Автор Тема: Город vs "Деревня"  (Прочитано 48619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dindin

  • Я не боюсь перемен и чужого мнения... Я девушка  от Шанель: восхитительно неправильна для окружающих и уверенно счастливая для себя...
  • Участник
  • Житель форума
  • *
  • Сообщений: 2499
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
  • [url=http://yapx.ru/v/E5d56][img]http://i.yapx.ru/
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #90 : 01 Июль 2011, 14:29:32 »
еще не все прочитала.Но я все детство ездила на дачу летом.Дом у нас был в деревне.Дом очень жороший,большой.Но так мне это надоело.... возненавидела все это.В конце концов продали мы дом.
А сейчас понимаю,что это детство это было,грядки мне эти надоели и все такое.
В идеале,иметь дом за городом и квартиру.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22298
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #91 : 01 Июль 2011, 14:30:03 »
ну да, дом у родителей - это не просто домик, это коттедж. Но справляемся своим силами. Правда этим летом нанимали женщин по саду помогать, тут мы не успеваем. Но и то только потому, что я на ребенка постоянно отвлекаюсь. Если бы мне дали вечерами с недельку поработать спокойно без дерганий, мы бы и без этой помощи обошлись. А убирать такой дом - за один день можно, если заниматься только уборкой.
ну у многих есть дети, и причем не один  he-he я так думаю. Да еще и работа  he-he Вот и приходят мне мысли в голову, что в таких доминах есть помощники. girl_tak-tak Ну это просто нереально!

Оффлайн Индирёнок

  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 15902
  • Спасибо 4
  • Пол: Женский
  • Никитос 08.01.08 Аминка 06.03.11
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #92 : 01 Июль 2011, 14:30:33 »
у родителей мужа дом в Лаишевке. Ездим туда почти каждый день (по вечерам) и почти на всех выходных там - работаем в огороде, если дождь или в саду "пока все" - уборка в доме. У них 2 этажа и подвал. Пока помоешь везде полы -  (truba). Это хорошо, если с ребенком кто-то сидит или он спит, а так ведь он на мне висит и уже делать ничего не можешь. Наверно, когда подрастет легче будет. Но не об этом. Девочки правильно говорят, свой дом - это огромные силы. Вот по жизни я хочу свой участок в плане сада, а дом не хочу.. Мы до сих пор окна не помыли в доме - времени нет просто, да и погода только наладилась. Вода там не ахти какая хорошая, стираем все в городе. Да, чистый воздух, рядом речка (правда в ней не искупаться)...Короче, есть свои плюсы,есть свои минусы. С ТВ и инетом и со связью все  ook Но там нтв+ и какой-то инет летающий be-be Меня бы наверно все устраивало, если бы был поменьше огород, и в доме кто-нибудь помогал убираться crazy Потому что приехав оттуда, надо еще убирать свою квартиру, а сил уже  (truba)
Ninel, а каждый день готова ездить туда-обратно? А ведь это сначала город преодолеть, а потом еще минут 20..
Rimok, это так тяжело еще потому, что вы как бы на 2 дома живете.
А еще, по поводу уборки вот тоже хочу коснуться. У нас на Пархоменко куча особняков стоит 2-3 этажных, просто ОГРОМНЫХ. Там явно без посторонней помощи не обходятся. Потому что как убрать такой домино я не представляю crazy
P.S. Меня бы вполне устроил одноэтажный кирпичный домик с верандой на верху, здесь на Пархоменко. метров на 80. с садом и баней. Мееечта.... angel_cloud
 это точно ... у нас 120 кв жилых = просто со временем привыкаешь ко всему ... устаканивается как то ритм. Единственное что с появлением второго ребенка родители стали в своих комнатах сами убираться ... я уже не успеваю  girl_tak-tak еще же огород на мне  tyu-tyu

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #93 : 01 Июль 2011, 14:39:52 »
Эх, я тоже мечтаю о своем доме... Даже участок присмотрела заброшенный, и уже в мечтах его распланировала.  (hi-hi-hi) А муж категорически против - жил в доме в деревне, да без воды, газа, с туалетом на улице, и двадцатью сотками под картошку и лук на продажу, больше в той деревне ничем не заработаешь. До сих пор частенько ездит к матери - то крыльцо покосилось, то ворота просели, то труба в бане забилась, то дров пару машин переколоть... Может уговорю его когда-нибудь, все-таки у нас тут с благами цивилизации попроще. he-he

