Автор Тема: Экономим  (Прочитано 114462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн clipsa

  • Консультант
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2425
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #930 : 03 Октябрь 2013, 17:08:46 »
http://news.mail.ru/economics/15037664/?frommail=1 очень показательно  ;-)

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #931 : 03 Октябрь 2013, 18:26:29 »
Вот я сегодня экономная  ogo 3 030 отдала за обучение сына и 30 р оставила в Ашане, купила только то, чего не хватало на кухне: капусты и хлеба )

Оффлайн Saxarok

  • Обиды не храню — я их теряю… не станет легче, если согрешить…… СЧАСТЛИВУЮ обидеть НЕВОЗМОЖНО — Её возможно только РАССМЕШИТЬ!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо 0
Re: Экономим
« Ответ #932 : 03 Октябрь 2013, 18:50:45 »
Я тут тоже съэкономила.. купила ребенку коньки за 2,4... а нас перевели в другую группу и просят другие коньки .. хотя бы БУ, хотя бы за 5 тыс.. Я и сама вижу как ему на этих трудно, а он лучше всех..

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #933 : 03 Октябрь 2013, 19:03:14 »
Нурия, а зачем другие коньки? Молодец какой сынок!
А мы пошли на шорт трек, а не на фигурное катание. 2 плюса в плане экономии: коньки там дают, занятия бесплатны )))

Оффлайн Saxarok

  • Обиды не храню — я их теряю… не станет легче, если согрешить…… СЧАСТЛИВУЮ обидеть НЕВОЗМОЖНО — Её возможно только РАССМЕШИТЬ!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо 0
Re: Экономим
« Ответ #934 : 03 Октябрь 2013, 19:07:40 »
Потому что сталь плохая, тяжело скользят, много сил тратит торкается на них..
Тренер смеется, говорит час научится через силу скользит, но хорошее лезвие встанет и не догоните)))

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #935 : 03 Октябрь 2013, 19:13:03 »
свои плюсы )))

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5693
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #936 : 03 Октябрь 2013, 20:55:45 »
oldys Саша, спасибо большое за твои посты  ;-)
Начали вести бухгалтерию (когда начали жить вместе, пытались это делать, но потом забросили)...
У всех, вижу, какие-то слабости есть, на которых не хочется экономить - у кого-то еда, например... А у нас это путешествия... Девочки, оказывается, можно смотреть мир и не тратить при этом огромные деньги. Мы тоже раньше считали, что с нашими доходами нам светит максимум Турция, и то не каждый год... (кстати, Турция, отель, да еще через агентство - это безумно дорого). uups Посмотрите передачу "Орел и решка", там очень наглядно показано, как за сто долларов можно отлично проводить время в любом городе мира. Главное - долететь до туда, а для экономных полетов тоже есть масса хитростей - лоу-кост-авиалинии, раннее бронирование, бонусные мили. Да просто полеты с пересадкой.

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #937 : 03 Октябрь 2013, 21:35:05 »
oldys Саша, спасибо большое за твои посты  ;-)
Начали вести бухгалтерию (когда начали жить вместе, пытались это делать, но потом забросили)...
У всех, вижу, какие-то слабости есть, на которых не хочется экономить - у кого-то еда, например... А у нас это путешествия... Девочки, оказывается, можно смотреть мир и не тратить при этом огромные деньги. Мы тоже раньше считали, что с нашими доходами нам светит максимум Турция, и то не каждый год... (кстати, Турция, отель, да еще через агентство - это безумно дорого). uups Посмотрите передачу "Орел и решка", там очень наглядно показано, как за сто долларов можно отлично проводить время в любом городе мира. Главное - долететь до туда, а для экономных полетов тоже есть масса хитростей - лоу-кост-авиалинии, раннее бронирование, бонусные мили. Да просто полеты с пересадкой.
Emet - вот мыши подрастут можно за информацией прийду???

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #938 : 03 Октябрь 2013, 21:38:04 »
Emet, я тоже такая ж )))
Единственное, что муж пока мне не помощник в этом деле, ну да ладно - мы с ним по России неплохо колесим. А за границу можно и нужно ездить дешево и самостоятельно!

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Экономим
« Ответ #939 : 03 Октябрь 2013, 21:38:45 »
блин, за 3 дня 3 тыщи не считая оплаты коммуналки........а ничего существенного, еда и парковка, шиномонтаж.

