есть,одежда новая нужна,обувь, но в этом мы с мужем схожи,можем годами носить одно и то же и меня это никак не угнетает, нового мне ничего не нужно,если и старое может носиться....

о картах-моя карта-там до сих пор лежит моя зп накопленная, пособие по БиР, пособия,которые сейчас есть,туда идут, с нее я оплачиваю крайне редко
карта мужа (основная у него, у меня дубликат), вот ей пользуемся оба