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #94 : 01 Июль 2011, 14:46:16 »
а цены там на дома наверно почти такие же как в городе  girl_tak-tak
нетттт  меньше, хотя конечно  каком районе сравнивать.  У меня муж в городе ну никак не хочет.  да и где?? в городе?
Да если это не элитный коттеджный поселок (в таких тоже были), то тогда безусловно загородом дешевле чем в городе. Приведу простой пример у нас соседи дом продают, просят 4млн, в Кротовке или Охотничьей такой можно взять за 2млн., причем с участком не 8 соток (как у соседей), а 15-20, а то и 30 соток.
Мы эту тему сейчас держим на пульсе много чего посмотрели в газетах и воочию.

Оффлайн yanka

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 22298
  • Спасибо 15
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #95 : 01 Июль 2011, 14:57:36 »
а цены там на дома наверно почти такие же как в городе  girl_tak-tak
нетттт  меньше, хотя конечно  каком районе сравнивать.  У меня муж в городе ну никак не хочет.  да и где?? в городе?
Да если это не элитный коттеджный поселок (в таких тоже были), то тогда безусловно загородом дешевле чем в городе. Приведу простой пример у нас соседи дом продают, просят 4млн, в Кротовке или Охотничьей такой можно взять за 2млн., причем с участком не 8 соток (как у соседей), а 15-20, а то и 30 соток.
Мы эту тему сейчас держим на пульсе много чего посмотрели в газетах и воочию.
а дома примерно одинаковые-отд.материалы, площадь и т.п.?

DEVochki

  • Гость
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #96 : 01 Июль 2011, 15:14:50 »
Вчера в новостях дядьку показывали, который судился из-за того, что хотел на даче прописаться, а его не прописывали (законы не доработаны как всегда). Так вот, там такая дача  o-go_go Белки, птички, мелкие зверушки обитают в посадке, рядом водоём красивый, своя небольшая территория. В таком домике недалеко от города я бы тоже согласилась жить  aga_aga (разумеется при этом ездить на личной машине в город).

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #97 : 01 Июль 2011, 15:35:16 »
TouchEP, отвечу и Вам, простите была занята немного :-), а Вам хотелось дать более менее основательный ответ!

сожалею, но в ульяновске не чернозем, а субпесчанник и чернозем. в сторону самары есть участки с суглинком. я же вам не о глине живой говорю, я о том с чем она понамешана.

Ну во-первых я писала не об Ульяновске, а об Ульяновской области!
Ну в Ульяновской области (черноземном крае) выбрать участок с глиной (на поверхности) это надо конечно очень постараться.  crazy crazy crazy Неее мы себе такой цели даже и не ставили где были пока только на хорошие земли натыкались.
...
А это разные вещи! Но тем не менее, в Ульяновске тоже есть чернозем, у нас дома на участке например и это мне подтвердил мой папа, биолог по образованию и с многолетним стажем, бывал в разных странах Китае, Италии, Австрии, весь Казахстан объездил в свое время, ну и в России много конечно где был. Есть не только теоретические знания, но и практический опыт. Вот он все свои 64 года (почти 65 уже) прожил в частном доме и родители его также жили и много чего выращивали и мне это по крови все передалось. И я все таки склонна верить ему.

я же вам не о глине живой говорю, я о том с чем она понамешана.
простите, но из прошлого Вашего поста сложно было подумать о чем-то ином :-):
...
если земля глиняная - это очень тяжело. ...

Касательно выбора земли, конечно Вы правы, что почва везде разная и где-то можно нарваться и не на очень плодородную, но мы и на это обращаем внимание при выборе дома, смотрим что и как растет на данном участке, да и визуально что за почва такая. Но это безусловно один из важных моментов, на который нужно обратить внимание!  _cool_

Насчет полива:
...
поливать шлангом можно не все. например пливка лука и моркови шлангом затруднительна и кстати - вода бывает из колодца. в дом ее гонит насос а вот на шланг - вы погорячились - напора не хватит.
...
А никто про полив лука и морковки из шланга и не говорил, мы шлангом поливали то чего у нас много и что допустимо таким образом поливать, это помидоры, картошка. А лук и морковь мы лично садим не много, а его и лейкой можно полить, не развалюсь это точно!  uups
Папа кстати сказал что в Ульяновске (и области в т.ч.) с поливом картошки вообще народ не заморачивается, а когда большие поля лука или моркови, то зачастую они на богаре, т.е. без спец.полива, на поливе природными осадками.
Капусты мы тоже много не садим. Видно будет вообще что и как будет в моей новой семье, а не в родительской. Огород как таковой вообще для меня пока не приоритет, а как будет дальше посмотрим. Работы никогда не боялась. Но стоит задуматься тем для кого это проблема!!! Это да!