Оффлайн Emet

  • Модератор
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5693
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #940 : 03 Октябрь 2013, 21:59:32 »
MakNat, давай, мы пока еще опыта поднаберемся. На следующий год у нас куча планов :)

Оффлайн юla

  • Я не знаю, что будет завтра... Мое дело быть счастливой сегодня!!!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 10642
  • Спасибо 36
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #941 : 04 Октябрь 2013, 08:19:27 »
oldys Саша, спасибо большое за твои посты  ;-)
Начали вести бухгалтерию (когда начали жить вместе, пытались это делать, но потом забросили)...
У всех, вижу, какие-то слабости есть, на которых не хочется экономить - у кого-то еда, например... А у нас это путешествия... Девочки, оказывается, можно смотреть мир и не тратить при этом огромные деньги. Мы тоже раньше считали, что с нашими доходами нам светит максимум Турция, и то не каждый год... (кстати, Турция, отель, да еще через агентство - это безумно дорого). uups Посмотрите передачу "Орел и решка", там очень наглядно показано, как за сто долларов можно отлично проводить время в любом городе мира. Главное - долететь до туда, а для экономных полетов тоже есть масса хитростей - лоу-кост-авиалинии, раннее бронирование, бонусные мили. Да просто полеты с пересадкой.
это здорово! еще бы знания языка для самостоятельных путешествий tyu-tyu  Я вот на немецком языке общаюсь, но меня, увы, не всюду понимают - нужен англ.яз. ex Хорошо язык жестов доступен всем - в Доминикане только на нем разговаривали puh-puh

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #942 : 04 Октябрь 2013, 09:28:18 »
так, наконец то я добралась до компа спокойно, чтоб никто за спиной не стоял и не дергал... пишу обещанное продолжение про планирование бюджета.

когда мы как минимум месяц записывали ежедневные расходы - появляется картина того, куда и сколько денег нам нужно. так же, если есть необходимость, можно определить где и сколько можно съэкономить...

для начала надо проанализировать свои записи, если это делалось в программе какой-то, где идет автоматический подсчет итогов - то это проще, если на листочке - то займет чуть больше времени, потому что придется вооружиться калькулятором и посчитать вручную.

для начала выделяем ежемесячные траты, от которых никуда не деться и которые фиг уменьшишь - это всякие фиксированные платежи, кредит, абонентка за инет, садик, школьное питание, квартплата (она тоже плюс-минус постоянная в течение сезона, ну за исключением форс-мажоров типа этой осени, когда уже холод собачий, а отопления нет и приходится греться обогревателем, а потом оплачивать километровый счет за электричество...). Тут у каждого будет свой набор - кто то платит за съемную квартиру, кто то арендует гараж или оплачивает стоянку, у кого то дети ходят на кружки или сам человек занимается спортом - суть одна - каждый месяц мы платим одну и ту же сумму и изменить ее не в наших силах.

дальше смотрим такие статьи расходов, как продукты, проезд, кто то регулярно ходит в кафе, лекарства покупаются более-менее регулярно, всяческая бытовая химия и мелкие покупки для дома - типа пакетов фасовочных, перчаток, губок и тыпы. Тоже набор у каждого свой, но более менее постоянный.

Почему я говорила, что по результатам одного месяца можно увидеть только ОЧЕНЬ приблизительную картину, что лучше вести записи несколько месяцев - потому что есть покупки, которые мы делаем раз в несколько месяцев и которые при этом могут значительно менять бюджет в сторону увеличения - например, та же бытовая химия - если мы покупаем здоровенный пакет стирального порошка, которого хватит надолго, какой то ополаскиватель тоже большую бутылку - то в категории бытовой химии расход за этот месяц у нас будет очень сильно отличаться от расхода за следующий.
если вы делаете такие крупные закупки - то обычно примерно знаете, раз в сколько месяцев это происходит и сколько на это надо денег - и имеет смысл раскидать эту сумму на небольшие и откладывать ее постепенно (естественно, есть семьи, которым не составляет труда выделить эту сумму из бюджета и в любой момент, им нет надобности собирать ее постепенно).

будут и траты, которые сложно отнести к какой то постоянной категории и которые трудно прогнозировать - типа ремонта обуви срочного, или вдруг выяснилось, что у коллеги др и надо сброситься или бутылка-конфеты за услугу, или ребенок перчатки потерял и надо новые купить... Эти траты имеет смысл вынести отдельно и на них тоже выделять какую-то сумму - какую можете, если она не израсходовалась - то в конце месяца ее можно либо потратить на себя-любимую, либо отложить на отпуск, ремонт или кому чего надо. Либо перенести на следующий месяц. Тут уж каждый решает сам, исходя из фин.положения и желаний :)

и вот теперь мы можем писать план на месяц.
пишем фиксированные траты - на что и сколько, можно рядом записать дату, потому что обычно такие вещи оплачиваются до определенного числа месяца.
пишем список остальных своих статей расходов - и сумму, которая получилась по итогам записей
я еще выделяю от 10 до 20% (в зависимости от того, сколько муж принес) - на всяческие "подушки безопасности", у меня они фонды называются, подробнее я потом напишу о них.

суммируем все это - и самое интересное - смотрим, как эта сумма соотносится с доходами...

если она меньше - замечательно, то, что осталось - можно распределять как угодно - на покупки, на поездки (если не хватает сразу - можно положить в коробочку или на депозит и потихоньку копить на отпуск), на ремонт или просто оставить на покупку того, что душа пожелает.

если доходы примерно равны расходам, то есть два пути - либо оставить как есть, либо поискать возможности где-то в чем то ужаться, поэкономить, для того, чтоб на тот же отпуск начать откладывать.

