Автор Тема: Экономим  (Прочитано 114474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марйам

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 47196
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #975 : 08 Октябрь 2013, 14:13:18 »
не получаются у меня эти Дребеденьги
не говорит мне муж,сколько на стройку тратит...

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5286
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Экономим
« Ответ #976 : 08 Октябрь 2013, 14:14:16 »
Я только сказала живи по средствам больше и не добавишь ничего....
ВОт-Вот! тратить надо меньше, чем зарабатываешь. Кстати, это принцип богатых людей

правильный принцип:)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #977 : 08 Октябрь 2013, 15:04:39 »
девочки, проясню для себя как я понимаю необходимость записей.

во-первых, абсолютно согласна с Elo4ka насчет того, что

Цитировать
Спрашивается, зачем вести бюджет, если денег хватает? а вот именно для того, чтобы их хватало и можно было еще откладывать. А когда не учитываешь доходы и расходы, в конце месяца дерешь на себе волосы- как же деньги утекли сквозь пальцы?

вот у нас хватает, особо не экономим - в том плане, что не урезаем себя в необходимом. некоторое время назад было погуще - я и стала откладывать на отпуск, теперь опять меньше - откладываю поменьше. и тем не менее, я веду бюджет - просто для контроля, чтоб знать, что ничего не забыто, на все важное - есть.
и еще один момент - когда я впервые начала вести эти записи - доходы и расходы, я вдруг обнаружила, что совершенно напрасно ограничиваю себя во многом. мне казалось, что мои доходы практически равны расходам, а оказалось совсем не так. а то, что экономилось - проматывалось бестолково, когда я, устав от навязанной самой себе нищеты, накупала всякой дряни ненужной... когда осознала картину - стала гораздо щедрее к себе, а то, что оставалось - откладывала. и очень быстро накопила на дубленку.

потом я узнала про волшебные 10% и с тех пор я откладывала ВСЕГДА - даже когда каждый рубль был на счету, особенно тогда это важно было делать. потому что когда бюджет плюс-минус свободный - какие то неожиданные расходы легко перенести, а вот если все до рубля расписано - и тут вдруг бац! - набойки на сапоги нужны - а не поставишь - через месяц нужно будет уже каблуки менять, а это дороже гораздо... и вот эти набойки пробивают огромную брешь в финансах...

теперь вернусь к записям - имхо, подробные записи, все-все покупки, сколько, на что ушло денег - нужны только на этапе формирования бюджета, если мы не знаем, сколько на что нам надо. пара-тройка месяцев ведения этих записей, в итоге вы получаете примерную среднюю сумму расходов ваших на продукты, бытовую химию, проезд и прочее - и тогда уже можно их не вести.
я вот например сейчас не веду - вернее, сейчас как раз опять веду, через дребеденьги, а до этого просто вычеркивала крупные траты - типа заплатила за квартиру - вычеркнула со своего листочка с бюджетом, купили мяса на 500 рублей - пометила, что осталось 500. потратила на застолье 1000 - написала, что в праздничном фонде у меня осталось не 3000 тыщи, а 2000. и сразу мне видно - на что я могу рассчитывать. например, я знаю, что в этом месяце у меня у сестры мужа др, у подруги др, у моей сестры др. всем надо что-то подарить, всем хочется получше. но я знаю, что у меня в распоряжении 2000, которые надо поделить на всех, поэтому не получится так, что я куплю подруге за 1000 подарок от души, сестре мужа тоже, а потом встану в пень - а на что ж сестричке то родной покупать? себя, мужа, сына в еде ограничить? в долги по квартплате влезть?нафиг, нафиг...
а вот мелкие расходы, недельные, молоко-хлеб-туалетную бумагу я не записывала. пошла в магазин, взяла из недельных. я про себя знаю, что редко подвержена соблазну нахватать всего и побольше, и уж точно в магнитах со мной такого не происходит. но тем не менее, иду обычно со списком.
список формируется просто - как увидела, что чего то кончилось или кончается - сразу и записала в телефон. ну а распределить, что надо купить прям сегодня, а что подождет до следующей недели - думаю, ни для кого не проблема...

теперь про фонды/подушки безопасности.