... вода бывает из колодца. в дом ее гонит насос а вот на шланг - вы погорячились - напора не хватит...
Да про колодцы знаю, сами первое время таскали воду из колодца когда сюда переехали, тут извините в городе люди жили без воды, канализации, газа и телефона, мы когда приехали сюда, я  %-'( от такой чудо жизни, и ничего все сделали и воду провели и газ и телефон и слив папа нам сделал, и туалет с ванной сейчас в доме.
А колодцем поливать это не очень хорошо. У нас для этих целей бочки по участку стоят мы ночью туда воду заливаем + дожди пополняют их, ну и вопрос бурения скважины никто не исключал. Это большая экономия расходов на воду!

По поводу малины, крыжовникаи прочих колущих режуших  crazy
...
вы малину выращивали когда нибудь? а крыжовник? а обрезку малинника производили? аццкое заняте, особенное если он большой!
...
Да я малину и подрезала и пересаживала и пропалывала, прошлой осенью, что-то этой весной. Я еще и барбарис обрабатывала и крыжовник, и облепиху!!! А уж они пострашнее малины будут.


...
все что я напостила не свидетельство того, что все плохо на столько что живите лучше в городе, это так - погружение в атмосферу. потому что я уже видела знакомые семьи кто купив частный дом возвращались в квартиры, потому что выяснялась все то что было сверху описано, и городскому жителю такие геморои оказывались весьма напряжными.
А вот для этого я темку и создала чтобы все взвесить и понять наше это или нет. А глядишь еще кому-то на пользу пойдет то что тут форумчане понапишут!!!  ;-) camomile

Фух! Вроде все написала, наконец-то!!!

И вообще я не боюсь жить в частном доме, я уже писала об этом, я прожила в нем 25 лет и меня ничто не пугает!!! Я скорее боюсь жить в квартире.
И вопрос в основном не в этом, а в жизни загородом, вдали от так сказать "цивилизации", хотя я это намеренно утрирую.

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #98 : 01 Июль 2011, 15:48:43 »
Ninel - я про трудности не для тебя - а вообще для других, для тех кто мечтает ..... чтобы знали на что идут.


Итак - ГОРОД + ЧАСТНЫЙ ДОМ : это та же деревня!!!! Или вы думаете везде есть вода /  канализация  - Нет Нет и НЕТ. Я живу у парка Юности - аодв у нас на улице есть благодаря тому, что папа когда то работал в ульяновскводстрое и собрал всех соседей активно - сложились и провели воду -И ТО!!!! не на всю улицу так как половина отказалась - у них до сих пор нет воды - в половине частного сектора НЕТ!!! воды. А канализация это мечта - нам ООООООчень повезло, так как на соседней улице есть труба канализационная ,НО там нет воды. Заехали молодые соседи новые - мы им воду - они нам канализацию  _cool_  НО опять же - есть ТЕ кому тупо лень!!!!! . Так что   частный дом - это вкалывание.

Насчет земли - у нас сплошная глина в огороде. Вот закончим стройку надо завозить чернозем. так как к глине еще и строй мусор прибавился.

Деревни - вот мы ездим к родне в чувашию за мясом - двухэтажный дом  _cool_ пластиковые окна и ты пы и ты да - с водой вот проблема - насос , но в то лето мало воды было (((( Но опять таки они вкалывают.
Индирёнок, я насчет жизни в частном доме все понимаю, пускай все почитают, меня то такой жизнью не напугаешь.
Воду до нас в нашем небольшом поселочке внутри Ульяновска никто и не думал проводить, кто с колонки таскал, кто с колодца, нормально да, я как-то глянула в этот колодец,  (byak).
В итоге когда мы решились воду проводить к нам еще примкнуло несколько соседей, но не все, причем тут не самые бедные живут, у кого-то может скважины стоят, а кому-то может и нравится такой образ жизни.
Телефон когда тянули тоже не все пожелали...
С землей нам повезло тут да, в этом спору нет, но мы и себе присматриваем дом чтобы и земля была хорошая!
А то что вкалывать нужно это да, но мне иногда это такое удовольствие и для фигуры полезно!!! Вчера и позавчера вот тоже поковырялась в удовольствие себе и красиво и полезно!!!
В общем это дело на любителя.