если почему то получилось так, что расходы превысили доходы - это значит, что либо у вас в том месяце, за который вели записи, были дополнительные доходы, либо вы в долгу у кого то. в любом из этих случаев имеет смысл подумать, что из расходов можно сократить, чтобы расходы не превышали вашего стабильного дохода, а вот дополнительные заработки можно пускать как раз на то, что вы повычеркивали (например, ходить в дорогое кафе с шабашки, а нет шабашки - выбрать что то попроще и не кушать там, а ограничиться закусками, как то так).
еще один вариант - это если вы забыли о каком то дополнительном ежемесячном доходе, например пособие какое то - тогда просто у вас получился некорректный бюджет :)

одна маленькая хитрость, прочитанная мною не помню где и у кого, но успешно применяемая много лет (и про это много где пишут, та же система 4 конверта на этом основана).
мы все сталкивались с ситуацией, когда до зарплаты еще неделя - а деньги уже почему то кончились. и эту неделю приходится жить на последние 100 рублей, выгребая забытую мелочь из карманов на проезд... и кушать воду из-под крана.
хуже всего переживать такую ситуацию с детьми, это взрослый безболезненно переживет несколько дней вынужденной диеты, а детей надо кормить и, желательно, хорошо кормить, разнообразно и сбалансированно...
для того, чтоб избежать этого или минимизировать последствия - сумму ежемесячных продуктовых расходов можно делить на количество недель. У меня это так и называется - недельные деньги. Это деньги, на которые мы ходим в магазин за "покушать". И если сегодня пятница, а недельных осталось сто рублей - ну что ж, в выходные придется обойтись без вкусняшки. Зато это будет всего лишь день-другой, в понедельник начнутся новые недельные - и к концу месяца ситуация "деньги кончились, а до зп далеко" будет исключена, максимум пара дней.
Я по опыту обычно просто сразу откладываю примерно четверть недельной суммы на выходные.
если ситуация "неделя еще не кончилась, а денег уже нет" - регулярна, то либо вы неверно подсчитали траты необходимые и выделяете сумму меньше, чем надо, либо тратите деньги на то, без чего можно обойтись... тут два пути выхода - если доход позволяет - увеличить сумму недельных денег. если не позволяет - ну тогда надо начинать жить по средствам... или менять работу :)

статьи расходов можно делить на мелкие или объединять в крупные, то, как вам будет удобнее - придет с опытом.
я начинала с множества мелких статей - замучилась вести учет и объединила в 2 крупных - началась путаница, я опять вернулась к разбиению на более мелкие... сейчас у меня несколько статей расхода - то, что закупается разом, лекарства, многое из остального (продукты типа хлеб-молоко-колбаса, бытовые расходники типа туалетная бумага, салфетки, еще какие-то мелочи) я объединила и разделила на недельные. Периодически я меняю свою систему - например, был период, когда мы ездили закупаться в метро - и я выделяла отдельной статьей все то, что можно было купить разом на месяц там. Потом перестали - и мне стало неудобно брать из этой "кучки" немножко каждый раз, как иду в магазин - я опять все это объединила с недельными.
Бюджет - штука гибкая, он должен подстраиваться под ваш образ жизни, под ваши возможности и желания - и тогда это не ваш враг, который вынуждает нудно контролировать себя и запрещать себе удовольствия, а ваш друг, который поможет достигнуть поставленных целей и избежать финансовых провалов...

следующий пост будет про более глобальное планирование (больше чем на месяц) и "подушки безопасности".

Оффлайн Lenuuule4ka

  • Я вижу свое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин!
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 13654
  • Спасибо 26
  • Пол: Женский
  • Сбежавшая невеста 2011-2012
Re: Экономим
« Ответ #943 : 04 Октябрь 2013, 11:55:57 »
Oldys, про недельные деньги круто, что-то никогда об этом не задумывалась.
Тоже надо начать вести бюджет, а то деньги последнее время как вода льются сквозь пальцы.
Возьму на заметку и жду про фонды.  ;-)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #944 : 04 Октябрь 2013, 12:31:30 »
про фонды уже на следующей неделе будет, мы в деревню сегодня уезжаем :) кое что я о них писала там, где про свой бюджет рассказала

а с недельными деньгами главное - преодолеть соблазн взять из следующей недели, если на этой кончились раньше времени. в сущности, это аналог нашей зп - только временной период меньше и, соответственно, если не уложились - период, когда денег нет и надо ждать следующую - тоже маленький, его легче пережить.
если у вас недельные деньги кончились в четверг, а вы взяли из следующей недели - то на следующей они кончатся уже во вторник, вы залезете в следующую... в итоге будет обычная ситуация - неделя до зп, а деньги кончились вообще...
финансовая стабильность и благополучие - во многом вопрос дисциплины в расходах... если деньги откладываются на отпуск - то, накопив какую то часть, нельзя потратить ее на сумочку... хотя, конечно, есть форсмажорные ситуации, когда любые целевые накопления уходят не по адресу - например, если кто то в семье заболел и нужно дорогостоящее лечение, зажимать при этом деньгу на отпуск или сумочку как то... не по человечески что ли...