давным давно прочитала правило - от любого дохода отложить 10%. это немного. меня всегда, когда я начинала жадничать, успокаивало рассуждение - если у вас есть 100 рублей, вы пожалеете из них десятку? естественно, нет. а ведь это как раз те самые 10%.
и если вы в состоянии прокормиться на 10000, то сможете и на 9000.
поверьте, это действительно так :)
да, у кого-то от зп до зп хватает впритык, коммуналка, кружки, кушать тоже надо, и мысль о том, что коммуналку и кружки не уменьшишь, значит, остается экономить на еде, а отнять оттуда 2-3 тыщи... ааааа, ужааааас, нет, мы так не сможем, нам не хватит.
поверьте, если захотеть - сможете, и хватит, и даже не заметите практически.

я жила с сыном вдвоем в 2008 году на 7000 тысяч. я знаю, что такое, когда расписан КАЖДЫЙ рубль. что такое, когда театр в садике за 50 рублей - катастрофа, означающая, что еды сегодня не будет (мне). и тем не менее, я откладывала из этих 7000 по 700 рублей сразу, как они попадали мне в руки. а потом уже остатние 6300 начинала расписывать так, как будто это весь мой доход и заначки нет.
зато как только я это сделала - театр перестал быть для меня катастрофой, а приближающийся др обрел возможность быть отпразднованным - пусть скромно, но все же, какой никакой праздничный обед и вино я себе смогла позволить.

сейчас я откладываю 10% - ВСЕГДА. как бы мало ни принес муж - откладываю. не откладывала только тогда, когда он менял работу и вообще зп не было. вот в тот месяц я не отложила ничего. но и доходов не было.

если зп на 5000 больше, чем наши расходы+10%, я отложу уже 15%. если еще больше - то 20%. больше 35 мне в руки не попадало, не знаю, сколько бы я откладывала, если бы муж приносил по 40-50 тысяч, посидела бы, подумала, посчитала. на что надо, сколько надо, за какой срок желательно накопить...

эти 10% можно распределить как угодно.
вообще, по всяким книжкам о финансовой грамотности, полагается их отложить в так называемый стабилизационный фонд - проще говоря, заначку на черный день. это деньги, которые позволят вам в случае потери дохода (болезнь, потеря работы) прожить не снижая уровня жизни какое то количество месяцев. разные источники называют разные периоды, в среднем это от 3 до 6 месяцев.
в эту сумму должны входить ВСЕ ваши расходы, как на жизнь, так и кредиты, ипотека, бензин (у меня вот например он не расписан в бюджете, но при формировании стабфонда я его подразумеваю).
эти деньги НЕЛЬЗЯ расходовать на прихоти и желания, их назначение - выручить в случае кризиса в семье. они могут быть взяты только в случае потери дохода или на дорогостоящее лечение кого-то из членов семьи (про лечение - это моя личная оговорка). если вы неуверены, что сможете хранить их дома и не лазить в них - лучше положите на депозит. в идеале, основная сумма хранится в банке и на нее капают проценты, а сумма в размере месячных расходов - дома, на всякий случай, чтоб если чего - не пришлось носиться как ощипанная курица в поисках работающего банкомата, пытаясь получить свои деньги. ну и про всякие банкротства и заморозки вкладов тоже забывать не стоит - если у вас в семье приключится кризис одновременно с банком, всем будет плевать, что вам нужны деньги - вы получите не тогда, когда захотите, а в установленные сроки... а так - дома всегда есть заначка на вдруг чего срочное или если депозит вдруг недоступен. или банально жалко, что проценты сгорят :)

не знаю, как у тех финансово грамотных людей, которые пишут умные книжки, а у меня в процессе ведения бюджета возникла необходимость иметь праздничный фонд - это какая то сумма (каждый ее сам для себя определяет), из которой я беру деньги на праздничные застолья, чтоб не напрягать бюджет, на подарки друзьям, оченно спас он нас однажды, когда нас позвали на свадьбу. причем не заранее, а вот прям завтра... если бы не этот фонд - пришлось бы без подарка идти, жили мы тогда в режиме жесткой экономии, выдернуть неоткуда было...

еще у меня есть резервный фонд - это нечто, похожее на стабфонд, но на более мелкие неприятности - например, машина сломалась. или смеситель полетел. или у меня сперли кошелек со всеми недельными деньгами. вот в таких случаях меня спасет мой резервный фонд - когда неприятность не глобальная, но весомая и влияет на жизнь семьи негативно.