А меня все больше интересует не житье в частном доме, а именно проживание загородом, т.к. в городе в частном доме я жила, а загородом пока нет :-)! Но хочу попробовать!!!

Оффлайн MakNat

  • Участник
  • V.I.P.
  • *
  • Сообщений: 18812
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #99 : 01 Июль 2011, 16:01:35 »
а цены там на дома наверно почти такие же как в городе  girl_tak-tak
нетттт  меньше, хотя конечно  каком районе сравнивать.  У меня муж в городе ну никак не хочет.  да и где?? в городе?
Да если это не элитный коттеджный поселок (в таких тоже были), то тогда безусловно загородом дешевле чем в городе. Приведу простой пример у нас соседи дом продают, просят 4млн, в Кротовке или Охотничьей такой можно взять за 2млн., причем с участком не 8 соток (как у соседей), а 15-20, а то и 30 соток.
Мы эту тему сейчас держим на пульсе много чего посмотрели в газетах и воочию.

а где у нас элитный коттеджный поселок?

TouchEP

  • Гость
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #100 : 01 Июль 2011, 16:03:08 »
25 лет с родителями жили? вот с ними то полегче будет точно...
обрабатывали крыжовник - бог в помощь - я больше никогда не подойду, ссадины на руках уже пятилетнего стажа.
суглинок - спросити у Индиренка - она у себя в посте писала-есть! в ишеевке субпесчанник, как и во многих местах карсуна, например в районе школы Ишеевской. Суглинок где то в районе Чердаклов точно есть. Ну как я и сказала - на этом берегу субпесчаника больше, на левом берегу - суглинка. мне не нужно для этого образования, просто грязь везде разная и это видно. К слову земля во многих местах плодородная, потому что навозная (не в смысле с навозом, а привезенная)
урожай как бобовых так и корнеплодов на природном поливе в засушливое лето, или в лето с кратковременными осадками, не проникающими в почву более чем на полтора см - фантастика. спросите у тех дачников которые поливать не успевали в том году, да и в любое другое время.
бурение скажины - 1000 за метр бура. во всяком случае так задекларировала бурение одна фирма готовившая предложение для одного из поселков местных. за такие деньги я бы наверное потаскала ее.

И Нинель, вкалывание на огороде не может быть полезным для фигуры - неверное движение, травма плеча и здравствуй скалиоз. тоже по себе сужу.

по поводу детишек - классно, если детишки на свежем воздухе кушают малинку и пьют молочко из под коровки, но не думаю что они придут в бешеный восторг от прополки картошки в объеме 10 соток, а еще приходить вечером со школы в непролазную грязь (этим грешат даже частные сектора в городе, не говоря  уж о пригороде), и топать на остановку общественного транспорта чтобы в институт добраться. В этом плане лучше город. или машина мамы-папы.



TouchEP

  • Гость
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #101 : 01 Июль 2011, 16:05:37 »


а где у нас элитный коттеджный поселок?

санта-барбара.
еще есть очень миленький поселок в чердаклинском районе - солнечная поляна. рядом с озером. оч красиво и миленко.

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #102 : 01 Июль 2011, 16:09:40 »
Ничего подобного. Моя бабушка живет в частном доме, с газовым отоплением. И в зимний период счет за газ переваливает за тысячу точно, это при том, что они пенсионеры, дедушка ветеран труда, она - инвалид, то есть платят намного меньше, чем платили бы, например, мы.
Да нам тоже хозяин одного дома в Охотничьей озвучил 1500 в мес. но это только когда газ и отапливает дом!!!

