Автор Тема: Экономим  (Прочитано 114469 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastya84

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8204
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #945 : 04 Октябрь 2013, 12:56:39 »
вот как вести записи, если бюджетом и покупками в основном зааедует муж.? чеки приносит, но не говорит что и куда еще потратил там, по мелочи.у нас 4 конверта лежат, там по 3 тыщи примерно или 2. но если я покупаю памперсы и еще что- то крупное, то получается на этой недели жить на оставшееся 300 р. берем из др аонверта.  короче надо дному кому- то заниматься этим

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #946 : 04 Октябрь 2013, 13:10:07 »
Насть, а для памперсов отдельный конверт. Вообще хорошая вещь, только у нас деньги на карте и нам так удобно. Профицит идет в счет следующей крупной покупки.
У меня муж в основном тратится и распоряжается финансами, а я так...подсчитываю.

Оффлайн Nastya84

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8204
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #947 : 04 Октябрь 2013, 13:12:46 »
у моего мужа сложно выбить из головы устоявшуюся систему, 5 конверт его "убьет". у него все запрограммированно

Онлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #948 : 04 Октябрь 2013, 13:26:30 »
ну попробуйте мужу объяснить идею - пусть он сам записи ведет, если не хочет вас посвящать в свои траты.
очень удобна программа дребеденьги - тут есть ссылка на нее, можно прям сразу записывать траты.
в конце концов, совсем не обязательно планировать ВСЕ деньги - у меня муж получает больше, чем мне отдает на хозяйство, я планирую только то, что он мне отдает, его расходы в его ведении - это все постоянные расходы на машину (бензин, стоянка если надо), кредит, какие-то его мелкие расходы, обеды на работе, наши походы в кафе и прочие развлечения... когда-то, в самом начале совместной жизни, он отдавал мне всю зарплату, я распределяла, выдавала ему деньги - мне это показалось неудобным, так как расходы примерно были известны - я просто сказала ему отдавать мне на эту сумму меньше и распоряжаться самому, но он у меня человек ответственный и не рассчитывает, что из денег на продукты можно будет взять на бензин.
хотя, конечно, если какой-то форс-мажор, то я вполне могу ему добавить - на это у меня есть "подушки безопасности", фонды.
ну и на крупные траты, связанные с машиной - страховка, налог, возможные ремонты - тоже я откладываю, у меня это лучше получается, а ему даю по мере надобности. правда, всю сумму страховки я не смогу отложить, но хоть что-то, все легче искать не 30 тысяч, а 15 или 20.

а система 4 конвертов, они же "недельные" не работает, если суммы положенные в эти конверты, не соответствуют необходимым тратам, я об этом писала.
если у вас самая большая трата, из за которой вы выбиваетесь из бюджета - это памперсы - может их вывести в отдельную статью расходов? вы примерно же знаете, сколько в месяц у вас их уходит и сколько на них надо денег - вот и пусть муж их вам отдельно отложит, а вы будете оттуда брать по мере необходимости (но ТОЛЬКО на памперсы), а из конвертов - на продукты.
и мне не очень нравится 4 конверта потому что в месяце не всегда 4 недели - иногда бывает 5. я пыталась как-то разделить месяц на декады, выделяя деньги на 10 дней - это неудобно, масса трат именно недельные, например, школьное питание, тогда получается, что в одной декаде приходится заплатить 2 раза, а в другой - один. да и гораздо удобнее доставать новую порцию денег в понедельник, как то мы привыкли все таки к этому циклу.
если на одной неделе месяц заканчивается где то в середине, и начинается другой - я считаю, от какого месяца в ней больше дней - и к тому месяцу ее и отношу.
на недельные расходы в месяц выделяю фиксированную сумму - 9 000, по 2 на неделю, лишняя тысяча от месяца, в котором 4 недели переходит на следующий, в нем, как правило, недель будет 5. если тоже 4 - ну я думаю, любая из нас найдет, куда потратить лишнюю тыщу :)))

я уже писала, что бюджет должен быть гибким и подстраиваться под нужды и образ жизни человека, а не наоборот. иначе он из друга превращается во врага

Оффлайн Nastya84

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8204
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #949 : 04 Октябрь 2013, 13:33:48 »
к моему мужу на козе не подъедешь, поэтому забью я на то дело. буду ныть просто))