еще можно по своим потребностям какие-то фонды определять, у кого что - кто то на отпуск, кто то на дачу, кто-то на машину (у меня кстати, есть на машину заначка - на налоги-страховки)

и на все это надо где то взять деньги. я поступаю так: для себя жизненно необходимым я считаю наличие стабфонда, затем резервного, затем праздничного (потому что финансовая ж...па не повод лишать себя праздников). потом уже все остальные.
и если у меня откладывается 10% - я делю их между первыми тремя фондами. в СФ стабильно, в РФ и ПФ могу варьировать, если например знаю, что в этом месяце впереди НГ и ДР мой и мужа - могу в РФ не положить вообще, а все отправить в праздничный. но стабфонд для меня священен. даже если совсем плохо, совсем бедно - туда я отложу обязательно. потому что это моя палочка-выручалочка, мой гарант того, что если станет еще хуже - мы не влезем в долги хотя бы какое то время, у нас будет запас времени на решение проблем, прежде чем жить станет не на что и придет окончательная полярная лиса.

если у меня получается отложить больше 10% - тут начинают формироваться всяческие отпуски и т.п., увеличиваются суммы вложений в основные фонды, сколько и куда - это каждый решает для себя сам, кому что важнее и нужнее. мне вот нужно ощущение безопасности - а для кого то жизнь без поездки на море не жизнь - и для них первым по важности станет отпускной фонд...

фух, ну вроде все что обещала - рассказала :)

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #978 : 08 Октябрь 2013, 15:08:01 »
не получаются у меня эти Дребеденьги
не говорит мне муж,сколько на стройку тратит...

да и забей :) записывай свои расходы. а стройка пусть останется на совести мужа. я вот тоже не знаю сколько муж на машину тратит :)
более того, я точно не знаю и сколько у него зарплата то :)))
сколько он мне отдает на руки - эту сумму я и планирую исходя из потребностей.
держа при этом в голове, что на самом деле есть еще машина как статья расходов, кредит, мужнины мелкие надобности - но это все в его ведении, я туда и не лезу, и сколько на это он себе оставляет мне фиолетово :)

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #979 : 08 Октябрь 2013, 15:17:06 »
Кать, остается потому как ребенок еще маленький, как подрастет и пойдет садик-кружки и т.д. то будут совсем другие расходы.
У меня расходов на маленького почти нет, зао старший влетает в копеечку. Сингуляр на месяц 2 тыс (((
Писала уже что его кружки - 3,5 в месяц, ладно хоть спорт даром, пока )))
Потом тоже дорого будет...
Ну и одежда вся.
В общем, живем мы по средствам, на наши нужды хватает.
Бабушки всегда дарят только то что хотят они: книжки, игрушки, маечки-трусики для дома, шерстяные носки (мы их не носим).

Оффлайн __Ириска__

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 17133
  • Спасибо 8
  • Пол: Женский
  • консультант по гв 89777415448(по тел беспл)
Re: Экономим
« Ответ #980 : 08 Октябрь 2013, 15:26:27 »
мне вот вообще не хватает, не буду озвучивать СКОЛЬКИ, но не покупаем ни деликатесов, ни дорогих вещей, не знаю как на 20 можно жить.................

Оффлайн Panta

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14247
  • Спасибо 49
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #981 : 08 Октябрь 2013, 15:27:57 »
GinGer, +1
Вот у меня на дочку(садик и кружки+логопед) сейчас уходит 6500руб.

Оффлайн irinaprosto

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15442
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #982 : 08 Октябрь 2013, 15:40:46 »
дааа, 35 без кредитов, это моя мечта.

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #983 : 08 Октябрь 2013, 15:50:10 »
У меня мечты есть, а на их реализацию нужны средства. Поэтому я и начала планировать бюджет. Хочу на море с детьми ездить надолго заграницу, потом с мужем в России отдыхать, свой дом, красивую квартиру и т.д.

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5286
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Экономим
« Ответ #984 : 08 Октябрь 2013, 16:09:31 »
Кать, остается потому как ребенок еще маленький, как подрастет и пойдет садик-кружки и т.д. то будут совсем другие расходы.
У меня расходов на маленького почти нет, зао старший влетает в копеечку. Сингуляр на месяц 2 тыс (((
Писала уже что его кружки - 3,5 в месяц, ладно хоть спорт даром, пока )))
Потом тоже дорого будет...
Ну и одежда вся.
В общем, живем мы по средствам, на наши нужды хватает.
Бабушки всегда дарят только то что хотят они: книжки, игрушки, маечки-трусики для дома, шерстяные носки (мы их не носим).