Я пока все не прочитала, вроде на 6-ой стр. остановилась.
Обязательно прочитаю посты каждого!!! Всем большое спасибо за участие!  dank rose rose rose

Но у меня есть вопросы. Кто-то жил или живут родсвенники, меня интересуют Поникий ключ, Кукушки (кукушка), Большие ключищи, Полдомасово, Салмановка, Тютюши (или Тютюшское) и Анненково (рядом с Луговым), есть какие-то отзывы??? Заранее  dank (nice)!

Оффлайн Ninel

  • Последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной... и оно должно быть “Конечно, любимая!”.
  • Участник
  • "Форумозависимый"
  • *
  • Сообщений: 4552
  • Спасибо 0
  • Пол: Женский
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #103 : 01 Июль 2011, 16:15:08 »
25 лет с родителями жили? вот с ними то полегче будет точно...
обрабатывали крыжовник - бог в помощь - я больше никогда не подойду, ссадины на руках уже пятилетнего стажа.
суглинок - спросити у Индиренка - она у себя в посте писала-есть! в ишеевке субпесчанник, как и во многих местах карсуна, например в районе школы Ишеевской. Суглинок где то в районе Чердаклов точно есть. Ну как я и сказала - на этом берегу субпесчаника больше, на левом берегу - суглинка. мне не нужно для этого образования, просто грязь везде разная и это видно. К слову земля во многих местах плодородная, потому что навозная (не в смысле с навозом, а привезенная)
урожай как бобовых так и корнеплодов на природном поливе в засушливое лето, или в лето с кратковременными осадками, не проникающими в почву более чем на полтора см - фантастика. спросите у тех дачников которые поливать не успевали в том году, да и в любое другое время.
бурение скажины - 1000 за метр бура. во всяком случае так задекларировала бурение одна фирма готовившая предложение для одного из поселков местных. за такие деньги я бы наверное потаскала ее.

И Нинель, вкалывание на огороде не может быть полезным для фигуры - неверное движение, травма плеча и здравствуй скалиоз. тоже по себе сужу.

по поводу детишек - классно, если детишки на свежем воздухе кушают малинку и пьют молочко из под коровки, но не думаю что они придут в бешеный восторг от прополки картошки в объеме 10 соток, а еще приходить вечером со школы в непролазную грязь (этим грешат даже частные сектора в городе, не говоря  уж о пригороде), и топать на остановку общественного транспорта чтобы в институт добраться. В этом плане лучше город. или машина мамы-папы.

TouchEP! Спасибо Вам. Знаю Вас как рьяного спорщика во многих темах, простите но у меня нет столько свободного времени чтобы с Вами тут этим заниматься, у меня и ребенок  и дом на мне, и участок, а вечером еще дома смотреть нужно :-))).
Цены на бурение знаем, поэтому и пишу. Мы сами планируем бурить. Знаете если сравнивать цены на воду в Ульяновске (16р. с чем-то за куб) и в Алмате 20тенге, разница почти в 5 раз!!! То я бы побурила!!!
Каждый для себя сам решит что и как ему делать. У Вас спина болит от этого, а у меня после рождения ребенка болела, а когда вышла на участок прошла наоборот. Вас заставляли это делать, а меня сейчас никто не заставляет это делать, меня за уши не оттянешь, но я делаю то что мне нравится или по каким-то причинам хочется. Насчет полезности для фигуры скажу одно, что после родов я сбросила всего 8кг, а нужно еще 10 как минимум чтобы вернутся в состояние до родов, мне в этом очень помогает работа на участке, в начале я заметила это сама, теперь и посторонние люди это говорят. Каждому свое, я не могу соблюдать диеты, это не мое, люблю покушать, но сжигать калории любила всегда, когда была возможность занималась спортом, сейчас ее пока нет, мне хватает физического труда, не изнурительного, а приятного и на свежем воздухе. У меня все, и вправду мне нужно идти!

Оффлайн MamaZlaty

  • Женя
  • Участник
  • Наш Гуру
  • *
  • Сообщений: 3944
  • Спасибо 3
  • Пол: Женский
  • Свадьба 01.09.2006
Re: Город vs "Деревня"
« Ответ #104 : 01 Июль 2011, 16:16:03 »
Была в Поником Ключе. Как там красиво... angel_cloud И вода там очень вкусная, родниковая. У знакомого там живет мама, заходили в дом - по середине комнаты стояла большая круглая печь, значит, наверное, не газовое отопление (хотя, может и газовое, просто печь не убрали).

И еще... ТЕтюши правильно  uups