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #950 : 04 Октябрь 2013, 15:53:06 »
Насть, ну на какой козе? Насчет чего не подъедешь? Если есть какие то финансовые цели, то нужно не ныть, а делать. Предложи книгу почитать, которую Клипса выкладывала. Я ее скачала, кстати, могу кинуть кому надо. Очень здравые вещи там написаны - буду практиковать, т.к. финансовых целей у меня много )
Так вот предложи почитать, контролирует пусть траты он, а ты...предложи просто подсчеты вести ) Он фин директор, ты бухгалтер - все просто )

Оффлайн Saxarok

  • Обиды не храню — я их теряю… не станет легче, если согрешить…… СЧАСТЛИВУЮ обидеть НЕВОЗМОЖНО — Её возможно только РАССМЕШИТЬ!!!
  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8762
  • Спасибо 0
Re: Экономим
« Ответ #951 : 04 Октябрь 2013, 15:56:29 »
ооо проходила я времена не с 4 конвертами, а с 34)) конверт на каждый день, каждый день сдачу отсыпаем в заначку и берем отведенную сумму. РЕАЛЬНО работало, потом появились деньги, считать перестали и просто удивлялись, как это мы раньше жили...
Что то почитала я вас, и наверное начну вести 4 конверта

Онлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #952 : 04 Октябрь 2013, 16:07:15 »
ооо проходила я времена не с 4 конвертами, а с 34)) конверт на каждый день, каждый день сдачу отсыпаем в заначку и берем отведенную сумму. РЕАЛЬНО работало, потом появились деньги, считать перестали и просто удивлялись, как это мы раньше жили...
Что то почитала я вас, и наверное начну вести 4 конверта

я так пробовала, не пошло. потому что иногда делаешь же закупки не на один день - например, ту же зубную пасту или стиральный порошок, да даже туалетную бумагу - помнится, были времена, когда покупка пачки из 4 рулонов прям таки подрывала мой недельный бюджет... тогда я и вывела хозяйственные деньги в отдельную статью из недельных... и если у меня на день отведено, предположим, 200 рублей, а сегодня я пошла и купила курицу, майонез, картошку и пресловутую туалетную бумагу - может получиться, что у меня не хватает... а завтра у меня только молоко, например - и большая часть остается невостребованной. хотя заначка растет как на дрожжах, да :) если не таскать из нее :)
в 4 конвертах хорошая идея раскидывать крупные траты ежегодные на весь год - я так на страховку собирала, когда у нас калина была, реально было всю сумму собрать, по тыще в месяц - и как раз на каско, осаго и налог хватало...
а сама идея именно 4 конвертов на месяц мне не нравится (я писала уже) потому что они там позиционируются вроде как на неделю - а в месяце не всегда 4 недели... а в выходные всегда много соблазнов потратить больше денег и если выходные выпали на начало конверта - можно к концу придти с дыркой от бублика, мне удобнее, когда выходные в конце периода и можно спокойно промотать все, что осталось... :)

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #953 : 04 Октябрь 2013, 18:02:41 »
к моему мужу на козе не подъедешь, поэтому забью я на то дело. буду ныть просто))
настоящая женщина... puh-puh

Оффлайн Nastya84

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 8204
  • Спасибо 7
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #954 : 04 Октябрь 2013, 22:28:01 »
к моему мужу на козе не подъедешь, поэтому забью я на то дело. буду ныть просто))
настоящая женщина... puh-puh
ага)

Катя, Ginger, электронку пришлю, сбрось книгу на нее. я тут стпла искать чтоб с сайта читать, так только часть можно

да не, не буду ныть. просто муж который день сам не свой, не подхожу к нему, от греха подальше, издалека пилю)) начинала говорить на тему записыания и по- другому распределять расходы, он слушать не хочет даже

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #955 : 04 Октябрь 2013, 23:57:36 »
много тратим на кафе-рестораны-кофе, хотя дома готовлю каждый день
решили немного поумерить свой пыл в посещении общепита )