Катюш, я надеюсь что когда пойдут эти расходы, я выйду на работу и как раз то на то и выйдет. Хотя и сейчас конечно не самое минимальное пособие...,многие в ульске за такие деньги даже работают

Оффлайн Maranella

  • Участник
  • Наш Любимка
  • *
  • Сообщений: 5286
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • Я Катя, ко мне на ты :)
Re: Экономим
« Ответ #985 : 08 Октябрь 2013, 16:11:46 »
мне вот вообще не хватает, не буду озвучивать СКОЛЬКИ, но не покупаем ни деликатесов, ни дорогих вещей, не знаю как на 20 можно жить.................

ирин, а ты уже как то проанализировала куда тогда деньги уходят?

Оффлайн GinGer

  • Фоксимама '13
  • Старожил
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 16739
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #986 : 08 Октябрь 2013, 16:24:42 »
Катюш, я надеюсь что когда пойдут эти расходы, я выйду на работу и как раз то на то и выйдет. Хотя и сейчас конечно не самое минимальное пособие...,многие в ульске за такие деньги даже работают
у меня минимальное (

Оффлайн Oldys

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 12055
  • Спасибо 1
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #987 : 08 Октябрь 2013, 16:36:14 »
мне вот вообще не хватает, не буду озвучивать СКОЛЬКИ, но не покупаем ни деликатесов, ни дорогих вещей, не знаю как на 20 можно жить.................

в феврале, когда мой муж менял работу, мы прожили на 17, втроем. я заплатила за квартиру, за школу, ели мы практически как обычно, я не платила в этом месяце за тренировки сына, договорилась на всякий случай с тренером, сократила до минимума покупки бытовой химии, никаких шоколадных яиц, игрушек, прочей дребедени, меньше мяса купили чем обычно... при этом я не стала покупать дешевые макароны, пластмассовую колбасу и соевые пельмени, если покупала - то качественное.
и в принципе, если бы была необходимость - я бы еще на тыщу-другую легко сократила бы расходы, включив режим жесткой экономии в питании в том числе.
в таком режиме можно существовать месяцами, не влезая в долги, нормально, сбалансированно питаясь и имея возможность откладывать потихоньку на одежду, обувь и необходимые вещи.
да, это не очень приятно, да, вместо конфет хороших - печеньки дешевые, да, пива не попьешь с чипсами вечерком, в кино сходить можно только раз в пару месяцев - или в кафе недорогое...
но жить можно. не влезая в долги, не мучаясь тем, что нету чего то необходимого.
как то так.
попробуйте записывать расходы подробно - и вы увидите те статьи расхода, которые можно сократить, те, которые слишком раздуты... вы вообще поймете - куда и как расходятся ваши деньги. и сможете управлять их потоками.
если вам не хватает денег - это как раз повод очень внимательно контролировать свои расходы.
если ваш доход - это впритык расход на необходимое - это повод очень жестко планировать бюджет и контролировать его выполнение...

я это на своем опыте испытала, помогает.

Оффлайн Valeriya

  • Nik82
  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 14853
  • Спасибо 10
  • Пол: Женский
  • НЕЖНАЯ, НО КОЛЮЧАЯ
Re: Экономим
« Ответ #988 : 08 Октябрь 2013, 19:32:49 »
девчонки, вот честно...с бюджетом в 35 тыс в мес без кредитов я не вижу вообще смысла вести какие то записи...нам бы этого хватало с большой лихвой....иногда почитаю тут ощущение, что как нищие:) расход в мес гораздо меньше...притом всегда считала, что неплохо живем и кушаем нормально и одежду покупаем без сильного удара по бюджету
У нас где-то так и есть. НО кредиты + кв плата выходит 17-19 тыс. А нас сейчас уже четверо.
Вот на чем бы поэкономить??  girl_think

дааа, 35 без кредитов, это моя мечта.

Эх..... angel_cloud

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Экономим
« Ответ #989 : 08 Октябрь 2013, 19:54:38 »
maranella87, у мне   такое же мнение.... И самое главное чтоб налички много не было

Вчера сослуживец над что денег мало...... Я только сказала живи по средствам больше и не добавишь ничего.... мы на эту же сумму сервером живем он один грубо говоря...
а я не хочу жить по средствам я лучше буду экономить и не ходить в кафе НИКОГДА но буду жить втой квартире которую хотела и ездить в той машине которая комфортна мне....

пойду допью свой пакет кефира выделенный на сегодняшние сутки ....  be-be