Оффлайн Elo4ka

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5001
  • Спасибо 46
  • Пол: Женский
  • Лучше быть счастливой, чем гордой
Re: Экономим
« Ответ #956 : 07 Октябрь 2013, 22:43:40 »
Мы ведем бюджет около года в программе хоуммани, воспользовалась ею, потому что есть приложение для андроида, всегда можно сразу в телефон записать расходы, а при доступе к инету синхронизировать программу с сервером.
Никогда не думала, что бюджетирование так помогает не тратить деньги на всякую ерунду. Бюджетирование не в смысле записывания и экономии, а в смысле составления бюджета на каждый месяц и старания его придерживаться.
Например, у нас на месяц запланировано 35 тыс, эта сумма разбита по категориям (кредиты сюда не входят), каждый день я могу наблюдать, какая категория вылезла из бюджета, а какую можно подсократить на следующий месяц. то дисциплинирует даже в плане СП. Вот есть у меня на месяц 5 тыс на СП, стараюсь в них укладываться. Еще раз повторюсь, что прелесть бюджета не втом, чтобы себя урезать (так называемая финансовая диета), а в том, чтобы не выходить за его рамки.
Так же очень удобно, что ты всегда можешь посмотреть, на что и скоько тратил деньги. Например, мы точно до копейки знаем, сколько ушло на ремонт и обстановку новой квартиры, а сегодня вот мне понадобилось вспомнить, за сколько покупали пылесос - помогла программа.
Я не записываю, что сегодня купила в магазине, а просто заношу потраченную сумму на категорию "Продукты питания". Это не напрягает, а даже увлекает.
Благодаря учету мы не особо зажаты в средствах, платим кредит и удалось определиться, какую сумму ежемесячно можем отнести на стабфонд. Так же там есть цели, вот одна из наших целей сейчас - накопить 200 тыс именно на стабфонд, чтобы обеспечить себя подушкой безопасности га полгода на случай потери работы.
Вобщем, я рада, что когда взялась за учет, правда потом был соблазн забросить, но за дело взялся муж, теперь он даже строже меня всё ведет :)

Онлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #957 : 07 Октябрь 2013, 23:19:53 »
Мы ведем бюджет около года в программе хоуммани, воспользовалась ею, потому что есть приложение для андроида, всегда можно сразу в телефон записать расходы, а при доступе к инету синхронизировать программу с сервером.
Никогда не думала, что бюджетирование так помогает не тратить деньги на всякую ерунду. Бюджетирование не в смысле записывания и экономии, а в смысле составления бюджета на каждый месяц и старания его придерживаться.
Например, у нас на месяц запланировано 35 тыс, эта сумма разбита по категориям (кредиты сюда не входят), каждый день я могу наблюдать, какая категория вылезла из бюджета, а какую можно подсократить на следующий месяц. то дисциплинирует даже в плане СП. Вот есть у меня на месяц 5 тыс на СП, стараюсь в них укладываться. Еще раз повторюсь, что прелесть бюджета не втом, чтобы себя урезать (так называемая финансовая диета), а в том, чтобы не выходить за его рамки.
Так же очень удобно, что ты всегда можешь посмотреть, на что и скоько тратил деньги. Например, мы точно до копейки знаем, сколько ушло на ремонт и обстановку новой квартиры, а сегодня вот мне понадобилось вспомнить, за сколько покупали пылесос - помогла программа.
Я не записываю, что сегодня купила в магазине, а просто заношу потраченную сумму на категорию "Продукты питания". Это не напрягает, а даже увлекает.
Благодаря учету мы не особо зажаты в средствах, платим кредит и удалось определиться, какую сумму ежемесячно можем отнести на стабфонд. Так же там есть цели, вот одна из наших целей сейчас - накопить 200 тыс именно на стабфонд, чтобы обеспечить себя подушкой безопасности га полгода на случай потери работы.
Вобщем, я рада, что когда взялась за учет, правда потом был соблазн забросить, но за дело взялся муж, теперь он даже строже меня всё ведет :)

вот-вот-вот, именно об этом я и говорю!

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5286
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Экономим
« Ответ #958 : 08 Октябрь 2013, 13:20:50 »
девчонки, вот честно...с бюджетом в 35 тыс в мес без кредитов я не вижу вообще смысла вести какие то записи...нам бы этого хватало с большой лихвой....иногда почитаю тут ощущение, что как нищие:) расход в мес гораздо меньше...притом всегда считала, что неплохо живем и кушаем нормально и одежду покупаем без сильного удара по бюджету

Оффлайн KlёPa

  • Участник
  • Супер Стар
  • *
  • Сообщений: 9668
  • Спасибо 18
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #959 : 08 Октябрь 2013, 13:27:06 »
maranella87, а если не секрет, у вас какой расход? У нас вот тоже меньше получается...